(共20张PPT)
义务教育人教版二年级下册
总复习
10
第1课时
表内除法、有余数的除法
知识回顾
表内除法
除法的初步认识
用乘法口诀求商
用表内除法解决实际问题
平均分
除法的意义
平均分
说一说:什么是平均分?
每份分得同样多,叫平均分。
想一想:平均分的方法是什么?
(1)按指定的份数平均分。
(2)按每几个一份平均分。
除法的意义
10颗草莓,每5个放一盘,能放( )盘。
2
10 ÷ 5 = 2
10颗草莓,平均放在2个盘里,每盘放( )个。
5
10 ÷ 2 = 5
…
被除数
…
除数
…
商
用乘法口诀求商
20÷4=
想:四( )二十。
五
5
用乘法口诀求商时,想除数和几相乘得被除数,商就是几。
用表内除法解决实际问题
①审题;
②找出已知条件和问题;
③思考解题方法;
④列式解答;
⑤检验。
有余数的除法
有余数除法的意义和计算
用有余数的除法解决实际问题
意义
余数与除数的关系
试商方法
有余数除法的意义和计算
每3个为一组,分一分。
10÷3 = 3(组)……1(个)
1 0
3
3
9
1
余数
…
余数 除数
<
4 5
7
6
4 2
3
除数是几,就想几的乘法口诀,乘积要接近被除数,且小于被除数。
余数要比除数小。
用有余数的除法解决实际问题
运用有余数的除法解决简单的实际问题时,要根据实际情况决定商是否需要加1。
运用有余数的除法解决与按规律排列有关的问题时,找准规律是关键。
巩固运用
(教材P113 T1)
1.
(1)24个泥娃娃,装在4个盒子里,平均每
盒装( )个。
=
( )
24
4
6
个
÷
6
(2)24个泥娃娃,每8个装一盒,需要( )个盒子。
=
( )
24
8
3
个
÷
3
(3)24个泥娃娃,装在5个盒子里,平均每盒装
( )个,还剩( )个。
=
( )
……
( )
24
5
4
个
÷
4
个
4
4
(教材P113 T2)
2.用竖式计算。
46÷6 =
27÷9 =
65÷8 =
20÷4 =
4 6
6
7
4 2
4
7……4
2 7
9
3
2 7
0
3
6 5
8
8
6 4
1
8……1
2 0
4
5
2 0
0
5
31÷5 =
60÷7 =
19÷2 =
22÷3 =
3 1
5
6
3 0
1
6……1
6 0
7
8
5 6
4
8……4
1 9
2
9
1 8
1
9……1
2 2
3
7
2 1
1
7……1
(教材P116 T14)
3.有8个碗和14根筷子,每位客人分一个碗和一
双筷子,这些碗和筷子可以招待几位客人
从8个碗考虑需要16根筷子,差2根筷子。
从14根筷子考虑:14÷2=7(位)
答:这些碗和筷子可以招待7位客人。
4.妙妙有37个珠子,最多能穿几串这样的手链?
37÷9=4(串)……1(个)
答:最多能穿4串这样的手链。
(教材P116 T16)
5.
妈妈想买10双袜子,
怎么买最便宜
20÷5=4(元)
10÷2=5(元)
4<5<6
答:买20元5双的袜子最便宜。
通过这节课的学习,你有什么收获
课堂小结