第三单元三位数乘两位数(单元测试)-2023-2024学年四年级数学下册苏教版(含解析)

文档属性

名称 第三单元三位数乘两位数(单元测试)-2023-2024学年四年级数学下册苏教版(含解析)
格式 docx
文件大小 269.2KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2024-02-20 15:13:00

图片预览

文档简介

保密★启用前
第三单元 三位数乘两位数-2023-2024学年四年级数学下册(苏教版)
考试分数:100分;考试时间:90分钟
注意事项:
1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在答题卡规定的位置上。
2.所有题目必须在答题卡上作答,在试卷上作答无效。
3.考试结束后将试卷和答题卡一并交回。
一、选择题(共20分)
1.四(3)班42位同学购置班服,每套128元。下图竖式虚线框中的512表示( )。
A.40套班服的价钱 B.4套班服的价钱
C.2套班服的价钱 D.42套班服的价钱
2.一艘轮船,从青岛驶往某地,每小时航行32千米,18小时到达,沿原路返回时,每小时航行30千米,几小时可以回到青岛?不用计算,估计要用的时间( )。
A.比18小时短一些 B.还是18小时 C.比18小时长一些
3.302×99,估计积最接近( )。
A.300 B.30000 C.3000
4.下面算式中,结果在12000左右的是( )。
A.39×402 B.395×31 C.28×313
5.下面4个例子,符合“数量=总价÷单价”的是( )。
A.体育器材室有100个篮球,借走25个,还有多少个?
B.新华书店购进100套书,每套25本,一共购进多少本?
C.小芳课间跳绳,先跳100下,又跳25下,一共跳了多少下?
D.王老师用100元买水彩笔,每盒25元,可以买多少盒?
6.795×59的积估计是( ).
A.35000 B.48000 C.42000 D.4000
7.在计算156×38的过程中,“3”乘“156”的结果是(  )。
A.468 B.4680 C.46800 D.468000
8.280×35的积的末尾有(  )个0。
A.1 B.2 C.3 D.4
9.150与40相乘的积是(  )
A.600 B.6000 C.60000
10.下面的问题中,不能用120×60这个算式来解决的是( )。
A.一块长方形地长120米,宽60米,这块地的面积是多少平方米?
B.学校体操队需要购买60套队服,每套队服120元,一共要花多少元?
C.植树节,60名少先队员参加植树,一共植树120棵,平均每个队员植树多少棵?
D.食堂运来面粉120千克,运来的大米质量是面粉的60倍,运来大米多少千克?
填空题(每空1分,共18分)
11.食堂买来40千克西红柿,用去400元,如果每千克西红柿的价钱降到原来的一半,那么用400元可以买( )千克这样的西红柿。
12.一辆汽车每小时行驶103千米,29小时行驶( )千米.
13.135×42的积是( ) 位数,积的末尾有( )个0。
14.根据35×24=840填一填。
350×24=( ) 35×( )=8400 35×48=( ) 35×6=( )
15.一列和谐号动车以232千米/时的速度从南京开往北京用了5小时,南京到北京的铁路线长多少千米,列式并算出得数( ),列式所依据的数量关系式是( )。
16.在横线上填“>”“<”或“=”。
320×20( )32×200 8×709( )790×8 25×28( )25×4×7 120×35( )420
17.一只鸵鸟奔跑的速度是每小时58千米,可以写作( );小东在校运动会“100米跑”中,跑出每秒8米的好成绩,写作( ) 。
18.算式375×16的末尾有( )个零,去掉积的末尾的零得到的结果是( )。
三、判断题(共8分)
19.最大的三位数和最大的两位数的积是9900。( )
20.120×50的积的末尾有3个0。( )
21.729×58=42386,不用竖式检验就能看出计算出错了。 ( )
22.长方形的长增加3米,宽减少3米,长方形的面积不变。( )
23.除0以外的自然数乘10,所得的积就是在这个数的末尾添上一个0。 ( )
24.爸爸一分钟能打84个字,照这样计算,半小时可以打完三千字的论文。( )
25.用竖式计算672×95时,百位上的6与十位上的9相乘,结果是5400。( )
26.80×405和80×450这两道算式的积的末尾的0同样多。( )
四、计算题(共18分)
27.用竖式计算下列各题,带※的要验算。(共18分)
570×30= 246×15= ※64×321=
24×130= 160×29= ※709×42=
五、解答题(共36分)
28.一份稿件有5000个字,张红平均每分钟能打115个字,她44分钟能把这份稿件打完吗?
