2023-2024学年人教版数学四年级下册第一单元四则运算加、减法的意义和各部分间的关系同(含解析)

文档属性

名称 2023-2024学年人教版数学四年级下册第一单元四则运算加、减法的意义和各部分间的关系同(含解析)
格式 docx
文件大小 131.5KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-02-20 12:07:55

图片预览

文档简介

2023-2024学年人教版数学四年级下册第一单元 四则运算
加、减法的意义和各部分间的关系 同步训练试题(一)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.( )+153=781,下列正确的是( )。
A.628 B.618 C.615
2.已知△+□=○,下面算式正确的是( )。
A.○﹣□=△ B.□+○=△ C.△﹣○=□
3.关于减法的验算说法正确的是( )
A.用差减去减数看等不等于被减数
B.用被减数减差看等不等于减数
C.用和加减数看等不等于被减数
4.不能验算500﹣185=315的算式是( )
A.185+315
B.500﹣315
C.500+315
5.有关0的计算,一定正确的是( ).
A.ɑ+0=0 B.ɑ-0=1 C.0×ɑ =0 D.ɑ÷0=0
6.两个数相加的和比其中一个数大15,比另一个数大32,两个数的和是( )。
A.15 B.32 C.17 D.47
7.被减数与减数、差的和是208,那么被减数是( )。
A.208 B.416 C.104
8.如果被减数和减数同时增加1.5,那么差( )。
A.增加3 B.增加1.5 C.不变
9.关于减法,下面说法错误的是( )
A.如果被减数等于减数,那么它们的差一定是0。
B.一个数减50,差也是50,那么这个数是100。
C.如果被减数和减数都增加15,那么它们的差也增加15。
D.减数等于被减数减差。
10.被减数、减数、差的和,与被减数的关系是( )。
A.相等 B.无法确定 C.是被减数的2倍
11.( )是加法的逆运算。
A.加法 B.减法 C.乘法 D.除法
12.被减数(  )减数时,差是0.
A.等于 B.大于 C.小于
二、填空题
13.根据1169-258=911改写出一道加法算式是( ),一道减法算式是( )。
14.在括号里填上合适的数。
66+( )=86 5×( )=20 ( )×4=12
( )×3=15 ( )+8=36 40-( )=21
15.两个数的和是152,一个加数是70,另一个加数是( )。
16.和=加数+加数,加数=( )-另一个加数;差=( )-减数,
减数=被减数-( ),被减数=( )+差。
17.根据2100-958=1142,直接写出下列算式的得数:
2100-1142=( ),1142+958=( )。
18.两个数的和是15.2,其中一个加数是6.9,另一个加数是( )。
19.两个数的差是38,如果减数增加2,被减数减少12,差是( ).
三、判断题
20.一个加数减少2,另一个加数也减少2,和不变。( )
21.在减法算式中,被减数与“差+减数”的和相等。( )
22.根据185+95=280,可以直接写出280-95=185。( )
23.被减数减少7,减数增加7,差不变。( )
24.在一个减法算式中,被减数一定大于减数。( )
四、计算题
25.口算
12+54= 63﹣28= 90﹣36= 16+19=
25﹣16= 45+15= 800+500= 1500﹣800=
540﹣360= 260+470= 750+90= 870﹣230=
26.计算。
27.列竖式计算,并验算。
136+293= 328+491= 621+183= 416-172=
438-274= 439+280= 417-183= 551+265=
五、解答题
28.一个容器里装有一些水,如果先倒出8升水,再倒入11升水,还剩13升水;如果先倒入8升水,再倒出11升水,那么容器中还有多少升水?
29.某商场举办迎“五一”活动,所有冰箱每台优惠680元,单价满4000元再减320元。李阿姨买这款冰箱只需付多少元?
30.动物园推出“一日游”活动,有两种购票方案。
方案一:成人每人150元,儿童每人60元;
方案二:团体5人以上(包括5人),每人100元。
成人4人,儿童8人,哪种方案省钱?
31.商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元.请你列综合算式解答下列问题.
(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?
(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?
(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?
试卷第2页,共2页
试卷第1页,共3页
参考答案:
一、1.A
【分析】减法是加法的逆运算,加法是减法的逆运算。据此解答即可。
【详解】+153=781,根据一个加数=和-另一个加数,所以横线上应该填781-153=628;
故答案为:A
