(共24张PPT)
第1课时 两位数乘整十数的口算和估算
两位数乘两位数
一
义务教育苏教版三年级下册
60
90
80
6×7=
3×9=
8×8=
42
27
64
抢答!
10×6=
30×3=
2×40=
复习导入
1
李叔叔培育出一批新品种菜椒,送给敬老院10盒,每盒12个。送给敬老院多少个?
12×10= ( )
探究新知
求10个12是多少,用乘法计算。
1.想一想,可以怎样计算。
3.小组内交流,说说自己的计算方法。
自主探究:
2.尝试计算。
12×10= ( )
把10盒分成9盒和1盒进行计算。
12×10= ( )
12×9=108
120
个
108+12=120
方法一:
12×1=12
12×10= ( )
120
个
方法二:
把10盒分成2个5盒,先算5盒有多少个,再算2个5盒有多少个。
12×5=60
60×2=120
方法三:
10×10=100 10×2=20
100+20=120
12×10= ( )
120
个
方法四:
12×1=12
12×10= ( )
120
个
12×10=120
答:送给敬老院120个。
12×1得12个一,是12。
12×10得12个十,是120。
① 12×9=108 12×1=12 108+12=120
② 12×5=60 60×2=120
③ 10×10=100 10×2=20 100+20=120
④ 12×1=12 12×10=120
哪种方法更简便呢?
240
200
600
24×10=
20×10=
20×30=
试一试
24×1=24
24×10=240
20×1=20
20×10=200
20×3=60
20×30=600
两位数乘整十数的口算方法:
先用整十数十位上的数与两位数相乘,计算出结果后,再在结果的末尾添上一个0。
16
160
420
4200
200
2000
16 × 1 = 70 × 6 =
16 × 10 = 70 × 60 =
5 × 40 =
50 × 40 =
想想做做
1.
32 × 10 = 80 × 50 =
30 × 70 = 30 × 80 =
70 × 20 = 10 × 55 =
20 × 90 = 60 × 90 =
320
4000
2100
2400
1400
550
1800
5400
2.
每盒10支 每盒30块 每盒18个
15盒 10盒 10盒
共( )支 共( )块 共( )个
150
300
180
3.
4.
我买30张儿童票。
(1)买30张儿童票,
要付多少元?
答:要付300元。
10×30=300(元)
答:要付600元。
20×30=600(元)
(2)如果买30张成人票,要付多少元?
(3)你还能提出什么问题?
例:成人票和儿童票各买30张,
共需要多少元?
10×30=300(元)
20×30=600(元)
300+600=900(元)
答:共需要900元。
(答案不唯一)
我买30张儿童票。
4.
探究新知
王大伯把去年收获的蒜头装在同样大的袋子
里, 一共装了 60 袋。 为了估算总产量,
他从中任意抽出 5 袋称一称,结果如下表:
从题目中你获得了什么数学信息?
2
根据称出的结果,你能想到什么?
有的比30千克少一些,有的比30千克多一些。
每袋蒜头都
差不多重。
每袋大约重30千克。
你会估算王大伯去年大约一共收获蒜头多少千克吗?
按每袋30千克估算,看60袋一共有多少千克。
60
30
1800
千克
3×6=18
答:大约一共收获蒜
头 1800 千克。
30×60=1800
两位数乘整十数的估算方法:
先把两位数看作与它最接近的整十数,然后用口算的方法算出结果。乘法估算只要确定积在什么范围内,估算合理即可。
想想做做
这一页有21行,每行29个字。
5.
这一页大约有多少个字?
20×30=600(个)
答:这一页大约有600个字。
一页按20行估算,每行按30个字估算。
张大叔把收获的生姜装在同样大的袋子里,一共装了40袋。他称了其中的4袋,结果分别是18千克、21千克、19千克、23千克。他大约一共收获生姜多少千克?
6.
20×40=800(千克)
答:他大约一共收获生姜800千克。
每袋按20千克估算。
同学们,今天的数学课你们有哪些收获呢
课堂小结