29.1公顷森林一年可以滞尘约32吨,一天可以从地下吸出约85吨水。某森林公园大约有156公顷森林,一天大约可以从地下吸出多少吨水?一年可以滞尘多少吨?
30.义务献血者每次献血量一般为200毫升,照这样计算,如果有30人都参加一次献血.一共献了多少毫升血?合多少升?
31.水果批发市场某种进口水果的价格如下表。小王、小张和小李相约去批发这种水果,小王想购买20千克,小张想购买12千克,小李想购买30千克。
(1)三个人分别购买,各需要付多少元?
(2)怎样买更合算?以小张为例,这样买他节省了多少钱?
购买数量/千克 1~15 16~25 25以上
单价/(元/千克) 45 42 38
32.一列客车和一列货车同时从甲、乙两地相对开出。客车的速度是85千米/时,货车的速度是65千米/时,10小时后两车相遇。甲、乙两地相距多少千米?
33.李大叔把新采的草莓装在同样大的纸盒里,一共装了40盒。他称了其中的5盒,分别是990克,998克,1000克,1008克,1020克。他大约一共采了多少千克?
参考答案:
1.A
【分析】用每套班服的价钱乘同学人数,求出购买班服花费(128×42)元。计算128×42时,用第二个因数十位上的4乘第一个因数,表示4个十乘128,得到512个十。表示买40套班服花费5120元。
【详解】竖式虚线框中的512表示40套班服的价钱。
故答案为:A
【点睛】本题考查经济问题和三位数乘两位数的应用,关键是明确箭头所指的数是由哪两个数相乘得到的,进而明确这个数表示的意义。
2.C
【分析】因为路程不变,返回时的速度比去时的速度慢,所以返回时所用的时间比去时所用的时间就长一些,据此解答。
【详解】因为路程不变,比较速度30<32,所以返回时所用的时间比去时所用的时间就长一些。
故答案为:C
【点睛】路程不变时,速度越快所用时间越短,速度越慢所用时间越长。
3.B
【分析】把302和99看成与它们最接近的整百数再计算出结果。
【详解】302×99
≈300×100
=30000
故答案为:B
【点睛】整数乘法的估算往往把乘数看作与它接近的整十数、整百数、整千数……再计算出结果。
4.B
【分析】根据三位数乘两位数的估算方法,分别求出各个算式的积,看哪个积在12000左右。
【详解】A.39×402≈40×400=16000
B.395×31≈400×30=12000
C.28×313≈30×300=9000
故答案为:B
【点睛】本题考查三位数乘两位数的估算方法,关键是根据四舍五入法求因数的近似数。
5.D
【分析】根据题意,逐项进行分析,找到符合“数量=总价÷单价”的选项即可。
【详解】A.体育器材室有100个篮球,借走25个,还有多少个?根据还剩下的=总数-借走的个数解答;
B.新华书店购进100套书,每套25本,一共购进多少本?根据一共购进的本书=总套数×每套的本书解答;
C.小芳课间跳绳,先跳100下,又跳25下,一共跳了多少下?根据一共跳的次数=先跳的次数+又跳的次数解答;
D.王老师用100元买水彩笔,每盒25元,可以买多少盒?根据数量=总价÷单价解答。
故答案为:D
【点睛】解答此题的关键是理解题意,熟练掌握单价、总价、数量的关系。
6.B
【详解】略
7.B
【解析】略
8.B
【详解】略
9.B
【详解】略
10.C
【分析】(1)根据长方形的面积=长×宽解答。
(2)根据总价=单价×数量解答。
(3)用植树总棵数除以少先队员人数,求出平均每个队员植树棵数。
(4)求一个数的几倍是多少,用乘法计算。据此可知,用运来面粉重量乘60,即可求出运来大米重量。
【详解】A. 要求这块地的面积,可列式为120×60;
B. 要求一共要花费的钱数,可列式为120×60;
C. 要求平均每个队员植树棵数,可列式为120÷60;
D. 要求运来大米的重量,可列式为120×60;
