【单元闯关卷】6 第五单元质量检测卷-小数人教版二 (下) (pdf版)

文档属性

名称 【单元闯关卷】6 第五单元质量检测卷-小数人教版二 (下) (pdf版)
格式 zip
文件大小 1.4MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-02-21 09:44:49

文档简介

元装
数学·二年级J不
二、小法官,巧判断。(对的画“V”,错的画“X”)(5分)
1.在一个算式里,既有加法又有减法,要先算加法后算减法。(
第五单元质量检测卷
2.明明把9×(9-7)错写成9×9-7,把结果算大了。
(
3.计算(50-36)÷2时,要先算50-36。
王间:61分钟总分:100分
4.计算20-15÷5时,因为算式里没有括号,所以应从左往右按顺序
计算。
题号





总分
5.36-8÷4与(36-8)÷4的计算结果相同。
()
得分
三、仔细推敲,细心选择。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)

1.林林有35张卡片,比帅帅多17张,两人一共有多少张卡片?列式
一、认真读题,仔细填空。(每空1分,共20分)
正确的是()。
1.在计算18-3×5时,应先算(
)法,再算(
)法,结果是(
)a
①35-17
②35+17
③35-17+35
p
2.27比6个5少(),4与6的积加上28是(
)。
2.在没有括号的同一级混合运算中按(
)顺序计算。
①先算加法
②从右到左
③从左到右
3.18-9×2与(18-9)×2的运算顺序是(
)的,计算结果
3.下面与算式75-36-21的计算结果相同的是
(
)o
)。(填“相同”或“不同”)
①75-(36-21)②75-(36+21)》
③75-36+21
4.用30减去35除以7的商,差是(
4.同学们分组进行广播操训练,男生有32人,女生有24人,每8人
一组,可以分成(
5.请把下面每组算式合并成一道综合算式。
①7组
②4组
③13组
(1)6×7=42
70-42=28
5.文文有30元,买书花了15元,买玩具花了10元,求剩下多少元。
(2)15+9=24
24÷4=6
下面列式不正确的是()。
6.一本童话书有62页,子轩每天读8页,读了7天后,还剩
①30-15-10
②30-15+10
③30-(15+10)
四、先填空,再把两个算式合并为一个综合算式。(12分)
线
(
)页没读。
×6
8×9
7.二(1)班有女生12人,男生18人。如果每5人一组做实验,可以

分成(
)组。列出综合算式是(
)。
8.在(○里填上“>”“<”或“=”。
5×8-3○17
26-15+8○2026+14-30○2×5
80-(25+15)○4035-16÷4○20
18-3×6○0
9.子春在计算“24+÷8”时,弄错了运算顺序,先算了加法后又算
了除法,结果得数是7。正确的得数应是(
)。
119.736492375
参考答案
二、1.×2.×3.V4.×5.×
第一单元质量检测卷
三、1.③2.①3.③4.②5.②
-、1.(1)29(2)18(3)3(4)4.9~4.7(5)1830
2.(1)步行坐公共汽车(2)21(3)37
五、1.6206324595
3.(1)西瓜香蕉(2)64(3)14(4)40
2.(1)2×5=10
二、1.V2.×3.V4.V5.×
10÷2=510÷5=2
三、1.(1)12219
(2)4×5=20
(2)12+21+9=42(朵)
20÷4=520÷5=4
2.(1)5793
3.÷÷÷-+X÷×÷
(2)笑笑轩轩
÷
(3)笑笑
4.(1)15÷5=3
(4)结果不受影响
(2)12÷4=3
3.(1)踢球打篮球(2)5
六、1.10÷2=5(次)答:需要挑5次。
(3)最有可能参加踢球活动,因为参加踢球的人数比较多。
2.(1)24÷6=4(组)
(4)1824816
答:每组6名同学,可以分成4组。
4.(1)70
(2)24+1=25(名)25÷5=5(组)
(2)桃香蕉60
答:可以分成5组。
(3)因为苹果和桃卖得多,所以建议商店老板多进一些苹果和桃。
3.(1)5×4=20(人)答:一共有20人。
5.(1)812166
(2)20÷5=4(组)答:能分成4组。
(2)略
第三单元质量检测卷
(3)故事书漫画书
一、1.对称轴2.旋转3.平移4.旋转
(4)12-6=6(人)
5.(V)()(V)(V)
(5)故事书。因为喜欢故事书的人最多。
()()(V)(V)
第二单元质量检测卷
6.平移旋转旋转
一、1.七42÷6=742÷7=6
7.(1)2(2)老鼠狮子(3)旋转
2.8商除数
8.③④⑥①②⑤
3.六六三十六6
二、1.V2.V3.×4.×5.V
4.21除以7等于3
三、1.②2.②3.②4.③5.③
5.215
四、1.12.··4
6.1535
大《。
7.32
五、略
8.623623
六、1.个田80
·33
2.通过平移重合:②号和⑤号
9.6810.86
通过旋转重合:④号和⑦号
二、1.×2.×3.×4.×5.V
3.②③⑤
三、1.②2.②3.③4.③5.①
第一次月考卷
四、1.21÷736÷928÷464÷845÷5
一、1.平移2.53.18÷3=6
2.81÷956÷742÷624÷624÷8
4.24四六二十四4四六二十四
五、1.(1)6243(2)4214
5.(答案不唯一)5÷1=510÷2=5
2.569664
25÷5=520÷4=5
3.(1)2×8=168×2=16
6.旋转旋转平移旋转
16÷2=816÷8=2
7.(V)(×)(X)(V)(V)
(2)4×7=287×4=28
8.从左到右依次填:22314
28÷4=728÷7=4
(1)12(2)130厘米及以上
六、1.54÷6=9(米)64÷8=8(米)
(3)127~129厘米
9>8,妹妹走得快些。
二、1.V2.×3.×4.×5.V
2.32÷4=8(元)12-8=4(元)
三、1.②2.①3.③4.③5.①
答:优惠后的门票每张8元,每张比原来便宜4元。
a水
3.(1)6×5=30(元)
五、1.162.书法音乐3.书法4.略
答:需要交30元停车费。
六、1.56144363
(2)36÷9=4(小时)
2.××÷-÷-÷+
答:够付4小时的停车费。
3.(1)10÷2=5(2)15÷3=5
4.(1)27÷9=3(个)
七、1.20÷5=4(朵)4×3=12(朵)
答:可以买3个蛋糕。
答:3张纸可以做12朵花
(2)20÷4=5(元)
2.4×6=24(人)24÷4=6(间)
答:每个面包5元钱
答:租6间房够住。
(3)36÷6=6(盒)正好买6盒饼干。
3.(1)4×5=20(元)50-20=30(元)
36÷4=9(瓶)正好买9瓶果汁。
答:售货员应找回张明的妈妈30元钱。
36÷9=4(个)正好买4个蛋糕。
(2)30÷6=5(支)
第五单元质量检测卷
答:剩下的钱可以买5支钢笔,
一、1.乘减32.3523.不同不同4.255.(1)70-6×7=28
第四单元质量检测卷
(2)(15+9)÷4=66.67.6
-、1.3692.9九93.63÷7=9
(12+18)÷5=68.><==>
63÷9=74.相同5.936÷4=9
=9.28
6.4636317.+÷××
二、1.×2.V3.V4.×5.×
-×8.四六二十四三八二十四9
三、1.③2.③3.②4.①5.②
.34.