寒假预习专项:两位数乘两位数应用题-数学三年级下册苏教版(含答案)

文档属性

名称 寒假预习专项:两位数乘两位数应用题-数学三年级下册苏教版(含答案)
格式 docx
文件大小 386.6KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2024-02-18 11:06:30

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
寒假预习专项:两位数乘两位数应用题-数学三年级下册苏教版
1.阳阳家种了许多种果树,其中有4行金桔树,每行7棵,今年平均每棵收获金桔30千克,
(1)今年阳阳家一共收获金桔多少千克?
(2)如果每千克金桔卖5元钱,这些金桔可卖多少钱?
(3)把这些金桔按每箱8千克装箱后,再卖给7个超市。平均每个超市可拿到多少箱金桔?
2.张大爷家建了5个韭菜大棚,每个大棚里都种了8畦韭菜,平均每畦收38千克韭菜。
(1)一共能收多少千克韭菜?
(2)用货车将这些韭菜运往蔬菜批发市场,每袋装5千克,用2辆货车来运,平均每辆货车运多少袋?
3.妈妈陪琪琪读《米小圈》,每天读17页,读了16天,还剩下45页没有读。这本书一共有多少页?
4.养鸡场用24个笼子养鸡,每个笼子里有13只鸡,养鸡场一共有多少只鸡?
5.买文具。
(1)三(一)班52人,每人买一盒水彩笔,一共需要多少钱?
(2)用这些钱买圆珠笔,可以买多少支?
(3)你还能提出并解决哪些数学问题?
6.学校食堂买了22箱苹果,每箱有2层,每层有15个。全校有6个年级,每个年级有3个班,平均每班有36人。每4个苹果约重1千克,每千克苹果5元钱。
(1)一共买了多少个苹果?
(2)每人一个苹果,够吗?
7.刘老师买6个篮球花了210元,她想再买15个同样的篮球,还需要准备多少元?
8.学校买来一批课外书分给全校6个年级,每个年级4个班,每班42本,学校一共买来多少本?
9.食堂运进800千克大米,吃了16天,平均每天吃28千克,还剩多少千克大米?
10.从学校到图书馆有942米,小红从学校去图书馆每分钟走54米,走了16分钟,离图书馆还有多少米?
11.图书室有6个书架,每个书架分4层,每层可以放75本书。图书室一共可以放多少本书?
12.水果店批发进货26箱水果,每箱水果的进价是60元,再以每箱100元的价格售出。售完这些水果可获利润多少元?
13.一本故事书有218页,笑笑每天看17页,看了12天,还剩多少页没看?
14.泡泡水工厂生产的儿童玩具泡泡水,每盒16支,每箱6盒。长沙市客户的订单是85箱,请问这一订单生产8000支儿童泡泡水,够吗?
15.商店运来28箱苹果,每箱苹果重15千克,运来258千克橘子,运来的苹果比橘子重多少千克?
16.5箱蜜蜂一年可酿350千克蜂蜜。照这样计算,12箱蜜蜂一年可酿多少蜂蜜?
17.医生给爷爷的药方上写着:每天吃3次,每次吃20克,要吃10天。你认为爷爷的这瓶药够吃吗?
18.四年级有17个同学准备制作200个小灯笼庆祝“六一”,每人做12个够吗?如果把做成的这些小灯笼平均分给四年级的4个班,每个班可以得到多少个?
19.服装厂今年前5个月生产服装90万件。照这样计算,一年可以生产服装多少万件?
20.学校食堂一共买来大米多少千克?
21.4位老师带24名学生参观某展览馆,怎样买票合算?