故答案为:C。
【点睛】本题考查长方形面积公式、经济问题、倍数关系等,解题时应理清量与量之间的关系,再根据题意列出算式。
11.80
【分析】400元买40千克西红柿,400除以40即可求出西红柿的单价,现在的单价降到原来的一半,用原来的单价除以2即可求出现在的单价,再用400除以现在的单价即可解答。
【详解】400÷40=10(元)
10÷2=5(元)
400÷5=80(千克)
【点睛】数量=总价÷单价,单价=总价÷数量。
12.2987
【解析】略
13.四 1
【分析】根据整数乘法的计算方法,求出135×42的积,然后再进一步解答。
【详解】135×42=5670
5670是四位数,末尾有1个0;
故答案为:四;1。
【点睛】要求两个数的积的位数与末尾0的个数,可以先求出它们的乘积,然后再进一步解答。
14.8400 240 1680 210
【分析】根据积的变化规律:
1、当一个因数乘(或除以)一个数(不为0),另一个因数不变,积也随着乘(或除以)这个数。
2、当一个因数乘(或除以)一个数(不为0),另一个因数除以(或乘)同一个数时,积不变。
3、一个因数乘a,一个因数乘b,积就乘(a×b)。
【详解】35×24=840
350×24=(35×10)×24=840×10=8400
35×240=35×(24×10)=840×10=8400
35×48=35×(24×2)=840×2=1680
35×6=35×(24÷4)=840÷4=210
【点睛】熟练掌握积的变化规律是解答此题的关键。
15.232×5=1160(千米) 速度×时间=路程
【分析】要求南京到北京的铁路线长多少千米,用速度232千米/时乘时间5小时,即可解答,用到的数量关系式为速度×时间=路程。
【详解】一列和谐号动车以232千米/时的速度从南京开往北京用了5小时,南京到北京的铁路线长多少千米,列式并算出得数:232×5=1160(千米),列式所依据的数量关系式是速度×时间=路程。
【点睛】此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握。
16. = < = >
【解析】略
17. 58千米∕小时 8米∕秒
【详解】略
18.3 6
【详解】375×16=6000,所以,375×16的积的末尾有3个0,去掉积的末尾的零得到的结果是6。
19.×
【分析】最大三位数是999,最大两位数是10,然后相乘即可解答。
【详解】999×10=9990,原说法错误。
故答案为:×
【点睛】首先要清楚最大三位数和最大两位数是多少,再作进一步解答。
20.√
【分析】计算因数末尾有0的乘法,先把0前面的数相乘,再看两个因数的末尾一共有几个0,就在积的末尾添几个0。据此求出120×50的积,再判断积的末尾有几个0。
【详解】120×50=6000
则积的末尾有3个0。
故答案为:√。
【点睛】熟练掌握因数末尾有0的乘法计算方法。
21.√
【解析】略
22.×
【分析】长方形的面积=长×宽,根据积的变化规律可知,当长乘3,宽除以3,长方形的面积不变。但是长增加3米,宽减少3米,长方形的面积大小就改变。举例解答即可。
【详解】例如原来长方形的长为10米,宽为8米,面积为10×8=80平方米。长增加3米,宽减少3米,长为7米,宽为5米,面积为7×5=35平方米。面积减小了。
故答案为:×。
【点睛】本题考查长方形的面积公式以及积的变化规律的综合应用。如果一个因数扩大几倍,另一个因数缩小为原来的几分之一,那么积不变。
23.√
【解析】略
24.×
【解析】略
25.×
【分析】百位上的6表示6个百。十位上的9表示9个十。百位上的6与十位上的9相乘,表示6个百乘9个十,得54000。据此判断即可。
【详解】用竖式计算672×95时,百位上的6与十位上的9相乘,结果是54000。
