三年级下册贷
参考答案
第1周
两位数乘两位数
1.34×56=1904或39×36=1404。
2.1728。这个两位数是288÷4=72,正确的结果是72×24=1728。
3.8352,2622。积最大96×87=8352:积最小46×57=2622。
4.252元。根据“买10罐送2罐”,那么买20罐送2×2=4(罐),妈妈买25罐,最少付20
×12=240(元),240+12=252(元)或21×12=252(元)。
5.200种。第一枚棋子有5×5=25(种)不同的摆法。第一枚的每种摆法,第二枚棋子都
有16种不同的摆法,又因为这两枚棋子完全相同,因此一共有25×16÷2=200(种)摆法。
6.7+7一1=13(名),13×13=169(名)。从前往后数,小刚排第7,被数1次;从后往前
数,小刚也排第7,又被数1次:在一列里小刚被数了2次,所以减去1次,一列有13人。同理,
一行也有13人。
第2周
用两步连乘解决实际问题
1.414。甲数是乙数的6倍,丙数是甲数的3倍,那么丙数是乙数的6×3=18(倍),丙数
是23×18=414;或甲数是23×6=138,丙数是138×3=414。
2.288个。每个工人每天加工64÷4=16(个),3个工人6天加工16×3×6=288(个)。
3.375个,900元。3箱有3×5×25=375(个)羽毛球;共花了3×5×60=900(元)。
4.125×2×2=500(千克)。用125乘2,得到的是这批水果的一半,用这一半水果再乘
2,得到的是这批水果原来的质量。
5.100户。方法一:这幢楼的第1层一共住了4×3=12(户),第2层到第12层共有12
73
附加题
2十1=11(层),住了11×2×4=88(户),这幢楼共住12十88=100(户);方法二:一个单元住
3+11×2=25(户),这幢楼共住25×4=100(户)。
6.120元。15名同学少出的钱就是后来5名同学租车的费用:15×2=30(元),每名同学
的租车费用是30÷5=6(元),租车一共用了20×6=120(元)。
第3周
有趣的乘法计算
1.12,15,18,24。与37×3=111比,其余的算式规律:第一个乘数都是37,积是111的几
倍,第二个乘数就是3的几倍。
2.1558,1612,6816.38×41=38×40+38=1520+38=1558:52×31=52×30+52=
1560+52=1612:96×71=96×70+96=6720+96=6816。发现:将其中一个数拆开,利用乘
法分配律进行简便运算。
3.(1)1056,792:(2)2886,3774。两位数乘111,积的首尾分别是这个两位数的十位和个
位,中间两位都是这个两位数的数字之和。
4.1600,800。根据25×4=100,推出25×64=25×4×16=1600:同理,32×25=25×4
×8=800。发现及举例略。
5.224,225;1224,1225;7224,7225;9024,9025。发现:每组两道题的结果相差1。(答案
合理即可)这一组的乘法算式都符合“头同尾合十”的规律,在计算时,积的末两位就用两个
个位上的数相乘,未两位前面的数就用十位上的数乘比十位上的数多1的数。
6.6个。将1个工人1天生产的零件看作1个工作量,总工作量是1×12×15=180,实
际工作了15-5=10(天),需要180÷10=18(个)工人,增加了18-12=6(个)工人。
第4周
千米和吨
1.1吨。前2天卖出500×2=1000(千克),1000千克=1吨,剩下5一1=4(吨),平均每
天卖4÷4=1(吨)。
2.1002棵。这条马路长3千米=3000米,3000÷6=500(个)间隔。两端都栽树,这条马
路上一边栽500十1=501(棵)树,两边栽501×2=1002(棵)树。
74三年级下册贷
期未测试(一)
1.找出规律,直接写得数。
9×9=81
99×99=9801
999×999=998001
9999×9999=(
99999×99999=(
99…99X99…99=(
20个
20个
2.某年的2月8日是星期六,3月8日也是星期
六,那么这一年一共有多少天?第二年元旦是星
期几?
3.在一条高速公路上,小轿车在面包车前面15
画图排一
千米,货车在大客车后面7千米,面包车在货车前面5
排前后顺序。
千米。先排出四辆车的前后顺序,再算一算小轿车与
大客车之间相距多少千米?最前面的车和最后面的
车相距多少千米?
69
附加题
4.王明家、李刚家和学校在同一条直线上,王明
家离学校3000米,李刚家离学校5000米,王明家与李
刚家相距多少米?合多少千米?
苹果比梨
5.水果店里原有苹果的质量是梨的3倍,现在苹
多卖出的部分
果卖出450千克,梨卖出90千克后,苹果和梨剩下的
就是原来苹果
质量相等。水果店原有苹果和梨各多少千克?
比梨多的质量
哟!
想一想,
6.某工厂有甲、乙两个车间,甲车间有58人,乙
现在甲车间人
车间有62人。从两个车间各调出同样多的人后,现在
数和乙车间人
甲车间人数是乙车间的?,从两个车间各调出了多
数相差几份
呢?
少人?
70