【点睛】考查了加、减法的意义和各部分间的关系。基础题。
2.A
【分析】△+□=○,△和□是加数,○是和,根据加减法的互逆关系判断各个选项是否正确即可。
【详解】△+□=○,则:
□+△=○
○﹣□=△
○﹣△=□;
观察选项可知:只有选项A正确。
故选:A
【点睛】本题考查了加法算式中各部分的关系:加数+加数=和,和﹣一个加数=另一个加数。
3.B
【分析】因为被减数﹣减数=差,所以差+减数=被减数或被减数﹣差=减数,据此解答。
【详解】关于减法的验算说法正确的是:用被减数减去差看是否等于减数。
故选B。
【点睛】此题考查的目的是理解掌握减法算式中各部分之间的关系。
4.C
【分析】根据被减数﹣减数=差,所以被减数﹣差=减数,差+减数=被减数,据此解答即可得到答案
【详解】因为500﹣185=315,所以500﹣315=185,315+185=500。
故选C
【点睛】本题的关键是掌握加法与减法各部分之间的关系。
5.C
【详解】略
6.D
【详解】通过分析可知,两个加数分别是15、32,15+32=47
故答案为:D。
7.C
【分析】在减法算式中,被减数-减数=差,因此被减数=差+减数,因此用208除以2即可,依此计算。
【详解】208÷2=104,即被减数是104。
故答案为:C
8.C
【分析】根据差的变化规律可知:被减数和减数同时增加或者减少,差不变。据此解答。
【详解】根据差的变化规律,被减数和减数同时增加1.5,差不变。
故答案为:C
【点睛】本题主要考查的是学生对差随被减数和减数的变化规律解答问题的能力。
9.C
【分析】被减数-减数=差、减数+差=被减数,减数=被减数-差,据此解题即可。
【详解】A.被减数-减数=差,所以,如果被减数等于减数,那么它们的差一定是0。
B.减数+差=被减数,据此可得:50+50=100,所以,一个数减50,差也是50,那么这个数是100。
C.假设被减数是10,减数是6,差是4,(10+15)-(6+15)=25-21=4,所以,如果被减数和减数都增加15,那么它们的差也增加15,是错误的。
D.减数=被减数-差,所以,减数等于被减数减差是正确的。
故答案为:C
【点睛】正确理解减法各部分之间的意义与关系,是解答此题的关键。
10.C
【分析】被减数-减数=差,减数+差=被减数,依此进行选择即可。
【详解】减数+差=被减数
被减数+减数+差=被减数×2
因此被减数、减数、差的和是被减数的2倍。
故答案为:C
【点睛】熟练掌握加、减法的意义和各部分之间的关系是解答此题的关键。
11.B
【分析】加减法各部分间的关系:加数+加数=和,一个加数=和-另一个加数;被减数-减数=差,被减数=差+减数,减数=被减数-差。加法和减法是互逆运算,据此解答。
【详解】根据分析可知,
减法是加法的逆运算。
故答案为:B
【点睛】本题考查学生对加减法之间的关系的掌握情况。
12.A
【分析】被减数等于减数,就是说一个数减去它本身,差是0.
【详解】被减数等于减数时,运算的差是0;
如:9﹣9=0,3.8﹣3.8=0;102﹣102=0等;
故选A.
【点评】本题考查了有关0的计算:一个数减去它本身等于0.
二、13. 911+258=1169 1169-911=258
【分析】根据加、减法各部分之间的关系:差+减数=被减数,被减数-差=减数,可以写出一道加法和一道减法算式。
【详解】根据1169-258=911改写出一道加法算式是911+258=1169,一道减法算式是1169-911=258。
14. 20 4 3 5 28 19
【分析】在加法算式中,加数=和-另一个加数;根据乘法口诀四五二十进行解答;根据乘法口诀三四十二进行解答;根据乘法口诀三五十五进行解答;在加法算式中,加数=和-另一个加数;在减法算式中,减数=被减数-差,据此解答即可。
【详解】86-66=20,则66+(20)=86;
四五二十,则5×(4)=20;
三四十二,则(3)×4=12;
三五十五,则(5)×3=15;
36-8=28,则(28)+8=36;
40-21=19,则40-(19)=21。
15.82
【分析】在加法算式中,加数+加数=和,则另一个加数=和-其中一个加数,依此计算并填空。
【详解】152-70=82,即另一个加数是82。
【点睛】解答此题的关键是要熟练掌握加、减法的意义和各部分之间的关系。
16. 和 被减数 差 减数
【详解】加法各部分间的关系:和=加数+加数,加数=和-另一个加数。
例如:814+1142=1956
1956-814=1142
1956-1142=814
减法各部分间的关系:差=被减数-减数,减数=被减数-差,被减数=减数+差。减法和加法是互逆运算。
例如:2100-958=1142
2100-1142=958
1142+958=2100
17. 958 2100
【分析】加法各部分之间的关系:和=加数+加数,加数=和-另一个加数。减法各部分之间的关系:差=被减数-减数,减数=被减数-差,被减数=减数+差。
【详解】(1)2100-1142=958,1142+958=2100。
【点睛】本题考查加减法各部分之间的关系,需熟练掌握。
18.8.3
【分析】根据减法的意义,用两个数的和减去其中一个加数,可以计算出另一个加数是多少。
【详解】15.2-6.9=8.3
两个数的和是15.2,其中一个加数是6.9,另一个加数是8.3。
