(预习衔接卷)1.6集邮-2023-2024学年三年级下册数学高频易错尖子生培优(北师大版)(含答案和解析)

文档属性

名称 (预习衔接卷)1.6集邮-2023-2024学年三年级下册数学高频易错尖子生培优(北师大版)(含答案和解析)
格式 docx
文件大小 96.6KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2024-02-23 16:44:59

图片预览

文档简介

1.6集邮
一、选择题
1.在一个有余数的算式里,如果余数是7,除数最小是( )。
A.8 B.6 C.9
2.从384里面连续减去4,连续减去( )次后结果为0。
A.94 B.95 C.96
3.248÷4的商的最高位在(   )位上。
A.个位 B.十位 C.百位
4.205÷3的商是( )。
A.两位数 B.三位数 C.四位数
5.要使573÷□的商的最高位在十位上,□里最小填( )。
A.4 B.5 C.6 D.9
6.花店新进了260支玫瑰花,每6支扎成一束,最多可以扎成( )束。
A.41 B.42 C.43 D.44
7.下面算式中,( )的商是两位数。
A. B. C.
二、填空题
8.在有余数的除法算式中,如果除数是4,那么余数可能是( ),( ),( ).
9.“六一儿童节”英才小学三年级184名女生表演了团体操,每5名女生组成一个图案,剩下的女生领队,组成了( )个图案,领队有( )名女生。
10.母亲节,花店购进112朵郁金香,这些花每5朵扎一束,最多可扎( )束。
11.横线上最大能填几?
5× <235 6× <370 8× <350
7× <500 4× <230 9× <620
12.某单位组织8个部门的员工在会议室观看十三届全国人大五次会议,会议室共有600个座位,这些员工全部坐下后还空了24个座位,平均每个部门来了 人。
13.一个数除以8,商是32,余数是6,这个数是( )。
14.在括号里填上“>”“<”或“=”。
92÷4( )45÷3 105÷5( )150÷3 408÷4( )480÷8
21×4( )156÷2 396÷3( )420÷3 202÷2( )707÷7
三、判断题
15.王奶奶编7个“中国结”用了139分米的红绳,则平均编1个“中国结”大约需要20分米的红绳。( )
16.500作为被除数,末尾有2个0,商的末尾不一定也有2个0。 ( )
17.435除以5,除得的商可能是三位数,也可能是两位数。( )
18.□×7﹤289,□ 里最大能填42。( )
19.扎西5分钟可以打125个字,多吉5分钟可以打150个字,扎西打字快。( )
20.李老师有136颗草莓,至少要去掉2颗才能平均分给7位小朋友。( )
21.□÷8=45……△,若余数最大,则□最大填368。( )
四、计算题
22.直接写出得数。
50×5= 210×4= 720÷8= 303×8= 3×130= 240÷6=
374×1= 125÷5= 7×101= 0×18= 320÷4= 800×8=
23.用竖式计算,带☆的要验算。
389×5= ☆640÷8=
24.计算下面各题(脱式计算)。
630÷7×3 182+18×6 (316+556)÷8 329-129÷3
25.看图列式计算。
列式计算: 。
26.看图列式并计算。
五、解答题
27.三年级庆祝儿童节买了1个蛋糕和8箱果汁共花了342元。每个蛋糕54元,每箱果汁多少元?
28.一罐奶粉原来有1000克,吃了520克。剩下的刚好5天吃完,平均每天吃多少克?
29.暑假期间,老师要求每位学生练302个字,刘明已经练了158个,剩下的如果8天练完,平均每天要练多少个字?
30.淘气不小心把购物记录单弄脏了,你能帮淘气算出羽毛球每筒多少元吗?
物品 单价 数量 总价
羽毛球拍 145元 1副 361元
羽毛球 元 8筒
31.一捆铁丝190米,如果做一个模型要4米,能做多少个模型,还剩多少米?
32.小朋家收了149个大西瓜,每8个装一筐,可以装几筐?还剩多少个?
33.工厂要做一批玩具,计划每天做52个,12天完成。实际完成任务只用了8天,平均每天做多少个玩具?
34.买玩具。
(1)一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的多少倍?
(2)彬彬买玩具熊花了84元,他买了几个玩具熊?
参考答案:
1.A
【分析】有余数除法中,余数小于除数,7小于除数,除数最小是8,据此即可解答。
【详解】根据分析可知,在一个有余数的算式里,如果余数是7,除数最小是8。
故答案为:A
【点睛】本题主要考查学生对余数与除数关系的掌握和灵活运用。
2.C
【分析】根据除法的包含意义:用384÷4即可求解。
【详解】
从384里面连续减去96个4,结果为0。
故答案为:C
【点睛】解决本题关键是理解题意,根据除法的包含意义列式求解即可。
3.B
【分析】被除数最高位百位上的数字是2,小于除数4,所以百位上不够商,就从下一位十位开始商。
【详解】248÷4的商的最高位在十位上。
故答案为:B。
【点睛】此题重点考查多位数除以一位的除法法则,多位数除以一位数,最高位不够商,就从下一位商起。
4.A
【解析】略
5.C
【分析】本题根据整数除法的运算法则分析判断即可:在除法算式573÷□中,要使商的最高位在十位上,则应使被除数的最高位数字 □,即□最小可填6。
【详解】在除法算573÷□中,要使商的最高位在十位上,则应使被除数的最高位数字□,□、7、8、9即□最小可填6。
故答案为:C
【点睛】本题考查的是整数除法计算法则的灵活应用。
6.C
【分析】用玫瑰花总数量除以一束需要玫瑰花数量,求得的商就是扎成束数。
【详解】260÷6=43(束)……2(支)
则最多可以扎43束。
故答案为:C
