北京版四年级上册数学专题:应用题训练(含答案)

文档属性

名称 北京版四年级上册数学专题:应用题训练(含答案)
格式 docx
文件大小 22.2KB
资源类型 教案
版本资源 北京版
科目 数学
更新时间 2024-02-14 22:17:41

图片预览

文档简介

北京版四年级上册数学专题:应用题训练
1.三年级有 18 人参加大合唱,四年级有 14 人参加大合唱,五年级有 14人参加大合唱。 如果参加大合唱的人站成4 行,每行站多少人? 还剩下多少人?
2.李阿姨开车去420km的地点出差办事,平均每时行驶70km。行驶了4时后,距离目的地还有多少千米?
3.某动车组列车平均速度是230千米/时,从甲城开到乙城行驶了12小时,甲城和乙城相距多少千米?
4.司机张叔叔开车往返A.B两地,全程的平均速度为每小时100 km。如果他从A地到B地的平均速度是每小时80 km,那么他从B地到A地的平均速度是每小时多少千米?
5.动物园的两头大象每天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够这两头大象吃20天吗?
6.一列火车3小时行驶279千米,照这样的速度,甲地到乙地的铁路长837千米,需要行驶多少小时?
7.某工厂现存煤396千克,平均每天烧煤38千克,这些煤能烧多少天?还剩多少千克?
8.工程队修一条公路,平均每天修405米,12 天后还剩下720米未修,这条公路全长多少米?
9.服装厂要加工800套衣服,已经加工了15天,还差125套。平均每天加工多少套?
10.乐乐家和学校相距480米,她共走了8 分钟,从家到超市有 720米,用这样的速度,她要走多少分钟?
11.某公司采购员王叔叔到家具城为公司购买办公桌椅,一张办公桌192元,一把办公椅58元。王叔叔买了24套这样的办公桌椅(一张办公桌和一把办公椅为一套),带了5000元,够吗?
12.动物园里的斑马每天要吃165千克食物,12 月份(31天)饲养员准备了5吨食物,够这些斑马吃一个月吗?
13.一本《格林童话》原来售价18 元,现在按半价出售,张老师带了150元钱,最多能买到多少本
14.有266千克油,每25千克装一桶,可以装满几桶?还剩多少千克?
15.向阳小学四年级135名学生去森林公园游玩,门票价格35元每人,他们带了5000元,够吗?
16.果园里收了930千克的橙子,每14千克需要一个纸箱。已经装完了398千克,剩下的橙子需要多少个纸箱?
17.甲、乙两车同时从两地相对开出,两地相距285千米,5小时后相遇。甲车每小时行30千米,乙车每小时行多少千米?
18.水果店王阿姨带1500 元去九桥批发市场买沙糖橘,买了16 箱同样的沙糖橘,还剩140元,每箱沙糖橘的价格是多少?
19.莉莉每天坚持阅读,一个星期看了105 页。照这样计算,要看完一本240页的课外书,一共需要多少天?
20.下沙物美超市双12搞促销活动,每个玩具熊24元,买4送1,妈妈带了300元,最多能买多少个玩具熊?
21.一艘船从A地到B,去时用了8小时,每小时航行60千米。返回时逆水多用了4小时。这艘船往返的平均速度是多少?
22. 小明看一本180页的故事书,前3天一共看了75页,余下的每天看35页,看完这本故事书一共要用多少天?
答案解析部分
1.【答案】解:(18+14+14)÷4
=46÷4
=11(人)......2(人)
答:每行站11人, 还剩下2人。
2.【答案】解:420-70×4
=420-280
=140(千米)
答:距离目的地还有140千米。
3.【答案】解:230×12=2760(千米)
答:甲城和乙城相距2760千米。
4.【答案】解:假设单程为200 km。
200×2÷100
=400÷100
=4(时)
200÷80=2.5(时)
200÷(4- 2.5)
=200÷1.5
= (千米/时)。
答:他从B地到A地的平均速度是千米/时。
5.【答案】解:350×20=7000(千克)
7000千克=7吨
5吨<7吨
答:不够。
6.【答案】解:279÷3=93(千米)
837÷93=9(小时)
答:需要行驶9小时。
7.【答案】解:396÷38=10(天)……16(千克)
答:这些煤能烧10天,还剩16千克。
8.【答案】解:405×12+720
=4860+720
=5580(米)
答:这条公路全长5580米。
9.【答案】解:(800-125)÷15
=675÷15
=45(套)
答:平均每天加工45套。
10.【答案】解:720÷(480÷8)
=720÷60
=12(分)
答:她要走12分钟。
11.【答案】解:(192+58)×24
=250×24
=6000(元)
6000>5000,不够
答:带了5000元,不够。
12.【答案】解:5吨=5000千克
165×31=5115(千克)
5115<5000
答:不够这些斑马吃一个月。
13.【答案】解:18÷2=9(元)
150÷9=16(本)......6(元)
答:最多能买到16本。
14.【答案】解:266÷25=10(桶)......16(千克)
答:可以装满10桶,还剩16千克。
15.【答案】解:135×35=4725(元)
4725<5000
答:他们带5000元,够。
16.【答案】解:(930-398)÷14
=532÷14
=38(个)
答:剩下的橙子需要38个纸箱。
17.【答案】解:30×5=150(km)
285-150=135(km)
135÷5=27(km)
答:乙每小时行27km。
18.【答案】解:(1500-140)÷16
=1360÷16
=85 (元)
答:每箱沙糖橘的价格是85元。
19.【答案】解:105÷7=15(页)
240÷15=16(天)
答:一共需要15天。
20.【答案】解:买4送1,5个看作一组,
一组的钱数:24×4=96(元)
300÷96=3(组)……12(元)
3×(4+1)
=3×5
=15(个)
答:最多可以买15个玩具熊。
21.【答案】解:60×8=480( 千米)
480×2=960( 千米)
8+4+8=20(小时)
960÷20=48(千米/时)
答:这艘船往返平均速度是每小时48千米。
22.【答案】解:(180-75)÷35+3
=105÷35+3
=3+3
=6(天)
答: 看完这本故事书一共要用61天。
1 / 1
同课章节目录