保密★启用前
第三单元 三位数乘两位数-2023-2024学年四年级数学下册(苏教版)
考试分数:100分;考试时间:90分钟
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息。
2.请将答案正确填写在答题位置上。
3.答完试卷后,务必再次检查哦!
一、选择题(共20分)
1.在解决“声音在空气中传播的速度是340米/秒,5秒可传播多少米?”问题过程中,所使用的正确的数量关系是( )。
A.速度=路程÷时间 B.路程=速度÷时间 C.路程=速度×时间
2.下面四道算式中,与其他三道的积不相等的是( )。
A.190×80 B.19×800 C.19×8×10 D.19×8×100
3.如果A×4=B×5(A、B均不等于0),则A一定( )B。
A.等于 B.大于 C.小于
4.101×99和( )相等.
A.(100+1) × 99 B.100+1×99 C.100×99+1
5.在乘法算式中,如果一个乘数乘10,另一个乘数也乘10,积( )。
A.不变 B.乘10 C.乘100 D.乘1000
6.如果a×b=2400,要使积变成240,下面的方法( )不能做到。
A.a和b同时除以10 B.a乘10,b除以100 C.a除以100,b乘10
7.根据,可以知道,得数正确的算式是( )。
A. B.
C. D.
8.485×39的积的最高位是( )。
A.万位 B.千位 C.百位 D.十万位
9.3袋大米重60千克,共300元,每千克大米的单价是( )。
A.20千克 B.20千克/袋 C.5元/千克 D.100元/袋
10.与203×4×2的计算结果相等的算式是( )。
A.203×6 B.203×8 C.203×42
二、填空题(每空1分,共18分)
11.每套运动服450元,可以写成( )。
12.甲车3小时行245千米,乙车5小时行407千米.甲车的速度是每小时( )千米,乙车的速度是每小时( )千米,( )的速度快些.
13.根据12×5=60直接写出下面各题的积。
12×15=( ) 12×50=( ) 12×250=( )
14.张师傅每小时做18个零件,王师傅每小时做20个零件,两人同时工作,6小时完成,这批零件有( )个。
15.在○里填上“>”、“<”或“=”。
30×180○160×30 27×200○270×20 298×19○6000 9108100○9008100
16.根据42×18=756,直接写出下面算式的得数。
420×180=( );42×( )=7560。
17.263的14倍是( );28×500的积是( )位数,末尾有( )个0。
18.陈明骑自行车5分钟行驶了1200米,他骑自行车的平均速度是( )。
三、判断题(共6分)
19.我国古代劳动人民创造的“铺地锦”的方法,可以计算两位数或三位数乘两位数。( )
20.85×250的积的末尾有两个0。( )
21.一个乘数乘10,另一个乘数乘20,积将乘10。( )
22.三位数乘两位数,积最多是五位数。( )
23.三位数乘两位数,积不可能是六位数。( )
24.350×40与35×400的积相等。( )
四、计算题(共20分)
25.直接写得数。(共8分)
20×32= 250×30= 470×20= 150×60=
30×270= 40×210= 167+99= 256-99=
26.列竖式计算,带★的题要写出验算过程。(每题4分,共12分)
320×75= 26×307= ★318×29=
五、解答题(共36分)
27.买25套服装最少需要多少元?
28.一份稿件有7000个字,小芳平均每分钟能打120个字,她从早上9:10开始打这份稿件,10:00能把这份稿件打完吗?
29.张宇家2020年1~5月份的水电费分别是97元、108元、92元、90元和103元,按这5个月的平均水电费来算,张宇家2020年全年的水电费一共多少元?
30.水上乐园的门票价格规定如下:
购票人数 1~50人 51~100人 100人以上
票价 35元/人 33元/人 30元/人
实验小学四年级同学去水上乐园游玩,一班有47人,二班有48人,三班有52人。
(1)每个班分别购票,各需要多少元?
(2)三个班合起来购票,至少需要多少元?
31 . 学校买来72套课桌(一张桌子配一把椅子),每张课桌65元,每把椅子35元,买这些桌椅一共用了多少元?(用两种方法解答)
32.甲、乙两地相距495千米,一辆汽车从甲地开往乙地,已经行了3小时,剩下的路程比已经行的多45千米。这辆汽车的平均速度是多少千米/时?