【点睛】本题考查有余数除法的实际应用,关键是明确剩余2支花不够扎成一束,应舍去。
7.B
【分析】三位数除以一位数,当三位数百位上的数小于除数时,商是两位数;当三位数百位上的数大于或等于除数时,商是三位数。
【详解】A.,4>2,商是三位数;
B.,3<5,商是两位数;
C.,3=3,商是三位数。
故答案为:B
【点睛】熟练掌握三位数除以一位数的计算方法是解答此题的关键。
8. 3 2 1
【详解】略
9. 36 4
【分析】用三年级参加团体操女生人数除以组成一个图案的人数,商为组成的图案个数,余数为领队女生人数。
【详解】184÷5=36(个)……4(名)
组成了36个图案,领队有4名女生。
【点睛】本题考查了有余数除法的实际应用,要熟练掌握整数除法的计算方法。
10.22
【分析】根据题意,用112除以5,求出商和余数,商表示最多可扎几束,余数表示剩下的朵数不够扎一束。
【详解】112÷5=22(束)……2(朵)
所以最多可扎22束。
【点睛】熟练掌握三位数除以一位数的计算方法是解答此题的关键。
11. 46 61 43 71 57 68
【分析】根据题意,先用积÷一个因数=另一个因数,如果有余数,商即为横线上最大能填的数,如果整除,商减去1即可。
【详解】因为235÷5=47,所以5×46<235;
因为370÷6=61……4,所以6×61<370;
因为350÷8=43……6,所以8×43<350;
因为500÷7=71……3,所以7×71<500;
因为230÷4=57……2,所以4×57<230;
因为620÷9=68……8,所以9×68<620.
故答案为:46;61;43;71;57;68
12.72
【分析】用会议室原有座位的数量减去空的座位数量,求出参加会议总人数。再用参加会议总人数除以部门数量,求出平均每个部门参加会议人数。
【详解】(600-24)÷8
=576÷8
=72(人)
平均每个部门来了72人。
【点睛】本题先求出参加会议总人数,再根据除法的“平均分”意义列式解答。
13.262
【分析】根据“商×除数+余数=被除数”,解答即可。
【详解】32×8+6
=256+6
=262
【点睛】解答此题的关键是根据:被除数、商、除数、余数四者的关系进行解答。
14. > < > > < =
【分析】先计算出每个算式的结果,左右两边再比较大小。
【详解】92÷4=23,45÷3=15,23>15,92÷4>45÷3;
105÷5=21,150÷3=50,21<50,105÷5<150÷3;
408÷4=102,480÷8=60,102>60,408÷4>480÷8;
21×4=84,156÷2=78,84>78,21×4>156÷2;
396÷3=132,420÷3=140,132<140,396÷3<420÷3;
202÷2=101,707÷7=101,202÷2=707÷7。
故答案为:> < > > < =
【点睛】考查学生对多位数除以一位数的掌握情况,计算除法时注意哪一位不够除时,商的那一位用“0”来占位。
15.√
【分析】此题采用估算来解答,139除以7,计算时将139看作140,再用140除以7即可解答。
【详解】139÷7≈140÷7=20(分米)
故答案为:√
【点睛】三位数除以一位数的估算,把三位数看作最接近它的整十数或整百数,再计算。
16.√
【分析】三位数除以一位数的计算方法:三位数除以一位数时,应先从最高位除起,最高位不够除时,就用前两位数除,除到哪一位,商就写到哪一位,余下的数必须比除数小;据此计算出500÷5、500÷8的结果,再判断。
【详解】例如500÷5=100,商的末尾有2个0;500÷8=62……4,商的末尾没有0,原题说法正确。
故答案为:√
【点睛】解答此题不能根据被除数末尾0的个数来确定商的末尾0的个数,可采用举例子的方法判断。
17.×
【解析】略
18.×
【分析】由于289÷7=41……2,□×7﹤289,所以□里最大能填41。
【详解】根据分析:
289÷7=41……2
所以□里最大能填41。
故答案为:×
【点睛】根据乘除法的互逆关系可知,商×除数=被除数,积÷其中的一个因数=另一个因数。
19.×
【分析】根据工作效率=工作总量÷工作时间,分别求出扎西和多吉的打字速度,再比较两人打字速度的大小解答。
【详解】125÷5=25(个/分钟)
150÷5=30(个/分钟)
25<30
则多吉打字快。
故答案为:×
【点睛】本题考查工程问题,关键是求出两人打字速度。本题中两人打字时间相同,也可以直接比较两人打字字数的多少解答。
20.×
【分析】先用136除以7,求出商和余数,求出的余数就是至少需要去掉的颗数。
【详解】136÷7=19(颗)……3(颗),至少要去掉3颗才能平均分给7位小朋友。
所以原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题主要考查了学生根据有余数除法中的余数来解答问题的能力,关键理解余数就是应该拿出的块数。
21.×
【分析】在有余数的除法算式中,余数一定比除数小,余数最大是除数-1;先求出最大的余数,再根据被除数=商×除数+余数,据此求出余数最大时的被除数。
【详解】8-1=7
45×8+7
=360+7
=367
□÷8=45……△,若余数最大,则□最大填367。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握被除数、除数、商和余数各部分之间的关系是解答此题的关键。
22.250;840;90;
2424;390;40;
374;25;707;
0;80;6400
【详解】略
23.1945;80
【分析】根据三位数乘一位数、除数是一位数的除法计算方法解答。除法验算时用商乘除数看是不是等于被除数。
【详解】389×5=1945 ☆640÷8=80 验算:80×8=640

