第二单元除数是一位数的除法必考题检测卷(试题)-2023-2024学年三年级下册数学人教版(含答案)

文档属性

名称 第二单元除数是一位数的除法必考题检测卷(试题)-2023-2024学年三年级下册数学人教版(含答案)
格式 docx
文件大小 204.2KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-02-21 11:19:07

图片预览

文档简介

第二单元除数是一位数的除法必考题检测卷-数学三年级下册人教版
一、单选题(共15分)
1.下列算式中,得数最接近60的是(  )。
A.279÷4 B.368÷5 C.439÷6 D.478÷8
2.在248÷8的竖式中(如图),箭头所指的这一步表示的是(  )。
A.24个1 B.31个8的和 C.3个8的和 D.30个8的和
3.小名7分钟跑987米,小玲5分钟跑710米,(  )跑得比较快。
A.小名 B.小玲 C.一样快 D.无法确定
4.一个数的5倍是515,这个数是(  )
A.133 B.2575 C.13 D.103
5.为了提高动手能力,幼儿园刘老师为小朋友们准备了四种卡片来拼装成如下图的小蜻蜓。四种卡片及数量如下表所示。用这些卡片最多可以拼装小蜻蜓(  )
卡片一:35张 卡片二:80张 卡片三:40张 卡片四:130张
A.40只 B.35只 C.33只 D.32只
二、判断题(共10分)
6.被除数的末尾有0,商的末尾一定有0。(  )
7.在一道有余数的除法算式中,除数是2,商是125,余数一定是1。(  )
8.王奶奶编7个“中国结”用了142分米的红绳,编1个“中国结”大约需要20分米的红绳。(  )
9.86÷4,要使商的中间有0,且没有余数,里最大可填3。(  )
10.在除法算式258÷5中,不用计算就可以知道商的最高位是十位。(  )
三、填空题(共15分)
11.702除以7的商的末尾有   个0。
12.312÷3的商是   位数,商的最高位在   位上;234÷3的商是   位数,商的最高位在   位上
13.我们学习了除法的口算、笔算和估算。先选择算法,再列式计算。
(1)工程队修路,7天修了635米,平均每天大约修多少米?
我用   算解决最合适,列式为   
(2)林爷爷收获了445个柚子,他把收获的柚子每8个装成-一箱,可以装多少箱?还剩多少个?
我用   算解决最合适,列式为   
(3)有一根绳子长180分米,平均分成6段,平均每段长多少分米?
我用   算解决最合适,列式为   
14.□26÷8,如果商是两位数,□里最大能填   ,如果商的最高位是百位, □里最小能填   。
15.周末,林叔叔驾车出游,3小时后到.达目的地,由汽车里程表的变化可知,他平均每小时行驶   千米。
四、计算题(共30分)
16.直接写出得数。
400﹣200= 200×3= 160÷4= 0÷6= 840÷7=
230+640= 176×0= 810÷9= 312÷5≈ 99×4≈
17.用竖式计算,带“※”的要验算。
504÷5 ※722÷3
816÷4= 990÷9=
18.在□里填上合适的数字。
五、解答题(共30分)
19.小明每天早上在跑道上跑3个来回,共跑720米,这段跑道长多少米?
20.图书馆的工作人员今天要把刚买来的450本图书分类整理后放到书架上。他们用4小时整理了220本图书。工作人员今天要工作9小时,按照这个速度整理,能把这些图书整理完吗?
我的思考过程:
我的结论:
21.哪种文具盒最便宜?
22.平均每箱大约能装几十个梨?
23.街道要在长120米的道路两旁挂中国结,每隔4米挂一个。两旁最多可以挂多少个中国结?
24.
(1)一个电饭煲的价钱是一个书包的6倍,一个书包多少钱?
(2)马师傅带了180 元,买了一副手套后,剩下的钱还能再买几条毛巾?
答案解析部分
1.【答案】D
2.【答案】D
3.【答案】B
4.【答案】D
5.【答案】D
6.【答案】错误
7.【答案】正确
8.【答案】正确
9.【答案】正确
10.【答案】正确
11.【答案】2
12.【答案】三;百;两;十
13.【答案】(1)估;635÷7≈90(米)
(2)笔;445÷8 =55(箱) ……5(个)
(3)口;180÷6=30( 分米)
14.【答案】7;8
15.【答案】102
16.【答案】
400﹣200=200 200×3=600 160÷4=40 0÷6=0 840÷7=120
230+640=870 176×0=0 810÷9=90 312÷5≈60 99×4≈400
17.【答案】解:504÷5=100......4
722÷3=240......2
验算:
816÷4= 204
990÷9=110
18.【答案】解:438÷5=87……3
782÷3= 260……2
19.【答案】解:720÷(3×2)=120(米)
20.【答案】解:220÷4=55(本)
55×9=495(本)
495>450
答: 能把这些图书整理完。
21.【答案】解:45÷3=15(元)
52÷4=13(元)
60÷5=12(元)
15> 13> 12
答:③最便宜。
22.【答案】解:104÷5≈100÷5=20(个)
答:平均每箱大约能装20个梨。
23.【答案】解:120÷4=30(个)
30+1=31(个)
31×2=62(个)
答:两旁最多可以挂62个中国结。
24.【答案】(1)解:432÷6=72(元)
答:一个书包72元钱。
(2)解:(180-5) ÷7
=175÷7
=25(条)
答:剩下的钱还能再买25条毛巾。