第二单元 表内除法(一)(单元测试)-2023-2024学二年级下册数学人教版(含答案)

文档属性

名称 第二单元 表内除法(一)(单元测试)-2023-2024学二年级下册数学人教版(含答案)
格式 docx
文件大小 138.8KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-02-26 17:18:34

图片预览

文档简介

第二单元 表内除法(一)(单元测试)-2023-2024学二年级下册数学人教版
一、单选题(共5题;共10分)
1.(2分)用六六三十六这句口诀计算的除法算式是(  )。
A.6×6 B.18÷6 C.36÷6
2.(2分)下面算式的商不是1的是(  )。
A.8÷8 B.12÷4 C.1÷1
3.(2分)8个蛋糕,每2个装一盒,可以装几盒?就是求(  )。
A.8个2相加是多少
B.8里面有几个2
C.把8平均分成2份,每份是几
4.(2分)下面的棒棒糖正好能平均分给3个小朋友的是(  )。
A.
B.
C.
5.(2分)把8个梨,平均分给2个小朋友,每个小朋友分4个,列式正确是(  )。
A.8×2=16 B.8÷2=4 C.8÷4=2
二、判断题(共5题;共10分)
6.(2分)3×4=12和12÷4=3计算时用同一句口诀。(  )
7.(2分)用乘法口诀“四七二十八”计算28÷4=7。
8.(2分) 把20个梨分给4个小朋友,每个小朋友一定分到5个。 (  )
9.(2分)把30个气球平均分成6份,可以用除法计算。(

10.(2分)在一道除法算式中,被除数和除数都是3,商是9。(  )
三、填空题(共7题;共28分)
11.(2分)把27个面包平均分成3份,每份有    个面包。
12.(4分)1只青蛙4条腿,2只青蛙   条腿,   只青蛙有24条腿。
13.(8分)“8除以4等于2”,写成除法算式是   ,其中被除数是   ,除数是   ,2是   。
14.(4分)有36棵白菜,每篮装6棵,需要   个篮子;如果每篮装4棵,需要   个篮子。
15.(4分)有12个气球,如果平均分给3人,那么每人分得   个,如果每人6个,那么可以分给   人。
16.(2分)12÷3=4读作   。
17.(4分)15÷3=   ,计算时用到的乘法口诀是   。
四、计算题(共2题;共22分)
18.(10分)列竖式计算。
23÷5=
53÷6=
17÷3=
19.(12分)直接写得数。
20÷5= 12÷2= 15÷5= 4÷4= 6÷3=
3÷1= 4÷2= 20÷4= 30÷6= 18÷6=
五、解答题(共5题;共30分)
20.(5分)下面的牙刷质量是相同的,买哪一种牙刷最划算?(写出计算过程)
21.(5分)有16个苹果,每盘放4个,要用几个盘子?
22.(6分)花店里有一些鲜花(如下表),现在按要求扎鲜花,每束花里要有5枝 ,3枝 ,2枝 。这个花店可以扎多少束这样的鲜花?
25枝 24枝 18枝
23.(6分)
(1)(2分)每个鱼缸里有2条金鱼,6个鱼缸里共有多少条金鱼?
(2)(2分)把12条金鱼放进6个鱼缸里,平均每个鱼缸里有多少条鱼?
(3)(2分)有12条金鱼,每2条放进一个鱼缸里,需要多少个鱼缸?
24.(8分)
(1)(2分)每束气球有6个,3束气球共有多少个?
(2)(2分)18个气球,每6个一束,可以分成几束?
(3)(2分)18个气球,平均分成3束,每束有几个?
(4)(2分)有18个气球,送给小明6个,还剩几个?
答案解析部分
1.【答案】B
2.【答案】B
3.【答案】B
4.【答案】C
5.【答案】B
6.【答案】正确
7.【答案】正确
8.【答案】错误
9.【答案】正确
10.【答案】错误
11.【答案】9
12.【答案】8;6
13.【答案】8÷4=2;8;4;商
14.【答案】6;9
15.【答案】4;2
16.【答案】12除以3等于4
17.【答案】5;三五十五
18.【答案】解:23÷5=4······3
53÷6=8······5
17÷3=5······2
19.【答案】
20÷5=4 12÷2=6 15÷5=3 4÷4=1 6÷3=2
3÷1=3 4÷2=2 20÷4=5 30÷6=5 18÷6=3
20.【答案】15÷5=3(元)
12÷3=4(元)
10÷2=5(元)
答:买第一种牙刷最划算。
21.【答案】16÷4=4(个)
答:要用4个盘子。
22.【答案】解:25÷5=5(束)
24÷3=8(束)
18÷2=9(束)
答:可以扎5束。
23.【答案】(1)2×6=12(条)
答: 6个鱼缸里共有12条金鱼。
(2)12÷6=2(条)
答: 平均每个鱼缸里有2条鱼。
(3)12÷2=6(个)
答:需要6个鱼缸。
24.【答案】(1)6×3=18(个)
答:3束气球共有18个。
(2)18÷6=3(束)
答:可以分成3束。
(3)18÷3=6(个)
答:每束有6个。
(4)18-6=12(个)
答:还剩12个。