北京版四年级上册数学专题:应用题训练
1.第五小学新购买了480套冬季校服,上衣每件58元,裤子每件42元。采购这些运动服一共花了多少钱?
2.水果店运来24箱桃,一共用了672元,平均每箱桃多少元?如果桃的价钱降到原来的一半,490元可以买多少箱桃?
3. 百货商店上午卖出钢笔 28 支,下午卖出同样的钢笔 71 支,下午比上午多收入 344 元,每支钢笔多少元?
4. 工程队修一条水渠,计划每天修250米,修了16天,这时还有120米没修,这条水渠全长有多少米?
5.(1)班班长小明和(2)班班长小光带了同样多的钱买了同一种书44本,钱全部用完,小明要了26本书,小光要了18本书。回校后,小明补给小光28元。小明、小光各带了多少元?每本书的价格是多少元?
6. 学校每个年级有6个班。艺术节举行开幕式,四年级每班有15人参加,三年级每班有23人参加。三、四年级参加开幕式的一共有多少人?(用两种方法计算)
7.学校买来羽毛球拍和乒乓球拍各20副,共用去1980元。每副羽毛球拍的价钱比每副乒乓球拍价钱的3倍还多3元,每副羽毛球拍和每副乒乓球拍各多少元?
8.周叔叔有若干张桌子,李阿姨有若干把椅子。如果李阿姨用全部椅子换回相同数量的桌子,那么需要补给周叔叔260元:如果李阿姨不补钱,就少换回4张桌子。已知3张桌子比4把椅子的价钱多15元。每把椅子多少元?
9.亮亮一家开车从石家庄出发到河南开封游玩。汽车每小时行驶72千米,6小时后,距离河南开封还有28千米。石家庄到河南开封的距离约是多少千米?
10.学校计划新学期购买打印机和饮水机各12台,每台打印机380元,每台饮水机120元。学校需要准备多少钱?
11.合唱队给35名队员购买演出服,上衣每件112元,裤子每条88元,一共需要多少元?
12.李老师带了900元钱去书店,买了47本图书,付完钱后剩下7元,一本图书多少钱?
13.王老师要把96张照片上传至班级相册,上传16张花了48秒。照这样计算,全部上传完一共要用多少时间?
14.李叔叔带900元买化肥,要买16袋化肥,还差380元钱,每袋化肥多少钱?
15.复兴号高铁3小时行驶了840千米。照这样计算,高铁行驶2520千米需要多少时间
16.学校购进两批同样的课桌,第一批48张,第二批54张,第二批比第一批多付285元,每张课桌多少元?
17.小华骑车从甲地到乙地,如果每分钟骑206米,13分钟后还差60米就到达目的地了,甲地到乙地的路程是多少米?
18.李老师用210元购进了75千克香蕉,他按每千克4元的价格卖出了60千克,剩下的每千克只卖3元,王叔叔共赚了多少元?
19.刘大妈养了26只灰兔和74只白兔,平均每只兔可卖35元。这些兔共可卖多少元?
20.一架客机以594千米/时的速度从甲地飞往乙地,11小时后到达,这架客机从乙地返回甲地时少用了2小时。
(1)甲地和乙地相距多少千米?
(2)这架客机返回时的速度是多少?
21.《西游记》每本38元,《生活百科》每本62元,张老师买了这两种书各12本,一共花了多少钱?
22.一顶帽子132元,一副眼镜312元,一把雨伞45元
(1)一顶帽子的价钱比两把雨伞的价钱贵多少钱?
(2)一副眼镜的价钱比三顶帽子的价钱便宜多少钱?
答案解析部分
1.【答案】解:(58+42)×480
=100×480
=48000(元)
答:采购这些运动服一共花了48000元。
2.【答案】解:672÷24=28(元)
28÷2=14(元)
490÷14=35(箱)
答:平均每箱桃28元;490元可以买35箱桃。
3.【答案】解:344÷(71-28)
=344÷43
=8(元)
答:每支钢笔8元钱。
4.【答案】解:250×16+120
=4000+120
=4120(米)
答:这条水渠全长有4120米。
5.【答案】解:28×2÷(26-18)
=56÷8
=7(元)
44×7÷2=154(元)
答:小明、小光各带了154元,每本书的价格是7元。
6.【答案】解:方法一:
15×6+23×6
=90+138
=228(人)
方法二:
(15+23)×6
=38×6
=228(人)
答:三、四年级参加开幕式的一共有228人。
7.【答案】解:每副乒乓球拍的价钱:(1980-3×20)÷(20×3+20)
=(1980-60)÷(60+20)
=1920÷80
=24(元)
每副羽毛球拍的价钱:24×3+3
=72+3
=75(元)
答:每副羽毛球拍75元,每副乒乓球拍24元。
8.【答案】解:260÷4=65(元)
(65×3-15)÷4
=(195-15)÷4
=180÷4
=45(元)
答:每把椅子45元钱。
9.【答案】解:72×6+28
=432+28
=460(千米)
答:石家庄到河南开封的距离约是460千米。
10.【答案】解:(380+120)×12
=500×12
= 6000 (元)
答:学校需要准备6000元。
11.【答案】解:(112+88)×35
=200×35
=7000(元)
答:一共需要7000元。
12.【答案】解:(900-7)÷47
=893÷47
=19(元)
答:一本图书19元。
13.【答案】解:96×(48÷16)
=96×3
=288(秒)
答:全部上传完一共要用288秒。
14.【答案】解:(900+380)÷16
=1280÷16
=80(元)
答:每袋化肥80元。
15.【答案】解:2520÷(840÷3)
=2520÷280
=9(小时)
答:高铁行驶2520千米需要9小时。
16.【答案】解:285÷(54-48)
=285÷6
=47.5(元)
答:每张课桌47.5元。
17.【答案】解:206×13+60
=2678+60
=2738(米)
答:甲地到乙地的路程是2738米。
18.【答案】解:4×60+(75-60)×3-210
=240+15×3-210
=240+45-210
=75(元)
答:王叔叔共赚了75元钱。
19.【答案】解:(26+74)×35
=100×35
=3500(元)
答:这些兔共可卖3500元。
20.【答案】(1)解:594×11=6534(千米)
答:甲地和乙地相距6534千米。
(2)解:6534÷(11-2)
=6534÷9
=726(千米/时)
答:这架客机返回时的速度是726千米/时。
21.【答案】解:(38+62)×12
=100×12
=1200(元)
答:一共花了1200元。
22.【答案】(1)解:132-45×2
=132-90
=42(元)
答:一顶帽子的价钱比两把雨伞的价钱贵42元。
(2)解:132×3-312
=396-312
=84(元)
答:一副眼镜的价钱比三顶帽子的价钱便宜84元。
1 / 1