元装
ta men ge mai liao yi běn xin hua zi dian shei de qian fùdui le jiùgěi
数学·一年级下
二、它们各买了一本《新华字典》,谁的钱付对了,就给
第五单元质量检测卷
shei hua
谁画“V”。(8分)
玉间:60分钟总分:10分
4张2元,1张1元,4张2角:
题号
四
五
六
七
总分
了1张5元,2张2元,2张1角,
得分
11张5角,1张2角,1张1角。
弥
tian yi tian
1张5元4张1元·8张1历
一、填一填。(每空1分,共26分)
9元8角
1.在人民币的单位中,最大的是(
),最小的是(
)。其中
4非2元,3张5角,1非2角,
以分为单位的人民币的面值有(
)分、(
)分、(
3张1角
草
分。
xuan yi xuan
2.1张
可以换(
)张联
三、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)
1.小王买橡皮花了6角,买尺子花了7角,他一共花了()。
封
3.1张
可以换(
和(
)张
①1角
②13元
③1元3角
)张
富
或者换(
0
2.买一条
要用7元5角,下面付钱的方法,第(
)种最简
4.在(
)里填上合适的数。
1元=(
)角
20分=(
)角
便。
1角=(
)分
50角=(
)元
①1张5元,2张1元,1张5角②7张1元,1张5角
4元8角=()角
9元6角=()角
③7张1元,5张1角
线
75角=(
)元(
)角
27角=()元()角
3.妈妈带18元钱去买梨,买完梨后还剩7元,买梨用去(
)元。
5.选择合适的单位填在下面的(
)里。
①7
②11
③25
4.小云想买一个杯子,要付3元7角,他只有3元5角,还差
(1)一盏
需要32(
()。
(2)一辆玩具需要25(
)8(
①1元2角
②2元2角
③2角
(3)一个的价钱是12(
)5()。
5.一块橡皮6角钱,一支铅笔5角钱,拿1元钱买这两样文具,还差
()钱
(4)一把
的价钱是5(
)5(
①6角
②1角
③5角
·13
mai shui guǒ
jiějue wen ti wǒZuibàng
四、买水果。(6分)
七、解决问题我最棒。(28分)
1.(13分)
应付的钱
付出的钱
应找回的钱
7元
10元
10元-7元=3元
C3元5角
6元
3元
5元
(1)每件物品各买一个,最少要带多少钱?(7分)
巡16元
20元
01元5角
2元
(2)用10元钱买了两样物品,可能买的是什么?(6分)
ren yi ren lian yi lian
五、认一认,连一连。(10分)
2.(15分)
/100元
/10元4
/5元1
/1元1
/50元
3i元
16元
2元
1元
(1)买1副和1个2,一共要用多少钱?
gu yi gu
六、估一估。(圈出下面物品的合适价格)(12分)
(2)买1个爱比买一个学多花多少钱
一个西瓜大约(1角1元
10元)。
一块蛋糕大约(50元6元3角)。
(3)你还能提出什么问题?并尝试解答。
一顶帽子大约(1元5角8元5角)。
盒牛奶大约(5元
30元50元)。
14答:小红比小奇多跳了7下。
参考答案
第三单元质量检测卷
第一单元质量检测卷
一、1.第一行圈花;第二行圈蛋糕;第三行圈西瓜
一、1.232.三角长方圆3.正方三角平行四边
二、1. 回 回 ooo
4.31155.长方三角
2.△回△回⊙o△o
二、1.V2.×3.V4.V5.×
三、567;864
三、1.②2.①3.①4.②5.③
四、1.涂色略2.101344
X
3.阴天雨天雪天3
五、生活用品:①3⑦8⑨
五、三角形:④⑨长方形:②①
体育用品:⑤①②
正方形:①0圆:⑤②
学习用品:②④⑥0
六、1.略
六、1.(1)9(2)11
2.--
2.方法一
分成两个
分成两个分成两个相
三角形正方形圆
长方形
正方形同的三角形
个数3
3
3
七、1.6642.58034
方法二:
八、1.正方形长方形三角形圆
一个点两个点四个点
2.583.0☆ 4.6
个数243
第二单元质量检测卷
3.6524
-、1.(1)13762.6
(1)5+4=9(2)6+2=8
3.><<><>=>
第一次月考测评卷
=4.86778595
-、1.432.三角正方3.61
8
4.1435.12-813-715-8
二、1.③2.①3.③4.②5.②
11-311-26.518168
三、8975
7.食品:①②⑤6玩具:③④⑦
二、1.V2.×3.×4.V5.×
三、1.③2.②3.②4.①5.③
五、1.16-7=9(个)2.15-8=7(个)
四、1.涂色略2.95115
3.12+5=17(支)4.17-9=8(块)
3.11+5=16(天)4.9-5=4(天)
六、1.13-5=8(条)
五、1.14-5=915-6=9
2.13-6-1=6(人)
六、1.18-9=9(本)
答:后面有6人。
答:还有9本没有改。
3.(1)15-6=9(下)
2.16-7=9(只)
答:小青跳了9下。
答:房子里还有9只小鸡。
(2)15-8=7(下)
3.(1)12+6=18(个)
·33
答:一共摘了18个南瓜。
六、801091410137998
(2)12-6=6(个)
七、1.略2.52341
答:小光比小明多摘了6个南瓜。
八、1.57元V2.50座的V
第四单元质量检测卷
九、1.9+40=49(个)49<50,装得下
一、50五十45四十五100一百
2.16-8=8(条)
3636三十六4343
3.14-8=6
四十三
第五单元质量检测卷
二、1.40892.483.100
-、1.元分1252.5
4.个7一十4十
3.215
5.89906.79807.2052
4.1021054896
8.6870
7527
三、1.V2.×3.×4.V5.×
5.(1)元(2)元角(3)元角
四、1.多得多2.少一些3.多一些
(4)角分
4.少得多
二、(V)()(V)()
五、><><><<<
三、1.③2.①3.②4.③5.②
四、5元-3元5角=1元5角
六
20元-16元=4元
2元-1元5角=5角
五、
七、1.30+4=342.38-30=8
3.48-8=404.59-9=50
六、10元6元8元5角5元
八、1.16V2.(1)48元V
七、1.(1)8+6+4+3=21(元)
(2)98元V
(2)6+4=10(元)
九、1.30+6=362.20+8=28
可能买的是杯子和牙刷。
期中综合模拟卷
2.(1)16+2=18(元)
-、1.69712.十8个一
(2)10-2=8(元)
3.个十
(3)(答案不唯一)1副乒乓球拍比1个羽毛球拍贵多少钱?
4.正方1、24、6、731246
16-10=6(元)
5.小王6.5
第二次月考测评卷
7.8075605748368.25
-、1.个十三2.254296
二、1.×2.V3.×4.V5.×
三、1.③2.①3.②4.①5.②
3.1024.25
5.<>>>=<<<
四、>>>=<<<<
二、1.V2.V3.×4.×5.×
三、1.①2.③3.③4.③5.②
四、2450909787
34.