六年级下册数学人教版小升初专题复习——实践问题课件(共17张PPT)

文档属性

名称 六年级下册数学人教版小升初专题复习——实践问题课件(共17张PPT)
格式 pptx
文件大小 304.0KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-02-22 18:46:07

图片预览

文档简介

(共17张PPT)
实践问题
分段计费
在解答分段计费问题时首先要会分段。如果告诉你总的用量,那就先把用量
分段,分别求出各段的总价,再相加;如果告诉的是总价,先要确定好用量
在哪个范围之内,然后分段算出用量,最后算出总的用量。
温馨提示
  一定要先确定好用量在哪个范围之内哦!
最优方案
在有些题目中,符合题目的答案不止一种,我们就要尽可能列举出各种答
案,然后根据题目意思选择最佳的答案。
解决问题的策略
分类 方法 注意问题
列表的策略 用列表的方式,把已知条件所涉及的数量关系及答案的各种可能列举出来,从而得到问题的答案。列举的时候要有序地思考,做到不重复、不遗漏 列表时注意不重
复不遗漏,按一
定的顺序填表
画图的策略 用画图的方法直观地展示题意,有条理地表示数量,发现数量之间的关系,从而形成解题的思路 用图解法解题,
图示比例要恰当
分类 方法 注意问题
倒推的策略 从结果开始,一步一步地将原来变化的过程反过来变化,从而得出开始的情形并解决问题
假设的策略 根据题目中的已知条件或结论作出某种设想,然后按已知条件进行推算,再根据数量上的关系进行计算,解决问题 如:鸡兔同笼问

分类 方法 注意问题
替换的策略 有些应用题涉及两三种物品的数量计算,解答这
种应用题,可根据它们的组合关系,用一种物品
代换另外的物品,使数量关系单一化 把原问题转化为
基本概念、基本
公式或基本图形
的问题
转化的策略 把问题变成已经认识、已能解决的问题;把复杂
的问题变成较简单的问题,从而简便地解决问题 把不常规图形转
化为常规图形
典例1
 某市出租车的收费标准如下:
里程 收费
起步价:3千米以内(含3千米) 5.00元
3千米以上,每超过1千米(不足1千米按1千米计算) 1.80元
(1)请你算一算,一次性乘车6.5千米需要付多少元钱?
(2)如果你有23元钱,最多可以乘车多少千米?
 (1)需要付的车费分为两部分,一部分是3千米以内的5元,另一部分
是超过3千米后,每增加1千米多1.8元的费用,这一部分用超出的路程×1.8,
然后把这两部分加在一起。乘车6.5千米应按7千米计算。
(2)先用总钱数减去起步价,再用剩下的钱数除以起步里程外的单价,求出
剩下的钱数能行驶的路程,再加上3千米。
 (1)5+(7-3)×1.8=12.2(元)
答:一次性乘车6.5千米需要付12.2元。
(2)(23-5)÷1.8+3=13(千米)
答:最多可以乘车13千米。
即时训练1:移动公司推出了两种手机套餐,采用的收费标准见下表:
种类 固定月套餐 每分通话费
套餐1 16元 0.12元
套餐2 0元 0.3元
妈妈每月的通话时间累计一般在60分钟左右,爸爸每月的通话时间累计一般
在200分钟左右,请你帮助他们分别选一种比较合算的手机套餐,并通过计算
说明你的理由。
【答案】妈妈选套餐1费用:16+0.12×60=23.2(元),选套餐2费用:
0.3×60=18(元),爸爸选套餐1费用:16+0.12×200=40(元),选套餐2
费用:0.3×200=60(元),所以妈妈选套餐2合算,爸爸选套餐1合算。
典例2
 一个旅游团共有288人,要租车到某地游览,有两种车供选择。54座的大巴
车每辆租金432元,24座的中巴车每辆租金204元。要使每个旅客都有座位,
又最省钱,应租几辆大巴车?几辆中巴车?
 先考虑坐哪种车人均价格低,大巴车人均432÷54=8(元),中巴车
人均204÷24=8.5(元);再考虑怎样坐空座位最少。根据这两点原则列出
方案,进行比较,就可得到最省钱的方案。
 288÷54=5(辆)……18(人)
租5辆大巴车和1辆中巴车:5×432+204=2364(元)
(288-54×4)÷24=3(辆)
租4辆大巴车和3辆中巴车:4×432+3×204=2340(元)
所以应租4辆大巴车和3辆中巴车。
即时训练2:六年级师生到科技馆参观,学生有102人,老师有8人。
怎样购票最省钱?
【答案】
100×10+10×12=1120(元) 
答:100个学生买学生票,2位学生和8位老师合在一起买团体票最省钱。
典例3
 一个笼子里有8条腿的蜘蛛和6条腿的蚱蜢共25只。如果它们的总腿数有170
条,那么蜘蛛和蚱蜢各有多少只?
 本题属于典型的鸡兔同笼问题,解答此类题的关键是用假设法,也可
以用方程进行解答。
 蜘蛛:(170-25×6)÷(8-6)=10(只)
蚱蜢:25-10=15(只)
即时训练3:有40位学生正在14张乒乓球桌上进行单打或双打比赛(单打一张
乒乓球桌上两人,双打一张乒乓球桌上四人)。正在单打和双打的乒乓球桌
各有几张?
【答案】单打:8张 双打:6张
一、填空。
1.步行街停车场的收费标准是:1小时内(含1小时)5元,超过1小时,每小
时10元。李叔叔去停车场时交了25元,他停了( 3 )小时。
2.一次数学测验只有两道题,结果全班12人全对,第一道题有24人做对,第
二道题有20人做错,两道题都做错的有( 8 )人。
3.有两堆苹果,如果从第一堆拿9个放到第二堆,那么两堆苹果的个数相等;
如果从第二堆拿12个放到第一堆,那么第一堆苹果的个数是第二堆苹果个数
的2倍。原来第一堆有苹果( 72 )个,第二堆有苹果( 54 )个。
3
8
72
54
二、选择。
1.篮球比赛中,三分线外投中一球得3分,3分线内投中一球得2分,在一
场篮球比赛中,赵亮投中了8个球,一共得了18分,他投中的3分球有
( C )个。
A.4 B.3 C.2
2.用0,3,4,5中的两个数字可以组成( C )个不同的两位数。
A.3 B.5 C.9
C
C
3.“○”“□”“△”分别表示三种不同的物体,如图所示,前两架天平保持
平衡,如果要使第三架天平也保持平衡,那么“?”处应放“□”的个数是
( A )。
        
A.5 B.4 C.3
A
三、解决问题。
某市自来水公司对每户月用水量进行分段计费,每月用水量在规定吨数以下
的收费标准相同;超过规定部分的吨数收费相同,以下是小红家1-5月份5个
月的用水量和交费情况。
月份 1 2 3 4 5
用水量/t 8 10 11 15 18
费用/元 16 20 23 35 44
(1)求出规定吨数和两种收费标准。
【答案】16÷8=2(元/吨) 20÷10=2(元/吨) (23-20)÷(11-
10)=3(元/吨) 10吨以内(含10吨)每吨2元,超过10吨每吨3元。
(2)若小红家6月份用水20t,则应缴多少元?
【答案】2×10+3×(20-10)=50(元)
(3)若小红家8月份缴水费29元,则8月份用水量是多少吨?
【答案】(29-2×10)÷3+10=13(吨)
同课章节目录