8.3.1 实际问题与二元一次方程组(第一课时) 课件(共23张PPT)

文档属性

名称 8.3.1 实际问题与二元一次方程组(第一课时) 课件(共23张PPT)
格式 pptx
文件大小 6.4MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-02-21 13:29:41

图片预览

文档简介

(共23张PPT)
第8章 二元一次方程组
8.3.1 实际问题与二元一次方程组(1)
第四单元
1.能够根据具体的数量关系,列出二元一次方程组解决简单的实际问题; (重点)
2.学会利用二元一次方程组解决和差倍分、配套、数字问题.(重点、难点)
1.方程组 的解是
2.列方程解应用题的一般步骤是什么?
一审:审题,弄清题意及题目中的数量关系;
二设:设未知数,可直接设元,也可间接设元;
三列:根据题目中的等量关系,列出方程(组);
四解:解所列方程(组),求出未知数的值;
五检:检验解是否是方程(组)的解,是否符合题意;
六答:写出答案(包括单位名称).
5
-2
养牛场原有 30 头大牛和 15 头小牛,1 天约用饲料675 kg;一周后又购进 12 头大牛和 5 头小牛,这时一天约用饲料 940 kg.饲养员李大叔估计平均每头大牛 1 天约需饲料 18~20 kg,每头小牛1天约需饲料 7~8 kg.你能够通过计算检验他的估计吗?
解:设每头大牛和每头小牛1天各约用饲料x kg和y kg. 根据两种情况的饲料用量,找出相等关系,列方程组
30x+15y=675
(30+12)x+(15+5)y=940
解:设每头大牛和每头小牛1天各约用饲料xkg和y kg. 根据两种情况的饲料用量,找出相等关系,列方程组
30x+15y=675
(30+12)x+(15+5)y=940
解这个方程组,得
20
5
答:每头大牛1天约需饲料20 kg,每头小牛1天约需饲料5 kg.因此,饲料员李大叔对大牛的食量估计________,对小牛的食量估计______.
较准确
偏高
随着养牛场规模逐渐扩大,李大叔需聘请饲养员协助管理现有的42头大牛和20头小牛,已知甲种饲养员每人可负责8头大牛和4头小牛,乙种饲养员每人可负责5头大牛和2头小牛,请问李大叔应聘请甲乙两种饲养员各多少人?
解:设李大叔应聘请甲种饲养员x人,乙种饲养员y人,则:
解得
答:李大叔应聘请甲种饲养员4人,乙种饲养员2人.
用二元一次方程组解决实际问题的步骤:
(1)审题:弄清题意和题目中的_________;
(2)设元:用___________表示题目中的未知数;
(3)列方程组:根据___个等量关系列出方程组;
(4)解方程组:利用__________法或___________解出未知数的值;
(5)检验并答:检验所求的解是否符合实际意义,然后作答.
数量关系
字母
2
代入消元
加减消元法
列二元一次方程组解决实际问题
重点
类型1:直接设未知数列方程组解决实际问题
例1.已知生产一件甲产品需要A种原料4t和B种原料2t,生产一件乙产品需要A种原料3t和B种原料1t.现有A种原料120t,B种原料50t,甲、乙两产品各生产多少件,才能恰好使两种原料全部用完
列二元一次方程组解决实际问题
重点
类型1:直接设未知数列方程组解决实际问题
例1.已知生产一件甲产品需要A种原料4t和B种原料2t,生产一件乙产品需要A种原料3t和B种原料1t.现有A种原料120t,B种原料50t,甲、乙两产品各生产多少件,才能恰好使两种原料全部用完
解:设生产甲产品x件,乙产品y件,才能恰好使两种原料全部用完.
根据题意,得
解得
答:生产甲产品15件,乙产品20件,才能恰好使两种原料全部用完.
1.为了奖励在诗歌朗诵比赛上取得好成绩的同学,刘老师计划购买A,B两种奖品共20件,其中A种奖品每件25元,B种奖品每件15元,如果购买A,B两种奖品共花费380元,求A,B两种奖品各购买了多少件.设购买A种奖品x件,B种奖品y件,依题意,可列方程组为( )
A. B.
C. D.
B
2.现在父亲的年龄是儿子年龄的5倍,6年后父亲的年龄是儿子年龄的3倍,则现在父亲是____岁,儿子是____岁.
解析:设现在父亲是x岁,儿子是y岁.
根据题意,得
解得
所以现在父亲是30,儿子是6岁.
3.我国古代数学名著《九章算术》中有这样一个问题:“今有共买物,人出八,盈三;人出七,不足四.问人数、物价各几何 ”其大意是:今有几个人共同出钱购买一件物品.每人出8钱,剩余3钱;每人出7钱,还缺4钱.问人数、物品价格各是多少 请你求出以上问题中的人数和物品价格.
解:设有x个人,物品的价格为y钱.
由题意,得
解得
答:有7个人,物品的价格为53钱.
例2.某超市为“开业三周年”举行了店庆活动,对A,B两种商品进行打折出售.打折前,购买5件A商品和1件B商品需用84元;购买6件A商品和3件B商品需用108元.而店庆期间,购买50件A商品和50件B商品仅需960元,这比不打折少花多少钱
列二元一次方程组解决实际问题
重点
类型2:间接设未知数列方程组解决实际问题
例2.某超市为“开业三周年”举行了店庆活动,对A,B两种商品进行打折出售.打折前,购买5件A商品和1件B商品需用84元;购买6件A商品和3件B商品需用108元.而店庆期间,购买50件A商品和50件B商品仅需960元,这比不打折少花多少钱
列二元一次方程组解决实际问题
重点
类型2:间接设未知数列方程组解决实际问题
解:设打折前A商品的单价为x元,B商品的单价为y元.
根据题意,得,解得
打折前购买50件A商品和50件B商品共需16×50+4×50=1000(元).
所以比不打折少花1000-960=40(元).
答:这比不打折少花40元钱.
1.食堂存有一批粮食,若每天用去140kg,按预计天数计算,就缺少50 kg;若每天用去120kg,那么到期后还余70kg.食堂师傅估计现在的存粮在700~800 kg之间,则他的估计是_____的.(填“对”或“错”)
2.端午节是中国传统节日,人们有吃粽子的习俗.某商场从6月12日起开始打折促销,肉粽六折,白粽七折,打折前购买4盒肉粽和5盒白粽需350元,打折后购买5盒肉粽和10 盒白粽需360元.轩轩同学想在今天中考结束后,为敬老院送肉粽和白粽各5盒,则他6月13日购买的花费比在打折前购买节省
______元.

