北师大版五年级下册数学第七单元 用方程解决问题应用题训练
1.公园里有菊花和月季花一共560盆,菊花的盆数是月季花的7倍。那么月季花有多少盆?(用方程解答)
2.成成家的果园里有桃树和梨树共3200棵,桃树的棵数是梨树的5.4倍。桃树和梨树各有多少棵? (用方程解)
3.一张桌子和一把椅子共卖245元,已知桌子的价格是椅子的4倍,一张桌子和一把椅子各卖多少元?(用方程解答)
4.学校购买了12张课桌和18把椅子,一共用去1728元。已知每张课桌的价钱是每把椅子的3倍,每张课桌和每把椅子各多少元?
5.两袋面粉,原来甲袋的质量是乙袋的2.6倍,现从甲袋取出24千克放入乙袋,则两袋面粉同样重。原来两袋面粉的质量各是多少千克?(列方程解答)
6.甲乙两个修路队,甲队比乙队多150人,甲队的人数是乙队的1.5倍,甲乙两个修路队各有多少人?
7.学校拓展课参加数学组和英语组的共有160人,其中数学组人数比英语组的2倍少8人,这两组各有多少人?
8.文具店里,一支钢笔的售价比一支铅笔贵10.5元,是铅笔售价的8倍,钢笔和铅笔的售价各是多少元?(列方程解)
9.学校买了5副羽毛球拍和6个足球,买羽毛球拍比买足球多用了140元。每副羽毛球拍的价钱是每个足球的2倍,每副羽毛球拍多少元?每个足球多少元?(列方程解答)
10.赵阿姨购买苹果和草莓各3千克,共花了81元。如果草莓的单价是苹果的2倍,每千克苹果多少元?(用方程解)
11.一本笔记本的价钱是一支圆珠笔的3倍,小明买了一本笔记本和2支圆珠笔共花去了17.5元,一支圆珠笔的单价是多少元?(列方程解答)
12.学校买来6张办公桌和8把椅子,共用去294.4元,每张桌子比每把椅子贵19.2元。每张桌子和每把椅子分别为多少元?(列方程)
13.小红买4块橡皮5枝铅笔,共用去3.82元.已知一块橡皮一枝铅笔共需要0.83元,一块橡皮需要多少元.(用方程解)
14.学校分配学生宿舍,如果每个房间住6人,那么有20人没有床位;如果每个房间住8人,则正好住满.学生宿舍有多少个房间?(用方程解)
15.一套西装180元,其中裤子的价格是上衣的 ,上衣和裤子的价钱分别是多少元?(用方程解)
16.一套衣服的价钱是350元,其中上衣的价钱是裤子的2.5倍,上衣和裤子分别是多少元?(建议列方程解决问题)
17.甲、乙两筐苹果,甲筐苹果的质量是乙筐苹果的3倍。若甲筐卖出18千克苹果,乙筐卖出2千克苹果,两筐苹果的质量就相等了。原来甲、乙两筐苹果的质量各是多少千克?(列方程解答)
18.为了鼓励市民绿色出行,铜山万达门口停放了绿色和蓝色共享单车36辆,其中绿色共享单车是蓝色共享单车的2倍蓝色和绿色共享单车各有多少辆?
19.果园里有桃树和梨树共3300棵,其中桃树的棵数是梨树棵数的2倍。果园里有桃树和梨树各有多少棵?(用方程解决问题)
20.小明邮票的张数是小红的1.5倍,如果小明给小红8张,那么两人的邮票张数相等,小明、小红原来各有多少张邮票?
21.四大名著之一的《水浒传》中共有108将,其中男将人数是女将人数的35倍。男将、女将各有多少人?(用方程解)
22.盒子中有水果糖、奶糖各若干块,其中水果糖占全部糖果的。再放进5块水果糖后,水果糖就占全部糖果的。盒子中原来有多少块水果糖?有多少块奶糖?
