表内除法(一)应用题专题突破-数学二年级下册人教版(含解析)

文档属性

名称 表内除法(一)应用题专题突破-数学二年级下册人教版(含解析)
格式 docx
文件大小 543.6KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-02-25 10:04:35

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
表内除法(一)应用题专题突破-数学二年级下册人教版
1.小朋友们来站队,每排站8人,站了3排。如果分成4个小组做游戏,每组几个小朋友?
2.有12块巧克力,平均分给6个同学,每个同学分到几块?
3.刘强5分钟折了20朵花,照这样计算,他7分钟可以折多少朵花?
4.二(3)班同学折了15朵红花、21朵黄花,一共折了多少朵花?如果每人分6朵,可以分给几人?
5.王叔叔饲养了24只鸡,每6只放入一个笼子。需要多少个笼子?
6.妈妈为妞妞买了16盒酸奶,妞妞平均每天喝几盒?
7.小丽买了3本同样的科技书用了15元,每本科技书多少钱?
8.图书角有故事书、漫画、科技书共18本,每种书的数目同样多,图书角有漫画书多少本?
9.小熊开店。
(1)小猫有12元钱,它想买这三种玩具()中的一种。每种玩具各能买多少?哪种玩具买得最多?
(2)小兔要买5辆,需要多少元?
(3)你还能提出什么问题?提出一个并解答。
10.
(1)东东买了3只玩具熊,一共要多少钱?
(2)涛涛用24元钱,能买几个不倒翁?
(3)买一只玩具熊的钱刚好可以买2个布娃娃。每个布娃娃多少钱?
11.小白兔收萝卜。
(1)每个筐放5根萝卜,需要几个筐?
(2)小白兔要把这些萝卜放到3个筐里,平均每个筐放几根萝卜?
12.
(1)36名乘客需要多少辆汽车?
(2)5辆车可以坐多少名乘客?
13.原来每条毛巾15元,五一节优惠,买5条才45元,现在每条毛巾多少元?比原来的每条便宜多少元钱?
14.
(1)一共做了多少个风车?
(2)把这些风车平均分给4个小朋友,每个小朋友分几个?
15.
(1)买一个书包的钱可以买多少支钢笔?
(2)小华用30元可以买几支圆珠笔?
16.平均每人有几瓶汽水?
17.奶奶花了15元钱买了5个同样大小的苹果,如果买8个这样大小的苹果,需要多少钱?
18.妈妈给了阳阳15元钱,让他自己吃午饭,如果他只买汉堡,可以买几个?
19.买书。
20.李奶奶生病了,医生开了一瓶药有30片,每天吃3次,每次吃2片。这瓶药够吃几天?
21.36个小朋友到公园划船。
(1)如果平均坐到6条大船上,每条大船坐几个小朋友?
(2)一条小船可以坐4个小朋友。如果都坐小船,需要几条小船?
参考答案:
1.6个
【分析】用每排站的人数乘站的排数,得出总人数,再除以小组的个数,即可得每组几个小朋友。
【详解】8×3=24(个)
24÷4=6(个)
答:每组6个小朋友。
【点睛】本题考查了简单的归总应用题,关键是得出小朋友的总人数。
2.2块
【分析】根据题意,求每人可分到几块,即把12平均分成6份,每份是多少,根据除法的意义,列式计算即可。
【详解】12÷6=2(块)
答:每个同学分到2块。
【点睛】本题考查利用除法的计算解决实际问题。
3.28朵
【分析】刘强5分钟折花的数量÷5=平均每分钟折花的数量,平均每分钟折花的数量×7=7分钟折花的数量,依此列式并计算。
【详解】20÷5=4(朵)
4×7=28(朵)
答:他7分钟可以折28朵花。
【点睛】此题考查的是归一问题的计算,先计算出平均每分钟折花的数量是解答此题的关键。
4.36朵;6人
【分析】先用加法算出一共折了多少朵花,再用得数来除以6即可。
【详解】15+21=36(朵)
36÷6=6(人)
答:一共折了36朵花,可以分给6人。
【点睛】掌握6的乘法口诀来求商是解题的关键。
5.4个
【分析】24只鸡,每6只放入一个笼子,用24除以6即可。
【详解】24÷6=4(个)
答:需要4个笼子。
【点睛】掌握6的乘法口诀来求商是解题的关键。
6.4盒
【分析】16盒酸奶,4天喝完,用16除以4即可得解。
【详解】16÷4=4(盒)
答:妞妞平均每天喝4盒。
【点睛】掌握4的乘法口诀来求商是解题的关键。
7.15÷3=5(元)
【详解】略
8.18÷3=6(本)
【详解】略
9.(1)皮球能买4个,玩具小汽车能买2辆,玩具飞机能买3架;皮球买得最多。
(2)需要30元。
(3)买3个布娃娃需要多少元?(答案不唯一)
3×5=15(元)
【分析】(1)用4、6的乘法口诀来求商,再比较商的大小。
(2)根据6的乘法口诀来求积。
(3)根据5的乘法口诀来求积。
【详解】(1)12÷3=4(个) 
12÷6=2(辆)
12÷4=3(架)
4>3>2 
答:皮球能买4个,玩具小汽车能买2辆,玩具飞机能买3架。皮球买得最多。
(2)6×5=30(元)
答:需要30元。
(3)(答案不唯一)买3个布娃娃需要多少元?
3×5=15(元)
答:买3个布娃娃需要15元。
【点睛】解决本题的关键是熟练掌握乘法口诀,并根据乘法口诀来求商。
10.(1)24元
(2)4个
(3)4元
【解析】略
11.(1)15÷5=3(个)
(2)15÷3=5(根)
【解析】略
12.(1)36÷6=6(辆)
(2)5×6=30(名)
【解析】略
13.45÷5=9(元)
15-9=6(元)
【详解】略
14.(1)2×6=12(个)
(2)12÷4=3(个)
【详解】略
15.(1)24÷6=4(支)
(2)30÷5=6(支)
【详解】略
16.6瓶
【分析】一共有36瓶汽水,有6个小朋友,求平均每人有几瓶汽水,就是把36平均分成6份,求每份是几,用36除以6即可。
【详解】36÷6=6(瓶)
答:平均每人有6瓶汽水。
【点睛】解决本题根据除法平均分的意义求解:把一个数平均分成若干份,求每份是几,用除法求解。
17.24元
【分析】先用15除以5计算出这样1个苹果的价钱,然后用这样1个苹果的价钱乘8即可。
【详解】15÷5=3(元)
3×8=24(元)
答:如果买8个这样大小的苹果,需要24元。
【点睛】此题考查的是归一问题的计算,先计算出1个苹果的价钱是解答此题的关键。
18.15÷5=3(个)
【解析】略
19.40÷5=8(元)
8×7=56(元)
【详解】略
20.5天
【详解】2×3=6(片)
30÷6=5(天)
答:这瓶药能吃5天。
21.(1)36÷6=6(个)
(2)36÷4=9(条)
【解析】略
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)