145
3.某市的出租车收费标准如下:起步价所允许行驶的最远路程为3 km,超过3 km的部分按每千米另收费.若甲乘出租车走10 km,付费21.2元;乙乘出租车走14 km,付费27.6元.则丙乘出租车走6 km,应付费多少元
解:设该市出租车起步价是x元,超过3km的部分每千米收费y元.
由题意得
解得
所以10+(6-3)×1.6=14.8(元).
答:丙乘出租车走6km,应付费14.8元.
数字问题
重点
例3.一个两位数,个位、十位上的数的和是8,个位、十位上的数交换位置后得到的新数比原数大18. 求这个两位数.
解:设这个两位数十位,上的数为x,个位上的数为y.
依题意,得
解得 所以10x+y=35.
答:这个两位数为35.
1.小强同学生日的月数减去日数为2,月数的两倍和日数相加为31,则小强同学生日的月数和日数的和为______.
2.有一个两位数,个位上的数比十位上的数大5,如果把个位上的数和十位上的数位置对调,那么所得的新数与原两位数的和是143. 求这个两位数.
20
解:设这个两位数个位上的数为x,十位上的数为y.
由题意,得
解得 所以10y+x=49.
答:这个两位数是49.
配套问题
重点
例4.现用190张铁皮做盒子,每张铁皮可制8个盒身或22个盒底,一个盒身与两个盒底配成一个完整的盒子,用多少张铁皮制盒身,多少张铁皮制盒底,可以正好制成一批完整的盒子
配套问题
重点
例4.现用190张铁皮做盒子,每张铁皮可制8个盒身或22个盒底,一个盒身与两个盒底配成一个完整的盒子,用多少张铁皮制盒身,多少张铁皮制盒底,可以正好制成一批完整的盒子
解:设用x张铁皮制盒身,y张铁皮制盒底.
根据题意,得
解得
答:用110张铁皮制盒身,80张铁皮制盒底,可以正好制成一批完整的盒子.
1.用白铁皮做罐头盒,每张铁皮可做25个盒身或40个盒底,1个盒身与2个盒底配成1个罐头盒.现在有36张白铁皮,设用x张制作盒身,y张制作盒底可以使盒身和盒底正好配套,则所列方程组正确的是( )
A. B.
C. D.
B
2.某家具生产厂生产某种配套桌椅(1张桌子配4把椅子),已知每块板材可制
作1张桌子或3把椅子,现计划用140 块这种板材生产一批桌椅(不考虑板材的损耗) ,生产出来的桌椅刚好配套,设用x块板材制作桌子,用y块板材制作椅子,则x=______.
60
3.某服装厂要生产一批同种型号的运动服,已知每3 m长的某种布料可做2件.上衣或3条裤子,现有此种布料600 m,请你帮助设计一下,该如何分配布料,才能使运动服成套而不至于浪费,能生产多少套运动服
解:设做上衣的布料用x m,做裤子的布料用y m.
由题意,得
解得
×2=240(套)
答:做上衣的布料用360 m,做裤子的布料用240 m,能生产240套运动服.