人教版四年级下册数学四则运算加减法的意义和各部分之间的关系(课件)(共22张PPT)

文档属性

名称 人教版四年级下册数学四则运算加减法的意义和各部分之间的关系(课件)(共22张PPT)
格式 pptx
文件大小 1.1MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-02-26 11:56:27

图片预览

文档简介

(共22张PPT)
加、减法的意义和各部分间的关系
学习目标
培养学生发现数学知识和运用数学知识解决问题的能力。
初步学会利用加减法算式中各部分之间的关系求解加减法算式中的未知数;
从实例中归纳加减法的意义和关系,初步理解加法与减法的意义以及它们之间的互逆关系;
(1)一列火车从西宁经过格尔木开往拉萨。西宁到格尔木的铁路长814km,格尔木到拉萨的铁路长1142km。西宁到拉萨的铁路长多少千米?
说一说从题中你了解到哪些数学信息 需要解决什么问题
把两个数合并成一个数的运算,叫做加法。
相加的两个数叫做加数。加得的数叫做和。
814+1142
=1956
加数+
加数
=和
已知:西宁到格尔木的路程和格尔木到拉萨的铁路长度。问题:求西宁到拉萨的铁路长度。
把这两段的铁路长度加起来,就是西宁到拉萨的铁路长度
814km
1142km
西宁
格尔木
拉萨
(2)西宁到拉萨的铁路全长1956km,其中西宁到格尔
木长814km。格尔木到拉萨的铁路长多少千米?
1956-814=
答:格尔木到拉萨的铁路长1142千米。
1142 (千米)
814km
km
西宁
格尔木
拉萨
西宁到拉萨的铁路长1956km
(3)西宁到拉萨的铁路全长1956千米,其中格尔木到拉萨长1142千米,西宁到格尔木的铁路长多少千米?
1956 – 1142 = 814(Km)
拉萨
1142km
1956km
?km
西宁
格尔木
答:西宁到格尔木的铁路长814千米。
认真观察,第(1)题的算式与第(2) (3)题的算式有什么联系呢?
(1)
814+1142=1956
(2)
1956-814=1142
(3)
1956-1142=814
第(1)题的算式是求两个加数的和。
第(2) (3)题是知道两个数的和,以及其中一个加数,求另一个加数。
加法的意义
把两个数合并成一个数的运算,叫做加法。
相加的两个数叫做加数。加得的数叫做和。
844 + 378 = 1222
加数
加数

加数 + 加数 = 和
减法的意义
1222 - 378 = 844
被减数
减数

已知两个数的和与其中的一个加数,求另一个加数的运算,就叫减法。在减法中,已知的和叫被减数,减得的数叫差。
被减数 – 减数 = 差
加、减法之间的关系
减法是加法的逆运算
加、减法之间的关系
加法各部分之间的关系
减法各部分之间的关系
1
2
3
和=加数+加数
加数=和-另一个加数
差=被减数-减数
减数=被减数-差
被减数=减数+差
做一做
575
2468
【小结】解决此类题目关键是利用加减法各部分间的关系来完成,而加减法各部分间的关系不是死记的,可以借助于算式来理解。
【例】根据2468+575=3043,直接写出下面两道题的得数。
3043-2468=( )
3043-575=( )
86+59=145(张)
答:滑雪场全天一共卖出145张门票。
下面各题用什么方法计算?为什么?
(1)滑雪场上午卖出86张门票,下午卖出59张门票。
滑雪场全天一共卖出多少张门票?
(2)滑雪场全天卖出145张门票,其中上午卖
出86张门票。下午卖出多少张门票?
145-86=59(张)
答:下午卖出59张门票。
已知两个加数的和与其中一个加数,求另一个加数,要用减法计算。
(3)文具店购进一批练习本,卖出370本,剩下
630本。文具店一共购进多少练习本?
370+630=1000(本)
答:文具店一共购进1000本。
已知减数和差,求被减数,要用加法计算。
(4)某小学一共有学生843人,其中男生有418人,
女生有多少人?
843-418=425(人)
答:女生有425人。
已知两个加数的和与其中一个加数,求另一个加数,要用减法计算。
28+19=47
203+147=350
47-28=19
47-19=28
350-203=147
350-147=203
根据加、减法各部分间的关系,写出另外两个等式。
67-55=12
850-239=611
12+55=67
67-12=55
611+239=850
850-611=239
根据加、减法各部分间的关系,写出另外两个等式。
340+190=
340
+
190
530
530
254+297=
551
190
+
340
530
254
+
297
551
551
-
254
297
验算
和=加数+加数
加数=和-另一个加数
验算
计算下面各题,并利用加、减法各部分间的关系进行验算。
586-98=
586
-
98
488
488
712-455=
257
488
+
98
586
712
-
455
257
712
-
257
455
验算
减数=被减数-差
被减数=减数+差
验算
计算下面各题,并利用加、减法各部分间的关系进行验算。
55+ =80
下面算式中的 代表的数分别是多少
+18=37
150+ =210
540- =210
-73=100
200+ =360
37-18=19
210-150=60
540-210=330
80-55=25
100-73=27
360-200=160
把两个数合并成一个数的运算,叫作加法。
已知两个加数的和与其中一个加数,求另一
个加数的运算,叫作减法。
减法是加法的逆运算。
加、减法各部分之间的关系
这节课有什么收获呢?
和=加数+加数
加数=和 另一个加数
差=被减数 减数
被减数=减数+差
减数=被减数 差
加法各部分间的关系
减法各部分间的关系
加、减法各部分之间的关系