故答案为:×。
【点睛】本题考查三位数乘两位数的计算方法,应明确竖式中各个数字表示的意义。
26.×
【分析】根据三位数乘两位数的计算方法算出积比较即可判断。
【详解】80×405=32400
80×450=36000
两道算式的积的末尾的0不一样多;
故答案为:×
【点睛】简答本题的关键是正确计算出它们的积,要认真、细心,看清数字,不能凭主观直接判断。
27.17100;3690;20544
3120;4640;29778
【分析】计算三位数乘两位数时,尽量把三位数写在竖式的上面,两位数写在竖式的下面。末尾有0时需要用虚线将0隔开,最后将隔开的0都移到得数处,这样可以帮助我们简便计算。
【详解】570×30=17100 246×15=3690 ※64×321=20544
验算
24×130=3120 160×29=4640 ※709×42=29778
验算
故答案为:17100;3690;20544
3120;4640;29778。
【点睛】计算三位数乘两位数时,列竖式过程中把三位数放在上面可以降低计算的错误率。乘数末尾有0,列竖式时0尽量放在旁边,计算完再移到得数处,可以减少0乘其他乘数的步骤。
28.能
【分析】依据工作总量=工作效率×工作时间,求出44分钟打字个数,再与5000比较即可解答。
【详解】115×44=5060(个)
5060>5000
所以不能打完
答:她44分钟不能把这份稿件打完。
【点睛】本题考查工作效率、工作时间和工作总量三者的关系,解答本题的关键是44分钟所打的字。
29.13260吨水, 4992吨
【详解】156×85=13260(吨)
156×32=4992(吨)
答:一天大约可以从地下吸出13260吨水,一年可以滞尘4992吨。
30.6000毫升;6升
【详解】200×30=6000(毫升)
6000毫升=6升
答:一共献了6000毫升血,合6升.
31.(1)小王840元,小张540元,小李1140元
(2)三人一起购买更合算;84元
【分析】(1)根据题意,购买20千克,每千克42元。购买12千克,每千克45元。购买30千克,每千克38元。根据总价=单价×数量,分别求出三个人花费的钱数。
(2)根据题意,购买的越多,单价越便宜,花费的钱数也就越少。则要使购买更合算,三个人应合起来购买。此时购买水果重量为20+12+30=62千克,每千克38元。小张购买水果每千克节省45-38=7元。再乘他购买水果重量,即可求出他节省的钱数。
【详解】(1)20×42=840(元)
12×45=540(元)
30×38=1140(元)
答:小王需要付840元,小张需要付540元,小李需要付1140元。
(2)因为购买水果越多,单价越便宜,则三人一起购买更合算。
(45-38)×12
=7×12
=84(元)
答:三人一起购买更合算。这样买,小张节省了84元。
【点睛】解决本题的关键是明确三人购买水果的单价,再根据总价=单价×数量解答。
32.1500千米
【分析】根据行程公式:总路程=(客车速度+货车速度)×时间,求出甲、乙两地相距的千米数。
【详解】(85+65)×10
=150×10
=1500(千米)
答:甲、乙两地相距1500千米。
【点睛】此题主要根据利用速度、时间、路程三者之间的关系求出结果。
33.40千克
【分析】任意称了其中的5盒,分别是990克,998克,1000克,1008克,1020克,从这5盒的数据来看都接近1000克,所以可把40盒草莓按每袋1000克来估算,再进行单位换算即可。
【详解】990克,998克,1000克,1008克,1020克都接近1000克;
1000×40=40000(克)
40000克=40千克
答:他大约一共采了40千克。
【点睛】由5盒的数据得出每袋大约有1000克是解题关键。