参考答案:
1.C
【分析】根据路程=速度×时间,用声音在空气中传播的速度乘传播的时间,求出5秒可传播多少米即可。
【详解】在解决“声音在空气中传播的速度是340米/秒,5秒可传播多少?”问题过程中,所使用的正确数量关系是:路程=速度×时间;
故答案为:C
【点睛】此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:路程=速度×时间,速度=路程÷时间,时间=路程÷速度,要熟练掌握。
2.C
【详解】略
3.B
【详解】略
4.A
【详解】略
5.C
【分析】在乘法算式里,因数×因数=积,此题依此判断即可。
【详解】一个乘数乘10,那么积就乘10;因此,两个乘数同时乘10,那么积就乘100。
例如:2×3=6;20×30=600
故答案为:C
【点睛】熟练掌握因数、因数与积之间的关系是解答此题的关键。
6.A
【分析】A.a和b同时除以10,即两个因数都缩小到原来的,那么积缩小到原来的,此时的得数应给2400除以100即为24;
B.一个乘数扩大到原来的10倍,积就扩大到原来的10倍,给2400乘10,另一个乘数除以100,那么此时的积为24000÷100的得数;
C.一个乘数除以100,那么此时的积为2400÷100的得数,而另一个乘数再乘10时,最后的得数为前面所得得数与10的积。
【详解】A.2400÷10÷10
=240÷10
=24
B.2400×10÷100
=24000÷100
=240
C.2400÷100×10
=24×10
=240
如果a×b=2400,要使积变成240,下面的方法a和b同时除以10不能做到。
故答案为:A
【点睛】在乘法中,一个乘数不变,另一个乘数乘几(除以几),那么得到的积就等于原来的积乘几(或除以几)。
7.A
【分析】一个因数乘(或除以)几,另一个因数不变,积也要乘(或除以)同样的数,据此即可解答。
【详解】A.140×250=3500×10=35000
B.14×25=3500÷10=350
C.140×25=3500
D.140×2500=3500×10×10=350000
故答案为:A。
【点睛】熟练掌握积的变化规律是解答本题的关键。
8.A
【解析】根据整数乘法的计算方法,求出485×39的积,然后再进一步解答。
【详解】485×39=18915
积的最高位是万位;
故答案为:A
【点睛】求两个数的积的最高位,可以先求出它们的乘积,本题还可以利用估算的方法判断积的最高位。
9.C
【分析】根据题意,要求每千克大米的单价,先用总钱数除以总质量,即可求出每千克的钱数,由此求解。
【详解】300÷60=5(元/千克)
故答案为:C
【点睛】本题考查了基本的数量关系:单价=总价÷数量,解题时要看清题意,要求每千克大米的单价就用总价除以对应的千克数。
10.B
【分析】先求出203×4×2的得数,按照从左到右的运算顺序计算,再分别求出3个选项中的3个算式的得数,最后比较结果,即可解答。
【详解】203×4×2
=812×2
=1624
A.203×6=1218
B.203×8=1624
C.203×42=8526
故答案为:B
【点睛】此题重点考查学生对多位数乘一位数计算的掌握情况。
11.450元/套
【分析】单价的表示方法是:价格/单位,据此填空即可。
【详解】每套运动服450元,单价是450,单位是套,所以可以改写成450元/套。
故答案为:450元/套。
【点睛】本题主要考查对于单价的表示方法的掌握情况,要记得单价在前面,单位在后面。
12. 甲
【分析】根据“路程÷时间=速度”分别求出两车的速度,比较后即可判断谁的速度快.
【详解】甲速度:245÷3=(千米)
乙速度:407÷5=(千米)
,甲的速度快些.
故答案为;;甲
13. 180 600 3000 240
【分析】根据积的变化规律:一个因数不变,另一个因数扩大或缩小多少倍(0除外),积也会随着扩大或缩小相同的倍数,据此解答即可得到答案。
【详解】12×15=180 12×50=600
12×250=3000 48×5=240
【点睛】此题主要考查的是积的变化规律的灵活应用,注意看清乘数扩大的倍数。
14.228
【分析】根据“张师傅每小时做18个零件,王师傅每小时做20个零件,”先求出张师傅和王师傅每小时加工零件个数,列式为:18+20再求6小时两人一共加工零件个数。
【详解】(18+20)×6=228(个)
【点睛】解题时要注意两人同时工作,也就是没人都工作6小时,解决问题,要找到解题的关键点。
15.>,=,<,>
【详解】略。
16.75600 180
【分析】两个数相乘,一个乘数不变,另一个乘数乘几或除以几(0除外),积也乘几或除以几(0除外);如果两个乘数都乘同一个数(0除外),积就乘两次这个数。
【详解】42×18=756
420×180
=(42×10)×(18×10)
=756×(10×10)
=756×100
=75600
42×180
=42×(18×10)
=756×10
=7560
根据42×18=756,直接写出下面算式的得数。
420×180=(75600);42×(180)=7560。
【点睛】此题的解题关键是灵活应用积的变化规律求解。
17. 3682 五 3
【分析】263的14倍用263×14计算出结果;求28×500的积是几位数和末尾有几个0,根据整数乘法的计算方法直接计算出结果,然后根据数位顺序表查看,数出积是几位数及末尾0的个数,由此解答即可。
【详解】263×14=3682
28×500=14000,积是五位数,末尾有3个0。
【点睛】本题主要考查了整数乘法的计算方法,求两个数积的位数和末尾的0,可以先求出它们的乘积,然后再进一步解答。
18.240米/分
【分析】根据路程÷时间=速度,用陈明骑自行车5分钟行的路程除以5,求出他骑自行车的平均速度是多少即可。
【详解】1200÷5=240(米/分)
所以他骑自行车的平均速度是240米/分。
【点睛】此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握。
19.×
【分析】根据整数乘法的计算方法求出85×250的积再进行判断,据此解答。
【详解】85×250=21250
所以85×250的积的末尾有一个0;
故答案为:×
【点睛】本题的重点是求出计算的结果,再进行判断。
20.×
【详解】根据整数乘法的计算法则判断,原题计算错误,正确的竖式是:
故答案为×
【点睛】三位数乘两位数,相同数位对齐,从个位乘起,用两位数的每一位数分别与三位数相乘,然后把两次乘得的积相加;由此判断即可.