答案解析部分
1.【答案】解:设月季花有x盆,则菊花有7x盆。
x+7x=560
8x=560
x=70
答:月季花有70盆。
2.【答案】解:设梨树有x棵,那么桃树有5.4x棵。
x+5.4x=3200
6.4x=3200
x=500
5.4x=500×5.4=2700(棵)
答:梨树有500棵,那么桃树有2700棵。
3.【答案】解:设一把椅子卖x元,则一张桌子卖4x元。
x+4x=245
5x=245
x=245÷5
x=49
4x=4×49=196
答:一把椅子卖49元,一张桌子卖196元。
4.【答案】解:设每把椅子的价钱是x元,则每张课桌的价钱是3x元。
18x+12×3x=1728
18x+36x=1728
54x=1728
x=1728÷54
x=32
32×3=96(元)
答:每张课桌96元,每把椅子32元。
5.【答案】解:设原来乙袋的质量是x千克,甲袋的质量是2.6x千克。
2.6x-24=x+24
2.6x-x=24+24
1.6x=48
x=48÷1.6
x=30
2.6x=2.6×30=78(千克)
答:原来乙袋的质量是30千克,甲袋的质量是78千克。
6.【答案】解:设乙队有x人,则甲队有1.5x人。
1.5x-x=150
0.5x=150
x=150÷0.5
x=300
1.5x=1.5×300=450。
答:乙队有300人,甲队有450人。
7.【答案】解:设参加英语组的有x人,则参加数学组的有(2x-8)人。
x+2x-8=160
3x=160+8
3x=168
x=168÷3
x=56
2x-8
=2×56-8
=112-8
=104
答:参加英语组的有56人,参加数学组的有104人。
8.【答案】解:设一支铅笔的售价是x元,一支钢笔的售价是8x元。
8x-x=10.5
7x=10.5
x=10.5÷7
x=1.5
8×1.5=12(元)
答:一支铅笔的售价是1.5元,一支钢笔的售价是12元。
9.【答案】解:设每个足球x元,则每副羽毛球拍2x元。
5×2x-6x=140
10x-6x=140
4x=140
4x÷4=140÷4
x=35
2x=2×35=70
答:每副羽毛球拍70元,每个足球35元。
10.【答案】解:设每千克苹果x元,那么每千克草莓2x元
3×(x+2x)=81
3x=27
x=9
答:每千克苹果9元。
11.【答案】解:设一支圆珠笔的价钱是x元,一本笔记本的价钱是3x元。
3x+2x=17.5
5x=17.5
x=17.5÷5
x=3.5
答:一支圆珠笔的价钱是3.5元。
12.【答案】解:设每把椅子x元,则每张桌子(x+19.2)元,
6(x+19.2)+8x=294.4
6x+6×19.2+8x=294.4
6x+115.2+8x=294.4
14x+115.2=294.4
14x+115.2-115.2=294.4-115.2
14x=179.2
14x÷14=179.2÷14
x=12.8
桌子:12.8+19.2=32(元)
答:每张桌子32元,每把椅子12.8元。
13.【答案】解:设一枝铅笔需要x元
5x+(0.83-x)×4=3.82
5x+3.32-4x=3.82
(5-4)x=3.82-3.32
x=0.5
0.83-x=0.83-0.5=0.33
答:一块橡皮需要0.33元.
如果设一块橡皮需要x元,做做看是否容易些
14.【答案】解:设学生宿舍有x个房间,则根据题意,有下列等式成立
8x=6x+20
即8x-6x=20
2x=20
x=10
15.【答案】解:设上衣的价钱是x元x+x=180x=180x=112.5112.5×=67.5(元)答:上衣的价钱是112.5元,裤子的价钱是67.5元。
16.【答案】解:设裤子的价钱是x元,那么上衣的价钱是2.5x元。
2.5x+x=350
3.5x=350
x=100
2.5x=2.5×100=250(元)
答:上衣250元,裤子100元。
17.【答案】解:设乙筐原有苹果的质量为x千克,则甲筐原有苹果的质量为3x千克。
列方程,得:3x-18=x-2
3x-18-x+18=x-2-x+18
2x=16
x=8
3x=3×8=24(千克)
答:原来甲、乙两筐苹果的质量各是24千克、8千克。
18.【答案】解:设蓝色共享单车有x辆,则绿色共享单车有2x辆。
2x+x=36
3x=36
x=36÷3
x=12
2x=2×12=24
答:蓝色共享单车有12辆,绿色共享单车有24辆。
19.【答案】解:设果园里有梨树x棵,桃树2x棵。
x+2x=3300
3x=3300
x=3300÷3
x=1100
1100×2=2200(棵)
答:果园里有梨树1100棵,桃树2200棵。
20.【答案】解:设小红有x张邮票,则小明有1.5x张邮票,
1.5x-8=x+8
1.5x-x=8+8
0.5x=16
0.5x÷0.5=16÷0.5
x=32
32×1.5=48(张)
答:小红有32张邮票,小明有48张邮票。
21.【答案】解:设女将有x人,则男将有35x人。
x+35x=108
36x=108
x=3
3×35=105(人)
答:男将有105人、女将有3人。
22.【答案】解:设盒子中原来有x块糖,则水果糖原来有 x块。
(x+5)× = x+5
x+= x+5
x- x=5-
x=
x=×
x=50
50× =20(块)
50-20=30(块)
答:盒子中原来有20块水果糖,有30块奶糖。
1 / 1