苏教版三年级下册数学第一单元两位数乘两位数应用题(含答案)

文档属性

名称 苏教版三年级下册数学第一单元两位数乘两位数应用题(含答案)
格式 docx
文件大小 21.7KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2024-02-24 21:40:38

图片预览

文档简介

苏教版三年级下册数学第一单元两位数乘两位数应用题
1.红星超市运来58箱饮料,每箱24瓶,每瓶3元,运来的这些饮料一共花了多少元?
2.某小区共有楼房12幢,平均每幢25户,每户每月保洁费是80元,该小区每月的保洁费一共多少元?
3.一辆大客车可以乘坐48人,一列火车乘坐的人数是一辆大客车的12倍。一列火车乘坐的人数比一辆大客车乘坐的多多少人?
4.实验中学有3个年级,每个年级有12个班,平均每个班有学生45人。实验中学一共有学生多少人?
5.小金星足球队有14名队员,张教练准备给每位队员买一套足球服,每套足球服75元,买这些足球服要多少钱?
6.工程队修一段公路,每天修45米,修了35天后,还剩25米未修,这一段公路长多少米?
7.某体育馆有8个看台,每个看台有25排,每排有25个座位。这个体育馆一共有多少个座位?
8.李老师带三(1)班44名学生坐车外出游玩,已知成人车票35元一张,儿童车票23元一张,买车票共需要多少元?
9.淘气看一本故事书3天看了48页,照这样计算,16天能看完整本书。这本故事书共有多少页?
10.超市购进40箱鲜牛奶,每箱25袋,每袋2元,购进这些牛奶一共用了多少钱?
11.学校科技图书室有12个书柜,每个书柜有5层,每层放75本书。科技图书室一共有多少本书?
12.李辉同学看一本书,已经看了85页,剩下的每天看24页,15天看完。这本书一共有多少页?
13.刘晓娟读《奇妙的数学》,平均每天读27页,读了15天,发现还有87页没读,《奇妙的数学》共有多少页?
14.水果店运进了88箱苹果,每箱苹果售价25元。
(1)已卖出52箱,一共卖了多少元?
(2)剩下的苹果按每箱15元出售,能卖多少元?
15.商店运来4箱衬衫,每箱20件,每件卖15元。这批衬衫一共可以卖多少元?
16.水果店购进一批荔枝,每千克35元,卖出32千克后正好还剩下一半的荔枝没有卖出。这批荔枝全部卖出后,一共可以卖多少元?
17.新华商场新进了25箱儿童玩具,每箱18个,卖了90个,还剩下多少个(列综合算式)?
18.牛奶一箱24瓶,每瓶4元,妈妈买了3箱,一共花了多少元?
19.文具盒的价格是18元,书包的价格是文具盒的13倍,书包的价格是多少元?
20.某公园的门票价格是:成人票每人24元,儿童票每人12元。买40张成人票和25张儿童票一共需多少元?
21.学校要为校足球运动员买18套运动服,每件上衣45元,每条裤子35元。学校买这些运动服一共要花多少元?
22.某书店儿童读物类书籍摆了12个书架,每个书架有86本书,儿童类书籍一共有多少本书?
答案解析部分
1.【答案】解:58×24×3
=1392×3
=4176(元)
答:运来的这些饮料一共花4176元。
2.【答案】解:12×25×80=24000(元)
答:该小区每月的保洁费一共24000元。
3.【答案】解:48×12-48
=576-48
=528(人)
答:一列火车乘坐的人数比一辆大客车乘座的多528人。
4.【答案】解:3×12×45
=36×45
=1620(人)
答:实验中学一共有学生1620人。
5.【答案】解:75×14=1050(元)
答:买这些足球服要1050元钱。
6.【答案】解:45×35+25
=1575+25
=1600(米)
答:这一段公路长1600米。
7.【答案】解:8×25×25
=200×25
=5000(个)
答:这个体育馆一共有5000个座位。
8.【答案】解:23×44+35
=1012+35
=1047(元)
答:买车票共需要1047元。
9.【答案】解:48÷3×16
=16×16
=256(页)
答:这本故事书共有256页。
10.【答案】解:40×25×2
=1000×2
=2000(元)
答:购进这些牛奶一共用了2000元钱。
11.【答案】解:12×5×75
=60×75
=4500(本)
答:科技图书室一共有4500本书。
12.【答案】解:85+24×15
=85+360
=445(页)
答:这本书一共有445页。
13.【答案】解:27×15+87
=405+87
=492(页)
答:《奇妙的数学》共有492页。
14.【答案】(1)解:52×25=1300(元)
答:一共卖了1300元。
(2)解:(88-52)×15
=36×15
=540(元)
答:能卖540元。
15.【答案】解:15×20×4
=300×4
=1200(元)
答:这批衬衫一共可以卖1200元。
16.【答案】解:35×32×2
=1120×2
=2240(元)
答:一共可以卖2240元。
17.【答案】解:25×18-90
=450-90
=360(个)
答:还剩下360个。
18.【答案】解:24×3×4
=72×4
=288(元)
答:一共花了288元。
19.【答案】解:18×13=234(元)
答:书包的价格是234元。
20.【答案】解:40×24+25×12
=960+300
=1260(元)
答:买40张成人票和25张儿童票一共需1260元。
21.【答案】解:(45+35)×18
=80×18
=1440(元)
答:学校买这些运动服一共要花1440元。
22.【答案】解:12×86=1032(本)
答:儿童类书籍一共有1032本书。
1 / 1