24.270;290;109;286
【分析】630÷7×3按照从左到右的顺序计算;
182+18×6先算乘法,再算加法;
(316+556)÷8先算小括号里加法,再算小括号外面的除法;
329-129÷3先算除法,再算减法。
【详解】630÷7×3
=90×3
=270
182+18×6
=182+108
=290
(316+556)÷8
=872÷8
=109
329-129÷3
=329-43
=286
25.248÷4=62
【分析】阴影部分是空白部分的4倍,所以用248除以4即可解答。
【详解】248÷4=62
26.57千克
【详解】用一共有的质量减去右边的质量,求出4段有多少千克,再除以4,即可求出每段有多少千克。
【分析】(380-152)÷4
=228÷4
=57(千克)
则每段有57千克。
27.36元
【分析】购买蛋糕和果汁的总费用减去一个蛋糕的价钱,可以算出买果汁花了(342-54)元,根据单价=总价÷数量,用买果汁用去的钱除以果汁的箱数,即可算出每箱果汁价钱。
【详解】342-54=288(元)
288÷8=36(元)
答:每箱果汁36元。
【点睛】此题主要考查的是三位数除以一位数除法的实际应用。
28.96克
【分析】用原有奶粉的质量减去吃了奶粉的质量,求出还剩奶粉的质量,再除以剩下可以吃的天数,即可求出平均每天吃的质量。
【详解】(1000-520)÷5
=480÷5
=96(克)
答:平均每天吃96克。
【点睛】本题先求出还剩奶粉质量,再根据除法的意义列式解答。列算式时注意给1000-520添上小括号。
29.18个
【分析】要求平均每天练多少个字,用(302-158)先求出还剩下多少个字,进而除以8即可解答。
【详解】(302-158)÷8
=144÷8
=18(个)
答:平均每天要练18个字。
【点睛】解决此题关键是先求出还剩下多少个字,也就是要平均分的总量,再进一步解答。
30.27元
【分析】用361减去145,求出8筒羽毛球的价钱,再用8筒羽毛球的价钱除以8,求出羽毛球每筒多少元。
【详解】(361-145)÷8
=216÷8
=27(元)
答:羽毛球每筒27元。
【点睛】解答此题的关键是先求出8筒羽毛球的价钱,再进一步解答。
31.47个;2米
【分析】用铁丝的总长除以做一个模型要的米数,所得的商就是能做的模型的个数,余数就是剩的米数。
【详解】(个)……2(米)
答:能做47个模型,还剩2米。
【点睛】明确商和余数表示的意义是解决此题的关键。
32.18筐;还剩5个。
【分析】用总数量除以每筐的个数,得到的商是可以装的筐数,余数是装满整筐后剩下的个数。
【详解】149÷8=18(筐)……5(个)
答:可以装18筐,还剩5个。
【点睛】解答此类有余数的应用题要注意商的单位,及余数的单位。
33.78个
【分析】用52乘12,求出这批玩具的总个数;用总个数除以8,求出平均每天做多少个玩具。
【详解】52×12÷8
=624÷8
=78(个)
答:平均每天做78个玩具。
【点睛】本题主要考查了归总问题,先求出总量,再求出单一量。
34.(1)27
(2)12个
【分析】(1)根据倍数公式:求一个数是另一个数的几倍用除法计算即可。
(2)用买玩具熊花的总钱数除以每只玩具熊的单价即可。
【详解】(1)162÷6=27
(2)84÷7=12(个)
答:一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的27倍,买了12个玩具熊。
【点睛】此题考查了除法的应用,关键是明确:求一个数是另一个数的几倍用除法。