【单元闯关卷】10 第七单元质量检测卷-小数人教版三 (下) (pdf版)

文档属性

名称 【单元闯关卷】10 第七单元质量检测卷-小数人教版三 (下) (pdf版)
格式 zip
文件大小 1.5MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-02-21 09:44:49

文档简介

元装
数学·三年级J下
4.6元8角就是6.8元。
5.计算小数加减法时,小数点可以不对齐。
()
第七单元质量检测卷
三、选一选。(把正确答案的序号填在括号里)(10分)
1.图(
)的阴影部分可以表示0.7。
玉间:61分钟总分:10分
A
B
题号




总分
X
得分
2.一瓶果汁3.2元,一瓶矿泉水比果汁便宜1.6元,一瓶矿泉水(
)元
一、填一填。(第1题4分,其余每空1分,共20分)

A.1.6
B.1.7
C.1.8
1.把下面各图中涂色的部分用分数和小数表示出来。
3.下面各算式的结果大于1的是()。
A.0.8+0.2
B.0.6+0.3
C.3-0.9
4.由5个十,8个十分之一,6个百分之一,组成的小数是()。

分数:
A.0.586
B.5.086
C.50.86
小数:
2.看图填上合适的小数。
5.0.83<0.8 , 里最小填(
)。
A.3
B.4
C.2
四、计算乐园。(22分)


1.直接写出得数。(6分)
)元
()元
1.5+0.7=
0.9+0.5=
2.7-0.5=
3.在○里填上“>”“<”或“=”
8.6-3.3=
7.5+2.5=
1-0.8=
2.用竖式计算。(12分)
2.5元○2.0元
1.6米○6.3米5元○5.0元
11.6+20.5=
7.6-4.2=
8.1-6.8=
1○0.8
2.4+1.5○6.8-2.8
线
4.1里面有(
)个0.1,(
)个0.01,7个0.1是(
)o
5.二点零五四写作(),7.45读作(
70-21.8=
5.5+5.5=
9.9+12.4=
6.若差和减数都是5.5,则被减数是(
2.△
7.根据右面的竖式算一算:△+口=(
+6.L
)。
9.3
8.在跳远比赛中,小红跳了1.5米,小兰跳了1.4米,小红比
小兰多跳了()米,他们一共跳了()米。
二、我是小法官。(对的画“V√”,错的画“X”)(5分)
3.列式计算。(4分)》
1.02米与米的和是0.5米。
(1)比21.7多9.5的数是多少?
2.0.45读作零点四十五。
3.整数都大于小数。
(
19
(2)被减数是10,减数是5.6,差是多少?
2.小新从学校回家要走0.8千米的路。一天放学后,他从学校出发走了0.5
千米后,又回学校拿作业本。这一天他一共走了多少千米?(中午不回家)
(6分)
五、我会做。(9分)
1.根据图中的涂色部分写出小数,再比较数的大小。(6分)
3.一筐梨连筐共重9.8千克,卖掉一半梨后,连筐重5.3千克。梨和筐各重
多少千克?(6分)

2.下面是学校运动会上6个小朋友的跳高成绩,请写出前三名同学的姓
名。(3分)
4.(9分)m

习本
姓名
张宇王明李平周亮
钱刚
孙玲
8.3元
16.8元
12.3元
7.4元
4.5元
1.2元
成绩(米)1.60.9
1.2
1.5
0.8
1.4
(1)一支钢笔比一只玩具小狗便宜多少元?
第一名:
第二名:
第三名:
六、找朋友,连一连。(8分)

