人教版三年级下册数学第二单元除数是一位数的除法应用题专题训练(带答案)

文档属性

名称 人教版三年级下册数学第二单元除数是一位数的除法应用题专题训练(带答案)
格式 docx
文件大小 44.5KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-02-21 08:56:08

图片预览

文档简介

人教版三年级下册数学第二单元除数是一位数的除法应用题专题训练
1.小明每天早上在跑道上跑3个来回,共跑720米,这段跑道长多少米?
2.林晓去体育馆上羽毛球课,从大门步行到客服中心用了3分钟,按照这个速度,他从客服中心步行到羽毛球馆,5分钟够吗?
3.三年级420人去春游,学校为每人购买瓶矿泉水,矿泉水每瓶2元,学校需要付多少元?
4.某单位用60元买了5个相同的文件盒,后面超市促销,全场半价,那么用612元可以买到多少个这样的文件盒?
5.一个书架有3层书,共315本。从第一层拿15本到第二层,再从第二层拿6本到第三层,则书架上三层书的本数相等。原来第二层有多少本书?
6.希望小学三年级学生进行广播操比赛,共有376人,每8人站一行,要站几行?
7.希望小学1260名学生去参观科技馆,已经有720名 学生入馆参观。如果剩下的学生分3次入馆参观,平均每次有多少名学生入馆参观?
8.苗苗用一周(7天)的时间看了一本210页的故事书,她平均每天看2个小时,苗苗平均每小时看多少页?
9.一辆汽车从上午10时到下午4时共行驶了438千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?
10.剁辣椒是浏阳人餐桌上的一道美食。一个食品加工厂近期要加工512吨剁辣椒。已经加工了8天,还剩56吨没加工完,前8天平均每天加工了多少吨?
11.公园里共栽种迎春花和月季花共186棵,其中月季花的棵数是迎春花的5倍。月季花和迎春花各栽种多少棵?
12.用一个杯子向空瓶里倒水,如果倒进4杯水,连瓶共重520克,如果倒进6杯水,连瓶共重680克,一杯水重多少克?
13.《格林童话》共有354页,笑笑已经看完29页.剩下的要5天看完,平均每天看多少页?
14.草莓种植园要运走756盒草莓,每6盒装一箱,用3辆车一次运完。平均每辆车装多少箱?
15.王老师和林老师带领三年级两个班的同学一起去参观科技馆。三(1)班54人,三(2)班51人,一辆面包车限乘客7人,他们至少要租几辆面包车?
16.一家风筝生产厂3天制作了306个风筝。照这样计算,8天可以制作多少个风筝?
17.希望小学收到一批图书,每12本一捆,共36捆,希望小学收到图书多少本?如果要将这批图书平均分给三年级6个班,每班可以分到多少本?
18.三年级师生参观研学旅行,21人正好租3辆车,107人需要租多少辆这样的车?
19.希望小学有6个年级,每个年级有4个班。图书馆捐来图书720本,平均每个班能分到多少本?
20.某学校食堂的消毒柜3层一共放了279个餐盘。照这样计算。这个消毒柜5层一共可以放多少个餐盘?
21.赵毅看一本149页的故事书,前3天看了45页,如果要在11天时间内将这本书看完,以后每天平均要看多少页?
22.工厂生产一批模具,第一批生产了285个,其中有10个不合格。将合格的模具每8个装一盒。
(1)能裝满多少个包裝盒?
(2)至少需要多少个包装盒才能装完?
答案解析部分
1.【答案】解:720÷(3×2)=120(米)
2.【答案】解:225÷3=75(米)
75×5=375(米)
375>370
答: 他从客服中心步行到羽毛球馆,5分钟够。
3.【答案】解:420÷5=84(个)
420-84=336(瓶)
336×2=672(元)
答:学校需要付672元。
4.【答案】解:60÷5=12(元)
12÷2=6(元)
612÷6=102(个)
答:用612元可以买到102个这样的文件盒。
5.【答案】解:315÷3= 105(本)
105+6-15=96(本)
答:原来第二层有96本书。
6.【答案】解:376÷8=47(行)
答:要站47行。
7.【答案】解:(1260-720)÷3
=540÷3
=180(名)
答:平均每次有180名学生入馆参观。
8.【答案】解:210÷7÷2
=30÷2
=15(页)
答:苗苗平均每小时看15页。
9.【答案】解:一辆汽车从上午10时出发,到下午4时共行驶了6小时,
438÷6=73(千米/时)
答:这辆汽车平均每小时行驶73千米。
10.【答案】解:(512-56)÷8
=456÷8
=57(吨)
答:前8天平均每天加工了57吨。
11.【答案】解:186÷(5+1)
=186÷6
=31(棵)
31×5=155(棵)
答:月季花有155棵,迎春花栽种31棵。
12.【答案】解:4杯水+一个瓶子=520克
6杯水+一个瓶子=680克
(680﹣520)÷(6﹣4)
=160÷2
=80(克)
答:一杯水重80克。
13.【答案】解:(354-29)÷5
=325÷5
=65(页)
答:平均每天看65页。
14.【答案】解:756÷6÷3
=126÷3
=42(箱)
答:平均每辆车装42箱。
15.【答案】解:(54+51+2)÷7
=107÷7
=15(辆)······2(人)
15+1=16(辆)
答:他们至少要租16辆面包车。
16.【答案】解:306÷3×8
=102×8
=816(个)
答:8天可以制作816个风筝。
17.【答案】解:12×36=432(本)
432÷6=72(本)
答:希望小学收稻图书432本。每班可以分到72本。
18.【答案】解:107÷(21÷3)
=107÷7
=15(辆)……2(人)
15+1=16(辆)
答:107人需要租16辆这样的车。
19.【答案】解:720÷6÷4
=120÷4
=30(本)
答:平均每个班能分到30本。
20.【答案】解:279÷3×5
=93×5
=465(个)
答:这个消毒柜5层一共可以放465个餐盘。
21.【答案】解:(149-45)÷(11-3)
=104÷8
=13(页)
答:以后每天平均要看13页。
22.【答案】(1)解:(285-10)÷8
=275÷8
=34(个)······3(个)
答:能裝满34个包裝盒。
(2)解:34+1=35(个)
答:至少需要35个包装盒才能装完。
1 / 1