人教版四年级下册数学第三单元 运算律应用题专题训练(含答案)

文档属性

名称 人教版四年级下册数学第三单元 运算律应用题专题训练(含答案)
格式 docx
文件大小 31.3KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-02-21 09:06:58

图片预览

文档简介

人教版四年级下册数学第三单元 运算律应用题专题训练
1. 光明小学组织 24 名教师开展“诵醉美《诗经》”表演活动,现要为表演教师每人买一件表演服,每件 125 元;一双鞋,每双 85 元。买这些表演服和鞋子一共需要多少元?
2.李老师给一本书稿排版,每行排25个字,每页排28行,一共要排40页,这本书稿一共有多少个字?
3.一栋教学楼有四层,每层有6间教室,每间教室配有25套双人课桌椅。这栋教学楼能同时容纳多少名学生?
4.李叔叔想在外卖平台上订餐,一家新店开张特惠,进店消费就送无门槛35元优惠券,消费金额满200元再优惠25元。李叔叔享受优惠后共消费了275元,如果不算优惠,他应付多少钱?
5.手工文化节这一天,四(1)班做了327只纸鹤,四(2)班比四(1)班多做了89只纸鹤,四(2)班比四(3)班少做了73只纸鹤,四(3)班做了多少只纸鹤?
6.一根长400m的绳子,第一次用去116 m,第二次用去125 m,第三次用去64 m。这根绳子比原来短了多少米?
7.学校排球社团有运动员30名,学校要为每人买一套运动服,一共要花多少元?
8.水果店卖出65箱苹果和55箱香梨,每箱都是15千克。一共卖出多少千克水果?
9.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40支,一共有多少支粉笔?
10.某县开展小学田径运动会,共有132人参加,每人购买一套运动服,其中上衣66元,裤子32元。一共需要多少元
11.面粉厂加工一批面粉,某天上午加工了65袋,下午加工了43袋,每袋面粉重25千克。这一天一共加工了多少千克面粉?
12.学校买了故事书和科技书各25箱,故事书每箱22本,科技书每箱28本。学校一共买来故事书和科技书多少本?
13.水果店运来梨子和苹果各16箱,每箱梨子重18千克,苹果重22千克。运来的梨子比苹果少多少千克?
14.张大爷家有145棵桔树,去年平均每棵收获桔子52千克,今年预计每棵比去年多收获30千克,今年预计能收获桔子多少千克?
15.3辆车给山区的孩子运送图书,第一辆运送了418捆,第二辆运送了429捆,第三辆运送了582捆,三辆车一共运送了多少捆图书?
16.两辆汽车分别同时从甲、乙两地相对开出,甲每小时行40千米,乙每小时行50千米,经过5小时共行了全程的一半,甲、乙两地相距多少千米?
17.动物园里有25只熊猫,每只熊猫每天吃13千克竹子,照这样计算,这些熊猫4天一共吃多少千克竹子?
18.食堂运来大米,面粉各26袋,面粉每袋重45千克,大米每袋重45千克,大米每袋重65千克,运来的大米和面粉一共重多少千克?
19.四(1)班收集了112个矿泉水瓶,四(2)班和四(3)班收集的矿泉水瓶的总数量是四(1)班的4倍,三个班一共收集了多少个矿泉水瓶?
20.新星学校运来面粉和大米各16袋,大米每袋25千克,面粉每袋50千克,学校一共运来多少千克粮食?(用两种方法解答)
21.共有1551个枣子等着去核,王阿姨每分能去24个枣核,李阿姨每分能去22个枣核,两位阿姨能在30分内去完这些枣子的核吗?
22.甲、乙两地相距610千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行驶48千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行驶52千米。两车同时从两地相对开出5小时后,相距多少千米?
答案解析部分
1.【答案】解:(125+85)×24
=210×24
=5040 (元)
答:买这些表演服和鞋子一共需要5040元。
2.【答案】解:25×28×40
=25×40×28
=1000×28
=28000(个)
答:这本书稿一共有28000个字。
3.【答案】解:4×6×25
=4×25×6
=100×6
=600(套)
600×2=1200(名)
答:这栋教学楼能同时容纳1200名学生。
4.【答案】解:275>200,说明享受了满200元再优惠25元,
275+35+25
=275+25+35
=300+35
=335(元)
答:如果不算优惠,他应付335元。
5.【答案】解:327+89+73
=327+73+89
=400+89
=489(只)
答:四(3)班做了489只纸鹤。
6.【答案】解:116+ 125+64
=116+64+125
=180+125
=305(m)
答:这根绳子比原来短了305米。
7.【答案】解:(152+98)×30
=250×30
=7500(元)
答:一共要花7500元。
8.【答案】解:(65+55)×15
=120×15
=1800(千克)
答:一共卖出1800千克水果。
9.【答案】解:(45+155)×40
=200×40
=8000(支)
答:一共有8000支粉笔。
10.【答案】解:(66+32)×132
=98×132
=12936(元)
答:一共需要12936元。
11.【答案】解:(65+43)×25
=108×25
=2700(千克)
答:这一天一共加工了2700千克面粉。
12.【答案】解:(22+28)×25
=50×25
=1250(本)
答:学校一共买来故事书和科技书1250本。
13.【答案】解:16×18=288(千克)
16×22=352(千克)
352-288=64(千克)
答:运来的梨子比苹果少64千克。
14.【答案】解:(52+30)×145
=82×145
=11890(千克)
答:今年预计能收获桔子11890千克。
15.【答案】解:418+429+582
=(418+582)+429
=1000+429
=1429(捆)
答:三辆车一共运送了1429捆图书。
16.【答案】解:(40+50)×5×2
=90×5×2
=90×(5×2)
=90×10
=900(千米)
答:甲、乙两地相距900千米。
17.【答案】解:25×13×4
=25×4×13
=100×13
=1300(千克)
答:这些熊猫4天一共吃1300千克竹子。
18.【答案】解:26×(45+55)
=26×100
=2600(千克)
答:一共重2600千克。
19.【答案】解:122+122×4
=122+488
=610(个)
答:三个班一共收集了610个矿泉水瓶。
20.【答案】解:方法一:16×25+16×50
=400+800
=1200(千克)
方法二:(25+50)×16
=75×16
=1200(千克)
答:学校一共运来1200千克粮食。
21.【答案】解:24×30+22×30
=(24+22)×30
=46×30
=1380(个)
1380<1551
答:两位阿姨不能在30分内去完这些枣子的核。
22.【答案】解:(48+52)×5
=100×5
=500(千米)
610-500=110(千米)
答:两车同时从两地相对开出5小时后,相距110千米。
1 / 1