中小学教育资源及组卷应用平台
第八章 一元二次方程
6 一元二次方程的应用
第3课时 销售利润问题
基 础 练
练点 销售利润问题
1.列方程(组)解应用题.
端午节期间,某水果超市调查某种水果的销售情况,下面是调查员的对话:
小王:该水果的进价是每千克22 元.
小李:当销售价为每千克38元时,每天可售出160 千克;若每千克降低3 元,每天的销售量将增加120千克.
根据他们的对话解决问题:超市每天要获得销售利润3 640 元,又要尽可能让顾客得到实惠,求这种水果的销售价为每千克多少元.
提 升 练
2.某超市准备进一批季节性小家电,每个进价为40元,经市场预测,销售定价为每个 50元,每天可售出400个;定价每个每增加1 元,销售量将减少 10个,设每个定价增加x元.
(1)写出售出一个可获得的利润是多少元.(用含x的代数式表示)
(2)商店若准备获得利润6000 元,并且使进货量较少,则每个定价为多少元 应进货多少个
3.某造纸厂为节约木材,实现企业绿色低碳发展,通过技术改造升级,使再生纸项目的生产规模不断扩大.该厂3,4月份共生产再生纸800 吨,其中4月份再生纸产量比3月份的2 倍少100 吨.
(1)求4月份再生纸的产量.
(2)若4 月份每吨再生纸的利润为 1000 元,5月份再生纸产量比上月增加m%.5月份每吨再生纸的利润比上月增加 则5月份再生纸项目月利润达到66 万元. 求 m 的值.
(3)若4 月份每吨再生纸的利润为 1 200 元,4 至6月份每吨再生纸利润的月平均增长率与6月份再生纸产量比上月增长的百分率相同,6月份再生纸项目月利润比上月增加了 25%.求6月份每吨再生纸的利润是多少元.
4.阳光旅行社为吸引学生组团去泰安风景区旅游,推出如下收费标准:
某中学九年级学生去泰安风景区旅游,共支付给阳光旅行社旅游费用5888 元,请问该年级这次共有多少人去旅游
5.毕业在即, 某商店抓住商机,准备购进一批纪念品,若商店花440元可以购进50 个学生纪念品和10个教师纪念品,其中教师纪念品的成本比学生纪念品的成本每个多8 元.
(1)请问这两种不同纪念品的成本分别是多少
(2)如果商店购进 1 200 个学生纪念品,第一周以每个10元的价格售出400 个,第二周若按每个10元的价格仍可售出400个,但商店为了适当增加销量,决定降价销售(根据市场调查,每个每降低1元,每周可多售出100个,但售价不得低于进价),每个降低元销售一周后,商店对剩余学生纪念品清仓处理,以每个4元的价格全部售出,如果这批纪念品共获利2 500 元,问第二周每个纪念品的销售价格为多少元
6.某超市经销一种商品,每件成本为55 元. 经市场调研发现,该商品平均每月的销售量y(件)与销售单价x(元)满足一次函数关系,其部分对应值如下表所示:
销售单价x(元) 60 63 70 72 86
月销售量 y(件) 300 288 260 252 196
(1)求y与x的关系式.
(2)物价部门规定该商品的销售单价不能超过95 元,超市要想使这种商品的销售利润平均每月达到6300 元,商品的销售单价应为多少元
(3)该商品平均每月的销售利润可能是6500元吗 请说明理由.
7.“鲁山硒梨”是鲁山县重点扶持的十大脱贫产业之一. 每年7,8,9月梨子陆续成熟,农业合作社以原价每千克5 元对外销售.为了减少库存,同时回馈广大市民的厚爱,决定降价销售,经过两次降价后,售价为每千克3.2 元.
(1)求平均每次降价的百分率.
(2)某超市计划从该农业合作社购进一批“鲁山硒梨”(大于300 千克),由于购买量较大,合作社在每千克3.2 元的基础上决定再给予两种优惠方案:
方案一:不超过300 千克的部分不打折,超过300 千克的部分打八折;
方案二:每千克优惠0.4元.
则该超市选择哪种方案合算 请说明理由.
参考答案
1.【解】设每千克降低x元,超市每天可获得销售利润3 640元.
由题意得 3640,解得 或
∵要尽可能让顾客得到实惠, 销售价为每千克 (元).
答:这种水果的销售价为每千克29 元.
2.【解】(1)售出一个可获得的利润是 元.
(2)由已知得,
整理得解得
∵要使进货量较少,,即每个定价为 (元),进货量为 (个).∴ 商店若准备获得利润6000 元,并且使进货量较少,则每个定价为70 元,应进货200 个.
点易错 “进货量较少”这句话非常关键, 不认真读题, 就会出错.
3.【解】(1)设3月份再生纸的产量为x 吨,则4月份再生纸的产量为(2x-100)吨,
依题意得 x +2x-100=800,解得 x =300,∴2x-100=2×300-100=500.
答:4 月份再生纸的产量为500 吨.
(2)依题意得 660000,
整理得 解得 20, (不合题意,舍去).
∴m的值为 20.
(3)设4 至6月份每吨再生纸利润的月平均增长率为y,5 月份再生纸的产量为 a 吨,
依题意得 ×
月份每吨再生纸的利润是 1500 元.
4.【解】∵ 150×35 =5250(元),5250<5888, ∴该年级旅游人数大于35.
假设该年级有x 人去旅游,根据题意列方程得,x[150-2(x-35)] =5888,
即 解得x=64 或46,
∵5 888÷64 =92(元),5888÷46 =128(元),92<120<128,∴x=64 不符合题意,舍去.
答:该年级这次共有46人去旅游.
5.【解】(1)设学生纪念品的成本为每个x元,
根据题意得50x+10(x+8) =440,解得x=6,∴x+8=6+8=14.
答:学生纪念品的成本为每个6元,教师纪念品的成本为每个14元.
(2)第二周每个降低 x元后,这周的销量为(400+100x)个,
由题意得400×(10-6)+(10-x-6)(400+100x) +(4-6)[1200-400-(400+100x)] =2500,
即 1600 +(4-x)(400+100x)-2(400-100x)=2500,
整理得 解得 1,10-1=9(元).
答:第二周每个纪念品的销售价格为9 元.
6.【解】(1)设y 与x的关系式为 y= kx +b(k≠0),
将(60,300),(63,288)的坐标分别代入y=kx +b,得 解得
∴y 与x 的关系式为y= -4x+540.
(2)根据题意得(x-55)(-4x+540) =6 300,
整理得 解得
又∵物价部门规定该商品的销售单价不能超过95 元,∴x=90.
答:商品的销售单价应为90 元.
(3)该商品平均每月的销售利润不可能是6500 元,理由如下:
根据题意得,整理得
∴原方程没有实数根,
∴该商品平均每月的销售利润不可能是6500 元.
7.【解】(1)设平均每次降价的百分率为 x.
依题意得解得 (不合题意,舍去).
答:平均每次降价的百分率为 20%.
(2)设该超市购进 千克“鲁山硒梨”,
则选择方案一所需费用为 元,
选择方案二所需费用为元.
当时,解得 .
∴该超市购进“鲁山硒梨”大于300 千克且小于800千克时,选择方案二合算;该超市购进“鲁山硒梨”800 千克时,选择两种方案一样合算;该超市购进“鲁山硒梨”大于800千克时,选择方案一合算.
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)