21.×
【分析】根据积的变化规律,两数相乘,一个因数扩大m倍,另一个因数扩大n倍,积扩大m×n倍,据此解答即可。
【详解】一个乘数乘10,另一个乘数乘20,积扩大10×20=200倍,所以积乘200。
故答案为:×
【点睛】此题主要考查积的变化规律的灵活运用。
22.√
【详解】试题分析:假设三位数是最大的三位数,两位数是最大的两位数,通过计算即可得出积最多是几位数,进而判断得解.
解:999×99=98901
因为98901是五位数,所以三位数乘两位数,积最多是五位数的说法是正确的.
故答案为√.
【点评】解决此类题,可以采用“假设法”,也就是举例子,放到具体的题目中去计算说明积的位数.
23.√
【详解】略
34.×
【解析】略
25.84;540;94;90;
640;7500;9400;9000;
8100;8400;266;157。
【分析】根据整数乘法的计算方法、整数加减法的计算方法进行解答即可。
【详解】21×4=84 9×60=540 47×2=94 15×6=90
20×32=640 250×30=7500 470×20=9400 150×60=9000
30×270=8100 40×210=8400 167+99=266 256-99=157
【点睛】此题考查了整数乘法、整数加减法的口算能力。
26.24000;7982;9222
【分析】三位数乘两位数时,用第二个因数每一位上的数分别去乘第一个因数,然后把各次乘得的数加起来。
乘法验算时,交换两个因数的位置,看是不是等于乘积。
【详解】320×75=24000 26×307=7982
★318×29=9222 29×318=9222
27.3000元
【分析】最便宜的上衣是44元,最便宜的裤子是76元,一套衣服最便宜是44+76=120(元),再乘25即等于25套服装最少需要的价钱。
【详解】(44+76)×25
=120×25
=3000(元)
答:买25套服装最少需要3000元。
【点睛】熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。
28.不能
【分析】先推算出从早上9:10到10:00经过了多长时间,再用每分钟打字的个数乘上经过的分钟数,即可求出一共可以打多少个字,再与总字数比较。
【详解】10:00-9:10=50(分钟)
120×50=6000(字)
6000<7000
不能打完
答:10:00不能把这份稿件打完。
【点睛】解决本题先推算出经过的时间,再根据工作量=工作效率×工作时间求出可以打字的数量,再比较即可求解。
29.1176元
【分析】根据题意可得,先求出1~5月份的平均每月份的水电费:(97+108+92+90+103)÷5=98(元),再求出12个月的水电费为:98×12=1176(元),据此解答即可。
【详解】(97+108+92+90+103)÷5
=490 ÷5
=98(元)
98×12=1176(元)
答:张宇家2020年全年的水电费一共1176元。
【点睛】此题考查了平均数的应用,关键是明确公式“平均数=总数÷数量”即可。
30.(1)一班1645元;二班1680元;三班1716元;
(2)4410元
【分析】(1)总价=单价×数量,把数据代入分别计算出各个班需要的钱。
(2)三个班加起来的人数超过100人,用30乘三个班的人数和即可解答。
【详解】(1)47×35=1645(元)
48×35=1680(元)
52×33=1716(元)
答:一班需要1645元,二班需要1680元,三班需要1716元。
(2)30×(47+48+52)
=30×147
=4410(元)
答:至少需要4410元。
【点睛】购票的人数不同,票价不同,这是解答本题的关键。
31.7200元
【分析】(1)用每张课桌的单价乘课桌数,加上每把椅子的单价乘椅子数即可解答;
(2)用课桌单价加椅子单价的和,乘套数即可解答。
【详解】(1)65×72+35×72
=4680+2520
=7200(元)
答:买这些桌椅一共用了7200元。
(2)(65+35)×72
=100×72
=7200(元)
答:买这些桌椅一共用了7200元。
【点睛】熟练掌握总价、单价和数量之间的关系是解答本题的关键。
32.75千米/时
【分析】剩下的路程比已经行的多45千米,剩下的路程减去45千米就和已经行的路程同样多,用甲、乙两地路程减去45千米再除以2就是已经行的路程,再根据速度=路程÷时间,已经行的路程除以已经行的时间即可算出这辆汽车的平均速度。
【详解】495-45=450(千米)
450÷2=225(千米)
225÷3=75(千米/时)
答:这辆汽车的平均速度是75千米/时。
【点睛】此题考查了三位数除以一位数的计算,明确路程、速度、时间之间关系是解题关键。