(共33张PPT)
整理和复习
第四单元 表内除法(二)
表内除法(二)
用7、8、9的乘法口诀求商
解决简单的实际问题
用7、8的乘法口诀求商
用9的乘法口诀求商
解决有关平均分的问题的方法
1.用7、8、9的乘法口诀求商
想:除数×( )=被除数,再根据乘法口诀计算得出商。
56÷7=( )
七( )五十六
8
八
方法与用2-6的乘法口诀求商一样。
看谁算得都对。
72÷9=
28÷4=
5×9=
42÷7=
64-8=
30÷6=
27÷3=
54+6=
45÷9=
3×7=
32÷8=
56÷8=
8
7
45
6
56
5
9
60
5
21
4
7
巩固练习
2.解决问题
求一个数里有几个几。
把一个数平均分成几份,求每份是多少。
用除法计算
说一说:你学到了哪些解决问题的方法?
2.解决问题
天天用45元钱买了9瓶牛奶,每瓶牛奶多少钱?
45 ÷ 9 = 5(元)
口答:每瓶牛奶5元。
求每瓶奶多少钱,就是把45平均分成9份,求每份是多少,用除法计算。
2.解决问题
每盒冰淇淋8元,妞妞用72元能买几盒?
72 ÷ 8 = 9(盒)
口答:妞妞用72元能买9盒。
求72元能买几盒,就是求72里有几个8,用除法计算。
(1)30元一共可以买多少盒冰淇淋?
30÷5=
6(盒)
(2)12元可以买4瓶相同的矿泉水,一瓶多少钱?
12÷4=
3(元)
(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?
2~3人一组,试着一问一答吧!
1
我按得数来写算式。
在卡上写出学过的除法算式并进行整理,说一说自己是怎样整理的。
2÷1
4÷2
6÷3
8÷4
8÷2
6÷2
4÷2
2÷2
我按除数来写。
1
(1)下表是乐乐整理的,你能从中发现什么规
律?根据发现的规律把余下的算式填出来。
12÷3
15÷3
18÷3
21÷3
24÷3
27÷3
12÷4
16÷4
20÷4
24÷4
28÷4
32÷4
36÷4
10÷5
15÷5
20÷5
25÷5
30÷5
35÷5
40÷5
45÷5
6÷6
12÷6
18÷6
24÷6
30÷6
36÷6
42÷6
48÷6
54÷6
7÷7
8÷8
9÷9
14÷7
21÷7
28÷7
35÷7
42÷7
49÷7
56÷7
63÷7
16÷8
24÷8
32÷8
40÷8
48÷8
56÷8
64÷8
72÷8
18÷9
27÷9
36÷9
45÷9
54÷9
63÷9
72÷9
81÷9
竖着观察此表除数相同,横着观察商相同。
1
(1)下表是乐乐整理的,你能从中发现什么规
律?根据发现的规律把余下的算式填出来。
12÷3
15÷3
18÷3
21÷3
24÷3
27÷3
12÷4
16÷4
20÷4
24÷4
28÷4
32÷4
36÷4
10÷5
15÷5
20÷5
25÷5
30÷5
35÷5
40÷5
45÷5
6÷6
12÷6
18÷6
24÷6
30÷6
36÷6
42÷6
48÷6
54÷6
7÷7
8÷8
9÷9
14÷7
21÷7
28÷7
35÷7
42÷7
49÷7
56÷7
63÷7
16÷8
24÷8
32÷8
40÷8
48÷8
56÷8
64÷8
72÷8
18÷9
27÷9
36÷9
45÷9
54÷9
63÷9
72÷9
81÷9
观察完成的表格,你还有什么新的发现?
1
(1)下表是乐乐整理的,你能从中发现什么规
律?根据发现的规律把余下的算式填出来。
12÷3
15÷3
18÷3
21÷3
24÷3
27÷3
12÷4
16÷4
20÷4
24÷4
28÷4
32÷4
36÷4
10÷5
15÷5
20÷5
25÷5
30÷5
35÷5
40÷5
45÷5
6÷6
12÷6
18÷6
24÷6
30÷6
36÷6
42÷6
48÷6
54÷6
7÷7
8÷8
9÷9
14÷7
21÷7
28÷7
35÷7
42÷7
49÷7
56÷7
63÷7
16÷8
24÷8
32÷8
40÷8
48÷8
56÷8
64÷8
72÷8
18÷9
27÷9
36÷9
45÷9
54÷9
63÷9
72÷9
81÷9
观察第一列可以发现,除数是1的除法算式商与被除数相同。
1
(1)下表是乐乐整理的,你能从中发现什么规
律?根据发现的规律把余下的算式填出来。
12÷3
15÷3
18÷3
21÷3
24÷3
27÷3
12÷4
16÷4
20÷4
24÷4
28÷4
32÷4
36÷4
10÷5
15÷5
20÷5
25÷5
30÷5
35÷5
40÷5
45÷5
6÷6
12÷6
18÷6
24÷6
30÷6
36÷6
42÷6
48÷6
54÷6
7÷7
8÷8
9÷9
14÷7
21÷7
28÷7
35÷7
42÷7
49÷7
56÷7
63÷7
16÷8
24÷8
32÷8
40÷8
48÷8
56÷8
64÷8
72÷8
