(共29张PPT)
第三单元 运算律
第10课时 解决问题策略多样化
回忆一下,我们学习了哪些运算定律?怎样用字母表示?
加法交换律:a+b=b+a
加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c)
乘法交换律:a×b=b×a
乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c)
乘法分配律:a×(b+c)=a×b+a×c
25×4= 125×8=
25×8= 250×4 =
150×6= 200×5=
综合运用运算定律进行计算,可以使计算简便。
把数凑成整十、整百、整千的数也可以使计算简便。
100
200
1000
1000
900
1000
计算
说一说从题中你了解到哪些数学信息 需要解决什么问题
8
王老师买了5副羽毛球拍,花了330元;买了25筒羽毛球,每筒32元。
(1)王老师一共买了多少个羽毛球?
8
王老师买了5副羽毛球拍,花了330元;买了25筒羽毛球,每筒32元。
(1)王老师一共买了多少个羽毛球?
5副羽毛球拍花了330元
已知条件
要解决的问题
王老师一共买了多少个羽毛球。
买了25筒羽毛球,每筒32元。
王老师一共买了多少个羽毛球。
25桶羽毛球
每桶12个羽毛球
12×25=
怎样计算呢?
1 2
× 2 5
6 0
2 4
3 0 0
300
1.怎样用学过的运算定律计算呢?
2. 在小组内说一说你是怎么算的?
小组交流
王老师一共买了多少个羽毛球。
25桶羽毛球
每桶12个羽毛球
12×25
=(3×4)×25
=3×(4×25)
=3×100
=300
看到25就想到25×4=100。能
不能把12写成含有4的因数呢?
乘法结合律
小兵这样算:
王老师一共买了多少个羽毛球。
25桶羽毛球
每桶12个羽毛球
12×25
=(10+2)×25
=10×25+2×25
=250+50
=300
把12分成10+2,能不能得到整十数的积?
乘法分配律
小丽这样算:
王老师一共买了多少个羽毛球。
25桶羽毛球
每桶12个羽毛球
12×25
=(8+4)×25
=8×25+4×25
=200+100
=300
把12分成8+4呢?
乘法分配律
王老师一共买了多少个羽毛球。
25桶羽毛球
每桶12个羽毛球
12×25=
300(个)
答:王老师一共买了300个羽毛球
12×25
=(3×4)×25
=3×(4×25)
=3×100
=300
12×25
=(10+2)×25
=10×25+2×25
=250+50
=300
6 0
1 2
2 5
×
2 4
3 0 0
12×25=
300
根据数字的特点,利用运算定律使计算变得简便。
12×25
=(8+4)×25
=8×25+4×25
=200+100
=300
你发现了什么?
8
王老师买了5副羽毛球拍,花了330元;买了25筒羽毛球,每筒32元。
(2)每支羽毛球拍多少钱
解决这个问题要用到哪些信息呢?
每支羽毛球拍多少钱?
花了330元
5副羽毛球拍
330÷5÷2=
一副是2支
?
=66÷2
=33
330÷5÷2
先算每副球拍的价钱,再算每支球拍的价钱。
每支羽毛球拍多少钱?
花了330元
5副羽毛球拍
先算5副球拍一共几支,再算每支球拍的价钱。
一副是2支
=330÷10
=33
330÷(5×2)
每支羽毛球拍多少钱?
花了330元
5副羽毛球拍
330÷5÷2=
一副是2支
?
33(元)
答:每支羽毛球拍33元。
=66÷2
=33
330÷5÷2
=66÷2
=33
330÷5÷2
你能发现什么
想一想
330÷5÷2
330÷(5×2)
=
用字母表示为: a÷b÷c= a÷(b×c)
一个数连续除以两个数,可以用这个数除以两个数的积。
b、c不能为0
你能举几个这样的例子吗?
330÷5÷2
330÷(5×2)
=
120÷4÷5
120÷(4×5)
=
280÷7÷4
280÷(7×4)
=
选自教材第29页做一做
1
35×5×20 25×(4+8) 2000÷125÷8
=35×(5×20)
=35×100
=3500
=25×4+25×8
=100+200
=300
计算下面各题,怎么简便就怎样算。
=2000÷(125×8)
=2000÷1000
=2
=350÷(7×2)
答:平均每个班可以分到25册。
350÷14
=350÷7÷2
=50÷2
=25(册)
学校一共收到捐赠图书350册。把这些图书平均分给14个班。每个班可以分到多少册?
2
选自教材第30页练习八第2题
除数14分解成一个因数7恰好与被除数成倍数关系。
先去括号时,要注意“×”变为“÷”。
选自教材第30页练习八第3题
每本相册都是32页,每页可以插6张照片。有900张照片装进相册,5本这样的相册够用吗?
1
32×6×5
=32×(6×5)
=32×30
900张<960张
答:5本相册够用。
=960(张)
900张照片与5本相
册的总张数比较。
选自教材第30页练习八第3题
每本相册都是32页,每页可以插6张照片。有900张照片装进相册,5本这样的相册够用吗?
1
900÷5÷6
=900÷(5×6)
=900÷30
30页<32页
答:5本相册够用。
=30(页)
900张照片可插每本相册的页数与32页比较。
问:该学期一共有多少天?
答:这学期一共有153天。
31+30+31+30+31
=31×3
=93+60
温馨提示:
对应年份是2020年,3月份有31天,
4月份有30天,
5月份有31天,
6月份有30天,
7月份有31天
某学期的开学时间是3月1日,7月1日放暑假。
2
=153(天)
+30×2
选自教材第30页练习八第5题
125÷(5×5)= 125÷5÷5 ( )
3000÷25÷30 = 3000÷30÷25 ( )
320÷8÷2 = 320÷(8÷2) ( )
√
√
×
下面哪些算式是正确的?正确的画“√”,
错误的画“×”。
3
25×36
=25×4×9
=900(元)
=100×9
答:一共花去了900元钱。
星光小学体育组购买了25个篮球,每个篮
球36元,一共花去了多少钱?
4
4200÷6÷7
= 4200÷( 6×7)
= 100(只)
答:平均每只青蛙每天吃100只害虫。
= 4200÷42
7天
1
6只青蛙一个星期可以吃害虫4200只,平均
每只青蛙每天吃多少只害虫?
这节课你们都学会了哪些知识?
简算时,可以一个因数拆分成两个数相乘的形式,运用乘法结合律进行简便计算;还可以把一个因数拆分成两个数相加或相减的形式,运用乘法分配律进行简便计算。
这节课你们都学会了哪些知识?
用字母表示为:
除法的运算性质:一个数连续除以两个不为0的数,等于这个数除以两个除数的积。
a ÷b÷ c =a ÷ (b × c) ( b、c均不为0)
简 算
两个数相乘 乘法结合律
拆分
两个数相加或相减 乘法分配律
除法的运算性质:一个数连续除以两个不为0的数,等于这个数除以两个除数的积。
a ÷b÷ c =a ÷ (b × c) ( b、c均不为0)