票价
成人 20元
学生 10元
团体(10人及以上) 15元
参考答案:
1.(1)840千克
(2)4200元
(3)15箱
【分析】(1)根据题意,有4行金桔树,每行7棵,用乘法计算出共有多少棵,再根据每棵收获金桔30千克,再用乘法计算出共有多少千克;
(2)根据每千克5元,用乘法计算可卖多少钱;
(3)根据总千克数已知,每箱8千克装箱,用除法计算可装多少箱,再根据卖给了7个超市,用除法计算出平均每个超市可拿到多少箱,据此解答。
【详解】(1)
答:今年阳阳家一共收获金桔840千克。
(2)
答:这些金桔可卖4200元钱。
(3)
答:平均每个超市可拿到15箱金桔。
【点睛】熟练掌握单价、数量、总价之间的关系以及三位数除以一位数的计算并灵活运用是解答本题的关键。
2.(1)1520千克
(2)152袋
【分析】(1)先用韭菜大棚的个数乘每个大棚里种韭菜的畦数计算出这些大棚种韭菜的总畦数,然后用这些大棚种韭菜的总畦数乘平均每畦收韭菜的重量即可,依此列式并计算。
(2)先用一共能收韭菜的重量除以每袋装的重量计算出这些韭菜能装的总袋数,然后用这些韭菜能装的总袋数除以2即可,依此计算。
【详解】(1)5×8=40(畦)
40×38=1520(千克)
答:一共能收1520千克韭菜。
(2)1520÷5=304(袋)
304÷2=152(袋)
答:平均每辆货车运152袋。
【点睛】此题考查的是除数是一位数的除法计算,以及两位数与两位数的乘法计算,应熟练掌握。
3.317页
【分析】用每天读书页数乘读书天数,求出读书页数,再加上没有读的页数,求出这本书的总页数。
【详解】17×16+45
=272+45
=317(页)
答:这本书一共有317页。
【点睛】本题关键是根据工作总量=工作效率×工作时间,求出读书页数。
4.312只
【分析】由题可知,用笼子的个数24乘每个笼子里鸡的只数13只,即可求出鸡的总只数。
【详解】24×13=312(只)
答:养鸡场一共有312只鸡。
【点睛】此题主要考查了两位数乘两位数的实际运用。
5.(1)936元
(2)234支
(3)买10支钢笔需要多少钱?150元;(答案不唯一)
【分析】(1)用三(一)班的总人数乘每盒水彩笔的价钱即可,依此列式并计算;
(2)用三(一)班买水彩笔需要的钱除以每支圆珠笔的价钱即可;
(3)根据题意提出数学问题并解答,符合题意即可。例如我的问题是:买10支钢笔需要多少钱?计算时用需要买钢笔的支数乘每支钢笔的价钱即可。
【详解】(1)52×18=936(元)
答:三(一)班52人,每人买一盒水彩笔,一共需要936元。
(2)936÷4=234(支)
答:用这些钱买圆珠笔,可以买234支。
(3)买10支钢笔需要多少钱?
10×15=150(元)
答:买10支钢笔需要150元。
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,应熟练掌握两位数与两位数的乘法计算,以及三位数与一位数的除法计算。
6.(1)660个;
(2)够
【分析】(1)先用15×2计算出每箱苹果有多少个,然后再乘22即可计算出一共买的苹果的个数,据此解决;
(2)先用36×3计算出每个年级的人数,然后再乘6即可计算出全部的人数,然后二者进行比较,据此解决。
【详解】(1)15×2×22
=30×22
=660(个)
答:一共买了660个苹果。
(2)36×3×6
=108×6
=648(人)
660>648
答:每人一个苹果,够。
【点睛】解决本题的关键是能够熟练掌握运用连乘来解决问题。
7.525元
【分析】先用买6个篮球花的钱除以6计算出每个篮球的价钱,然后用每个篮球的价钱乘还需要买篮球的个数即可,依此列式并计算。
【详解】210÷6=35(元)
35×15=525(元)
答:还需要准备525元。
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,先计算出每个篮球的价钱是解答此题的关键。
8.1008本
【分析】用年级数乘班级数,再乘每班的本数即可求出学校一共买来多少本。
【详解】6×4×42
=24×42
=1008(本)
答:学校一共买来1008本。
【点睛】本题考查整数乘法的计算及应用。解题关键是理解题意,找出数量关系,列式计算。
9.352千克