18÷9
27÷9
36÷9
45÷9
54÷9
63÷9
72÷9
81÷9
竖着观察会发现,除数不变,被除数变大,商也变大,每一列的商从上到下都是1-9。
1
(1)下表是乐乐整理的,你能从中发现什么规
律?根据发现的规律把余下的算式填出来。
12÷3
15÷3
18÷3
21÷3
24÷3
27÷3
12÷4
16÷4
20÷4
24÷4
28÷4
32÷4
36÷4
10÷5
15÷5
20÷5
25÷5
30÷5
35÷5
40÷5
45÷5
6÷6
12÷6
18÷6
24÷6
30÷6
36÷6
42÷6
48÷6
54÷6
7÷7
8÷8
9÷9
14÷7
21÷7
28÷7
35÷7
42÷7
49÷7
56÷7
63÷7
16÷8
24÷8
32÷8
40÷8
48÷8
56÷8
64÷8
72÷8
18÷9
27÷9
36÷9
45÷9
54÷9
63÷9
72÷9
81÷9
观察第一行可以发现,被除数和除数相同,商是1,第2行商是2,第几行商就是几。
1
(1)下表是乐乐整理的,你能从中发现什么规
律?根据发现的规律把余下的算式填出来。
12÷3
15÷3
18÷3
21÷3
24÷3
27÷3
12÷4
16÷4
20÷4
24÷4
28÷4
32÷4
36÷4
10÷5
15÷5
20÷5
25÷5
30÷5
35÷5
40÷5
45÷5
6÷6
12÷6
18÷6
24÷6
30÷6
36÷6
42÷6
48÷6
54÷6
7÷7
8÷8
9÷9
14÷7
21÷7
28÷7
35÷7
42÷7
49÷7
56÷7
63÷7
16÷8
24÷8
32÷8
40÷8
48÷8
56÷8
64÷8
72÷8
18÷9
27÷9
36÷9
45÷9
54÷9
63÷9
72÷9
81÷9
横着观察发现,每一行的从左到右,第1个算式的被除数和除数同时扩大2倍至9倍,可得到另外八个算式,商不变。
1
(2)拿出一张卡片,说出得数。
16÷4
和同学分组比比,看谁说得又对又快。
=4
1
(3)用写出的卡片进行下面的活动。
35÷5
找出得数为7的算式。
21÷3
28÷4
35÷5
42÷6
63÷9
7÷1
14÷2
49÷7
56÷8
两人一组,比一比谁找到的算式多。
四九( )
4×( )=36
36÷( )=4
五( )四十
5×( )=40
40÷( )=5
8
8
八
三十六
9
9
填一填。
1
选一选,填一填。
3
45
24
21
6
5
8
48
÷9=
÷ =7
×3=
8× =
45
5
6
8
21
3
48
24
2
54÷9
36÷9
48÷6
27÷3
35÷5
8×6
8÷8
8÷2
12÷2
14÷2
42+6
6÷6
24÷3
45÷5
连一连。
3
( )里最大能填几?
6×( )<35 7×( )<30
8×( )<50 ( )×5<27
( )×3<25 ( )×4<25
5
6
8
4
5
6
4
把表格填写完整。
被除数 18 40 28 24 16
除数 9 5 4
商 9 7 6 4
2
8
4
4
4
36
5
一上午卖了9瓶同样的果汁,共收了27元。
每瓶果汁多少钱?
27÷9=3(元)
口答:每瓶果汁3元。
口诀:三九二十七
6
每只大船坐4人,小船坐3人。
24人
(1)坐大船需要几只?
24÷4=6(只)
口答:坐大船需要6只。
口诀:四六二十四
7
每只大船坐4人,小船坐3人。
24人
24÷3=8(只)
口答:坐小船需要8只。
(2)坐小船需要几只?
7
(1)用64元可以买多少个布娃娃?
64÷8=8(个)
口答:用64元可以买8个布娃娃。
口诀:八八六十四
8
20÷4=5(个)
口答:买一个玩具坦克的钱可以买5个魔方。
(2)你还能提出哪些数学问题?解答出来。
买一个玩具坦克的钱可以买几个魔方?
答案不唯一哦!
8
3.一道除法题,除数是6。小明把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是4。这道题正确的商是几
分析:先根据除数和被看错的被除数所得的商,求出被看错的被除数,然后把错误的被除数十位数字和个位数字颠倒过来,再求正确的商。
解答:6×4=24 42÷6=7
1. 63元能买多少枝玫瑰?路路只买一种花,正好用了56元。她买的是什么花?买了多少枝?
63 ÷ 9=7(枝)
作业设计
56 ÷ 7=8(枝)
口答:63元能买7枝玫瑰。
路路买的是百合,买了8枝。
2. 你还能提出其他用乘法或除法解决的数学问题并解答吗?
答案不唯一,如:
用48元可以买多少枝康乃馨?
48÷6=8(枝)
口答:用48元可以买8枝康乃馨。
1.从教材“整理和复习”中选取;
2.从课时练中选取。
用7、8、9的乘法口诀求商
方法
解决问题
表内除法(二)
步骤:数量关系
方法:总价、单价、数量
总数、每份数、份数
整理和复习