(共25张PPT)
用两个长4厘米、宽2厘米的长方形拼成的正方形、长方形的周长和面积各是多少厘米?
面积:4×4=16(平方厘米)
长:4+4=8(厘米)
周长:(8+2)×2=20(厘米)
答:拼成的正方形的周长是16厘米,面积是16平方厘米;长方形的周长是20厘米,面积是16平方厘米。
周长:4×4=16(厘米)
面积:8×2=16(平方厘米)
复习:
数学好玩
用平移或旋转的知识判断一下,下面两个图形的面积的大小。
两幅图平移后都是是一个长方形,面积是5×3=15。
所以,左右两幅图的面积相等。
用平移或旋转的知识判断一下,下面两个图形的面积的大小。
图1
图2
图1平移后是一个长方形,面积是5×4=20.
图2平移后是一个长方形,面积是6×4=24.
20<24,图1的面积小,图2的面积大。
练一练:
要买30个玩偶,可以怎样买?
例、购买纪念品
小包装3个一盒,每盒5元。
大包装4个一盒,每盒6元。
(1)要买30个玩偶,可以怎样买?
可以买10盒小包装:10×3=30(个);
也可以买6盒小包装,3盒大包装:6×3+3×4=30(个);
小包装3个一盒,每盒5元。
大包装4个一盒,每盒6元。
还可以买2盒小包装,6盒大包装:2×3+6×4=30(个)。
列表整理并比一比。
小包装/盒 大包装/盒 玩偶总数/个 金额/元
方案1
方案2
方案3
10×3=30
10
6
2
0
3
6
6×3+3×4=30
2×3+6×4=30
10×5=50
6×5+3×6=48
2×5+6×6=46
因为46<48<50,所以方案3最省钱,即买2盒小包装,6盒大包装。
小包装3个一盒,每盒5元。
大包装4个一盒,每盒6元。
(1)要买30个玩偶,可以怎样买?
小包装/盒 大包装/盒 玩偶总数/个 金额/元
方案1
方案2
方案3
方案4
小包装3个一盒,每盒5元。
大包装4个一盒,每盒6元。
要买50个玩偶,可以怎样买?
14
2
3×14+4×2=50
5×14+6×2=82
10
5
3×10+4×5=50
6
8
3×6+4×8=50
5×10+6×5=80
5×6+6×8=78
2
11
3×2+4×11=50
5×2+6×11=76
练一练:
因为76<78<80<82,所以方案4最省钱,即买2盒小包装,11盒大包装。
练一练:
学校有足球、航模和电脑兴趣小组。淘气、笑笑和奇思根据自己的爱好分别参加了其中一组。他们三人都不在一个组。
例3、分别在哪个兴趣小组
奇思喜欢航模
奇思一定在航模小组
笑笑只能在足球小组或电脑小组
淘气只能在足球小组
笑笑不喜欢踢足球
笑笑一定在电脑小组
尝试直接推理
我不喜欢踢足球。
我不是电脑小组。
我喜欢航模。
采用列表法判断
足球 航模 电脑
淘气
笑笑
奇思
√
√
√
×
×
×
×
×
×
奇思在航模小组,笑笑在电脑小组,淘气在足球小组。
我不喜欢踢足球。
我不是电脑小组。
我喜欢航模。
航模小组有6个飞机模型:淘气号、奇思号、妙想号、笑笑号、乐乐号和教练号,放在柜子里。请根据下面的信息,找到它们的位置。
飞机模型分别放在了什么位置
淘气号和乐乐号都放在柜子的左端,淘气号在乐乐号的上面。
教练号在最上面一排左侧。
妙想号不在最上面,也不在最下面。
奇思号没有放在教练号的旁边。
教练号
淘气号
乐乐号
妙想号
奇思号
笑笑号
练一练:
思 维 训 练
淘气、笑笑、小明玩耍时,其中有人打碎了玻璃。淘气说:“不是我打碎的。”笑笑说:“不是我打碎的。”小明说:“是淘气打碎的。”
据目击者说,三个人只有一个说了真话。
请问究竟是谁打碎了玻璃?
淘气说:“不是我打碎的。”
笑笑说:“不是我打碎的。”
小明说:“是淘气打碎的。”
互相矛盾
说明这两句话
“一真一假”
因为只有一个人说了真话,那么,笑笑说的一定是假话。
所以玻璃是笑笑打碎的。
警察在审问甲乙丙三个盗窃犯的嫌疑人,甲说:“不是我干的。”乙说:“不是我干的。”丙说:“是乙干的。”
三个人只有一个说了真话。请问究竟是谁干的?
甲说:“不是我干的。”
乙说:“不是我干的。”
丙说:“是乙干的。”
互相矛盾
说明这两句话
“一真一假”
因为只有一个人说了真话,那么,甲说的一定是假话。
所以是甲干的。
练一练:
文峰大世界体育柜台的货架上放着大、中、小三种球(如图),一个小球重150克,每层的重量相等,大、中球每个各重多少克?
已知:
1小球=150克
1大球=2中球
1中球=2小球
1中球=2×150=300(克)
1大球=2×300=600(克)
答:大球每个重600克,中球每个重300克.
货架上放着大、中、小三种球(如图),一个小球5元,每层的总价相等,大、中球每个各多少元?
2中球=6小球
1中球=3小球
1大球=3中球
1大球=15×3=45元
答:大球每个45元,中球每个15元。
1中球=5×3=15元
练一练:
练习巩固
1.学校开设了美术、音乐和体育三门课,王、李、张三位老师分别教其中一门课,王老师不是美术老师,李老师从不在操场上课,张老师上课要用钢琴。这三位老师分别教哪一课?
美术 音乐 体育
王老师
李老师
张老师
√
√
√
练习巩固
2.李老师带领三年级学生去游乐园游玩,一共有118人。大客车限乘42人,每辆车的租金是180元。小客车限乘18人,每辆车的租金是80元。怎样租车最省钱?
118÷42=2(辆)……34(人)
租2辆大客车,2辆小客车:
180×2+80×2=520(元)
答:租2辆大客车,2辆小客车最省钱。
剩下的34人可以租2辆小客车。
这些桃子平均分给2只猴子,每只分到多少个
分一分,算一算。
用除法计算
68÷2
平均分
情境导入
返回