【点睛】本题解题关键是根据加法与减法的互逆关系,列式计算。
19.24
【详解】:减数增加2,差会减少2,被减数减少12,差会再减少12.差一共减少了14,即:38-14=24.
三、20.×
【分析】根据两个加数的和的变化规律,加数增加多少,和也增加多少;加数减少多少,和也减少多少。
【详解】一个加数减少2,和减少2;另一个加数也减少2,和又减少2,所以和一共减少4。
故答案为:×
【点睛】本题重点考查和的规律:加数减少时,和也同样减少。
21.√
【分析】根据被减数-减数=差可知被减数=差+减数。据此解答即可。
【详解】在减法算式中,被减数与“差+减数”的和相等。原题说法正确。
故答案为:√
【点睛】此题主要考查的是被减数、减数、差之间的关系。
22.√
【分析】在加法算式中,加数+加数=和,加数=和-另一个加数,依此判断。
【详解】根据分析可知,根据185+95=280,可以直接写出280-95=185。
故答案为:√
【点睛】解答此题的关键是要熟练掌握加法的意义和各部分之间的关系。
23.×
【分析】因为被减数和减数同时增加或减少相同的数,差不变。所以被减数减少7,减数增加7,差就减少(7+7),据此判断。
【详解】7+7=14
如果被减数减少7,减数增加7,那么差就减少14,所以原题说法是错误的。
故答案为:×
【点睛】被减数不变,减数减少(或增加)几,差就是增加(或减少)几;减数不变,被减数增加(或减少)几,差就是增加(或减少)几。
24.×
【分析】根据减法算式各部分之间的关系,可知:被减数=差+减数,据此判断即可。
【详解】由分析可知:被减数=差+减数,当减数为0时,被减数=差,当差为0时,被减数=减数,所以本题说法错误。
故答案为:×
【点睛】此题应根据被减数、减数、差之间的关系进行解答。
四、25.66 35 54 35
9 60 1300 700
180 730 840 640
【详解】考查加法和减法的关系;整数的加法和减法.
12+54=66 63﹣28=35 90﹣36=54 16+19=35
25﹣16=9 45+15=60 800+500=1300 1500﹣800=700
540﹣360=180 260+470=730 750+90=840 870﹣230=640
26.见详解
【分析】加号左边的数是一个加数,加号右边的数是另一个加数,根据和=一个加数+另一个加数,一个加数=和-另一个加数来计算,根据计算结果填空;被减数是654,减号右边的数是减数,等号右边的数是差,根据减数=被减数-差,差=被减数-减数来计算,根据计算结果填空。
【详解】200+300=500
400-200=200
200+128=328
851-200=651
654-500=154
654-297=357
654-143=511
654-381=273
27.429;819
804;244
164;719
234;816
【分析】笔算加减法时,相同数位要对齐,从个位算起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一;哪一位上的数不够减,就向前一位退一当十再减。
验算加法:交换加数的位置和不变;或用和减去另一个加数,得加数。
减法用被减数-差=减数或差+减数=被减数进行验算。
【详解】136+293=429 328+491=819
验算: 验算:
621+183=804 416-172=244
验算: 验算:
438-274=164 439+280=719
验算: 验算:
417-183=234 551+265=816
验算: 验算:
五、28.7升
【分析】用还剩下水的容量13升减去倒入水的容量11升,再加上倒出的水的容量8升,求出原来这个容器中水的容量。用原来这个容器中水的容量加上8升,再减去11升,求出这时容器中还剩下水的容量。
【详解】(13-11+8)+8-11
=10+8-11
=7(升)
答:容器中还有7升水。
【点睛】本题考查了利用整数加减混合运算解决问题,关键是利用倒推问题的解决方法求出原来这个容器中水的容量。
29.4599元
【分析】先用5599减680,求出优惠后的价钱;再用优惠后的价钱和4000元比较,如果小于4000元优惠后的价钱就是买这款冰箱需付的钱数;如果大于4000元就再减320元, 即可得到买这款冰箱需付的钱数。
【详解】5599-680=4919(元)
4919>4000
4919-320=4599(元)
答:李阿姨买这款冰箱只需付4599元。
【点睛】本题考查了简单的经济问题。
30.方案一省钱
【分析】根据方案一:成人每人150元,儿童每人60元;用成人票价×人数+儿童票价×人数,求出成人4人,儿童8人需要的钱数;
根据方案二:团体5人以上(包括5人),每人100元;4+8=12人;12人>5人;用100×(4+8),求出团体票需要的钱数,再和方案一比较,即可解答。
【详解】方案一:150×4+60×8
=600+480
=1080(元)
方案二:100×(8+4)
=100×12
=1200(元)
1080<1200,方案一省钱。
答:方案一省钱。
31.(1)5×5+8=33(元)
(2)14+4×3=26(元)
(3)100-14×2=72(元)
【详解】略
答案第8页,共8页
答案第7页,共7页