苏教版三年级上册数学寒假专题:应用题训练(含答案)

文档属性

名称 苏教版三年级上册数学寒假专题:应用题训练(含答案)
格式 docx
文件大小 22.1KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2024-02-08 20:45:07

图片预览

文档简介

苏教版三年级上册数学寒假专题:应用题
1.一台录音机售价415元,一台电视的售价正好是一台录音机的4倍。买一台录音机和一台电视共用多少元?
2.一根铁丝围成了一个长14分米,宽6分米的长方形,现在改围成一个正方形,这个正方形的边长是多少分米?
3.“六一”儿童节,学校组织同学们去看科技展览,二年级去了 320人,三年级去的人数比二年级的2倍少50人,两个年级一共去了多少人?
4.学校图书室有科技书203本,故事书的本数是科技书本数的3倍,故事书有多少本?
5.幸福路小学三年级520名同学集中去体检中心检查身体,分4批去,前三批每批去了125人,最后一批去了多少人?
6.林林在手工课上剪了一个长方形,这个长方形的长是10厘米,宽是8厘米。这个长方形的周长是多少厘米?
7.一列火车10节车厢共有1142个座位,其中9节车厢每节各有118个座位。另一节车厢有多少个座位?
8.一本作业本的价钱是4元,李老师给学校买了300本,一共用了多少元钱?
9.图书室新买来200本科技书,新买来的故事书是科技书的5倍,两种书共有多少本?
10.小有和小华都有一根长64m的彩带,小华用它围成一个长是18cm的长方形,小明用它围成一个正方形。小明围的边长是多少厘米?小华围的长方形宽是多少厘米?
11.同学们参加运动会,跑步的有14组,每组8人,跳高的有50人。
(1)跑步和跳高的一共有多少人?
(2)打球的人数是跑步和跳高总人数的2倍,打球的有多少人?
12.红旗小学的同学们积极向青海玉树献爱心,三年级捐款213元,比四年级多捐42元,五年级捐的是四年级的2倍,五年级捐款多少元?
13.服装店新进一款T恤和一款短裤,这天卖出了12件T恤和12条短裤,一共收入900元。2件T恤的售价正好是1条短裤的售价。这天卖出的T恤一共收入多少元?
14.学校买4张办公桌和9把椅子一共用去4620元,已知一张桌子的价格是一把椅子的3倍,一张桌子和一把椅子的单价分别是多少元?
15.小军买了4把同样的椅子,付给售货员410元,找回6元。每把椅子多少元?
16.小明、小华两位同学共向河南灾区捐款180元,其中小明捐款的钱数是小华捐款的钱数的2倍,小明、小华各捐款多少元?
17.粮油商店平均每天卖出面粉497千克,一星期进4吨面粉够卖吗
18.1件毛衣214元,1件大衣的价钱是1件毛衣的3倍,妈妈买了一件毛衣和一件大衣,一共要付多少元?
19.大润发超市儿童服装一律半价出售,上衣原价每件100元,连衣裙原价每件50元,鞋子原价每双18元。现在买一件上衣和一双鞋共需要多少元?
20.商场里一台榨汁机的售价是208元,一台电视机的售价是它的15倍。这台电视机的售价是多少元?
21.一条裤子的价格大约230元,一件大衣的价格比一条裤子的2倍还多40元。买一套衣服要花多少元?
22.王大伯家养了150只鸡。今天卖了65只。
(1)平均每只鸡卖9元,今天卖了多少元
(2)剩下的鸡每6只装一笼,至少需要几个笼子
答案解析部分
1.【答案】解:415×4+415
=1660+415
=2075(元)
答:买一台录音机和一台电视共用2075元。
2.【答案】解:(14+6)×2
=20×2
=40(分米)
40÷4=10(分米)
答:这个正方形的边长是10分米。
3.【答案】解:320×2-50+320
=640-50+320
=590+320
=910(人)
答:两个年级一共去了910人。
4.【答案】解:203×3=609(本)
答:故事书有609本。
5.【答案】解:520-125×3
=520-375
=145(人)
答:最后一批去了145人。
6.【答案】解:(10+8)×2
=18×2
=36(厘米)
答:这个长方形的周长是36厘米。
7.【答案】解:1142-118×9
=1142-1062
=80(个)
答:另一节车厢有80个座位。
8.【答案】解:300×4=1200(元)
答:一共用了1200元。
9.【答案】解:200×5+200
=1000+200
=1200(本)
答:两种书共有1200本。
10.【答案】解:64÷4=18(厘米)
(64-18×2)÷2
=28÷2
=14(厘米)
答:小明围的边长是18厘米,小华围的长方形宽是14厘米。
11.【答案】(1)解:14×8+50
=112+50
=162(人)
答:跑步和跳高的一共有162人。
(2)解:162×2=324(人)
答:打球的有324人。
12.【答案】解:(213-42)×2
=171×2
=342(元)
答:五年级捐款342元。
13.【答案】解:900÷3=300(元)
答:这天卖出的T恤一共收入300元。
14.【答案】解:4×3=12(把)
9+12=21(把)
4620÷21=220(元)
220×3=660(元)
答:一张桌子的单价是660元,一把椅子的单价是220元。
15.【答案】解:(410-6)÷4
=404÷4
=101(元)
答:每把椅子101元。
16.【答案】解:小华捐款的钱数=180÷(1+2)
=180÷3
=60(元);
小明捐款的钱数=60×2=120(元)。
答:小明捐款120元;小华捐款60元。
17.【答案】解:4吨=4000千克
1星期=7天
497×7=3479(千克)
3479千克<4000千克
答:一星期进4吨面粉够卖。
18.【答案】解:214×3+214
=642+214
=856(元)
答:一共要付856元。
19.【答案】解:(100+18)÷2
=118÷2
=59(元)
答:现在买一件上衣和一双鞋共需要59元。
20.【答案】解:208×15=3120(元)
答:这台电视机的售价是3120元。
21.【答案】解:230×2+40+230
=460+40+230
=500+230
=730(元)
答:买一套衣服要花730元。
22.【答案】(1)解:65×9=585(元)
答:今天卖了585元。
(2)解:(150-65)÷6
=85÷6
=14(个)……1(只),
14+1=15(个),
答:至少需要15个笼子。
1 / 1
同课章节目录