【分析】先计算出16天吃了多少千克大米,用乘法计算,最后用总数减去吃了的就是剩下的,据此解答。
【详解】
答:还剩352千克大米。
【点睛】熟练掌握两位数乘两位数的计算方法是解答本题的关键。
10.78米
【分析】先根据速度乘时间,求出16分钟所走的路程,再与942作差即可,据此解答。
【详解】
答:离图书馆还有78米。
【点睛】熟练掌握速度、时间、路程之间的关系并灵活运用是解答本题的关键。
11.1800本
【分析】根据题意可知,书架的个数×每个书架的层数=书架的总层数,书架的总层数×每层可以放书的本数=图书室一共可以放书的总本数,依此计算即可。
【详解】6×4=24(层)
24×75=1800(本)
答:图书室一共可以放1800本书。
【点睛】此题考查的是两位数与两位数的乘法计算,应先计算出书架的总层数再解答。
12.1040元
【分析】用100减去60,求出每箱赚的钱数,然后再根据乘法的意义,用每箱赚的钱乘箱数求出售完这些水果可以获得的利润是多少钱,据此解答。
【详解】
答:售完这些水果可获利润1040元。
【点睛】熟练掌握求相同加数的和用乘法计算是解答本题的关键。
13.14页
【分析】先计算出笑笑12天看的页数,用每天看的页数乘12即可;然后用这本故事书的总页数减去笑笑12天看的页数即可,依此计算。
【详解】17×12=204(页)
218-204=14(页)
答:还剩14页没看。
【点睛】此题考查的是工程问题的计算,熟练掌握两位数与两位数的乘法计算是解答此题的关键。
14.不够
【分析】先根据每盒16支,每箱6盒,用乘法计算6盒的支数,再用乘法计算出85箱的支数,据此解答。
【详解】
答:不够。
【点睛】本题考查两位数乘两位数的实际应用,熟练掌握计算方法并灵活运用是解答本题的关键。
15.162千克
【分析】先用乘法计算出苹果的总重量,再减去橘子的重量即可解答。
【详解】28×15-258
=420-258
=162(千克)
答:运来的苹果比橘子重162千克。
【点睛】掌握两位数乘两位数的计算方法是解题的关键。
16.840千克
【分析】根据5箱蜜蜂一年可酿350千克蜂蜜,可用350除以5先算出1箱蜜蜂一年可酿的蜂蜜,再乘12箱,即可算出12箱蜜蜂一年可酿的蜂蜜。
【详解】350÷5=70(千克)
70×12=840(千克)
答:12箱蜜蜂一年可酿840千克蜂蜜。
【点睛】此题主要考查整数乘除法的意义和实际运用。
17.够吃
【分析】用药片的数量乘每片的重量,求出这瓶药的总重量;用每天吃的次数连续乘每次吃的克数和吃的天数,计算出10天要吃的总重量,两个总重量比较大小即可。
【详解】80×10=800(克)
3×20×10
=60×10
=600(克)
600<800
答:爷爷的这瓶药够吃。
【点睛】本题是基本的乘法应用题,都是求几个几是多少,用乘法。
18.够;51个
【分析】每人做的个数乘人数求出做的小灯笼个数,再与200进行比较即可解答;再把做的小灯笼个数除以班数即得每个班可以得到的个数,据此即可解答。
【详解】12×17=204(个)>200个,够。
204÷4=51(个)
答:每人做12个够了,每个班可以得到51个。
【点睛】本题主要考查学生对整数乘除法计算方法的掌握。
19.216万件
【分析】根据5个月生产服装90万件,先用除法计算出一个月生产的件数,再用乘法计算出一年可以生产多少万件,据此解答。
【详解】
答:一年可以生产服装216万件。
【点睛】此题考查乘除法的简单应用,解答本体的关键先求出一天生产的数量,然后求出一年的生产数量。
20.900千克
【分析】每袋大米重25千克,买来36袋,求一共买来大米多少千克,就是求36个25是多少,用乘法计算。
【详解】25×36=900(千克)
答:学校食堂一共买来大米900千克。
【点睛】此题考查两位数乘两位数的实际应用。
21.成人和学生分开买票合算
【分析】先算出成人和学生分开的总价格,再算出团体价,然后二者对比价格低的合算,据此解答。
【详解】20×4+10×24
=80+240
=320(元)
团体:15×(4+24)
=15×28
=420(元)
320元<420元,则成人和学生分开买合算。
答:成人和学生分开买票合算
【点睛】此题主要考查了学生对混合运算的理解与运用。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录