(2)子轩买了一件玩具和文具,最多需要多少钱?
润注
家之
3元5角
5分米
2.3米
10.50元
(3)你能提出一个数学问题并解答吗?
2米3分米
3.5元
10元5角
0.5米
七、解决问题。(26分)
1.一根绳子长18米,第一次用去6.2米,第二次用去7.9米,这根绳子比原
来短了多少米?(5分)
·20三、1.V2.×3.V4.×5.×
参考答案
四、1.B2.A3.B4.C5.A
第一单元质量检测卷
一、1.百形北北
六、1.102…5(验算略)205
面东
100…2(验算略)3847698
西新东肉
2.(12
2.(1)北东超市西(2)西南东南
3.南北4.南北5.北
七、1.236=240240÷6=40(元)
6.南西东7.西北南8.西北
答:每个这样的玩具大约是40元。
二、1.V2.V3.×4.V5.V
2.45×8=360360<412
三、1.B2.C3.DB4.B5.D
答:租8辆这样的汽车不够。
四、
3.95÷5=19(页)88÷4=22(页)
19<22,所以丽丽先看完这本书。
4.(1)228÷6=38(辆)196÷2=98(个)
五、1.西北东南东北南2.东南西南
答:张叔叔购进了小汽车38辆,冰淇淋98个。
3.西南东北4.东北西南
(2)(228+196)÷7=60(个)…4(元)
5.丽丽家游泳馆书店
答:最多可以购进60个。
6.东书店邮局向伟家
5.永辉集团日薪:540÷5=108(元)
六、1.(1)西北面东北面西南面
庆安集团日薪:588÷6=98(元)
108>98,永辉集团的日薪金更高一些。
(2)市场中心
第一次月考卷
(3)西门→菠萝店→市场中心→白菜店→豆角店→南门(答案不唯一)
-、1.东西2.三两两三3.5

4.南东南东西南5.东北
小羚◆小度→马
6.西东南7.200408.1009.120
子松
10.(1)1或4或7(2)6或0
第二单元质量检测卷
二、1.×2.×3.V4.×5.V
一、38212040300:20701000
三、1.B2.A3.C4.B5.A
800
四、1.40503650100300
二、1.百44002.6725437
2.(列竖式和验算略)15372…2615
3.任何不是0的数4.7823
3.496325
5.三两6.10
五、1.(1)正南西南东南(2)6(3)略
7.80208002008.73
2.(1)圈式子是302÷5的大西瓜。
·33
(2)圈式子是541÷6的大西瓜。
答:喜欢科技书的男生有8人。
六、1.小猫
小完.
小鸿
(3)12-3=9(人》
答:喜欢文艺书的男生有9人。
小羊
小树林
小拼
(4)6÷3=2(人)
小灼
答:喜欢漫画书的女生有2人。
2.(428+202)÷6=105(本)
第四单元质量检测卷
答:每个班分得105本。
-、60300420770780030006300
3.(4+4+1)×(25+1+12)=342(人)
二、1.15215002.四千
答:丽丽所在的这个厅里面能坐342人。
3.324322032244.9209000
4.245÷4=61(个)…1(个)
5.三四6.337.898
108÷2=54(个)303÷3=101(个)
8.329.2280622800600
答:最多可以装成54个礼品盒。
10.42351470(答案不唯一)
第三单元质量检测卷
三、1.×2.×3.V4.×5.V
一、1.(1)13(2)1(3)106
四、1.B2.C3.A4.C5.A
(4)合计:三(1)班:52三(2)班:50
五、34
43
×78
×4
三(3)班:52总共合计:154图书合计:故事书:50连环画:60科技书:44
272
84
238
168
2.(1)舞蹈科技(2)714
2652
1764
二、1.×2.V3.V4.×5.V
六、1.(列竖式略)74815391188128831546624
三、1.8651335
2.140612251300
2.因为周末都放假休息,人们出去游玩的时间多一些。(答案不唯一)
七、1.16×24=384(名)
3.120(答案不唯一)
答:这个方阵共有解放军384名。
4.多批发一些晚报,因为晚报的销量好。(答案不唯一)
2.32×11+28=380(页)
四、小红:678小亮:954
答:这本书一共有380页。
小红的成绩好,因为小红的平均成绩为7环,而小亮的平均成绩为6环。
3.农家饭庄:46-4=4242×12=504(元)
五、1.体育舞蹈2.多
旺福饭庄:11×46=506(元)
3.书法(答案不唯一)
504<506应该选农家饭庄订餐。
4.55.31
4.早上7时到中午12时,再到下午1时,一共经历了5+1=6(小时)
六、1.(1)男生:1089089
85×6=510(千米)510>500
女生:9098120
答:壮壮下午1时能到外婆家。
(2)三(3)班
5.140÷(8-6)=70
(3)三(3)班三(3)班>三(1)班>三(2)班
70×16=1120
2.(1)16-6=10(人)
答:正确的积是1120。
答:喜欢故事书的女生有10人。
期中综合模拟卷
(2)4×2=8(人)
一、1.东北东南西西2.西北
·34.