第一单元 四则运算(单元测试)-2023-2024学年四年级下册数学人教版
一、单选题(共5题;共15分)
1.(3分)两个数相减的差是40,被减数增加5,减数减少5,现在的差是( )。
A.40 B.45 C.50
2.(3分)下面算式中,第二步算乘法的算式是( )。
A.300+10×3 B.280÷4×2 C.810÷(3×3)
3.(3分)把1×5=5改写成除法算式错误的是( )
A.5÷1=5 B.5÷5=1 C.1÷5=5
4.(3分)要使“350÷7×45-40”先算减法再算乘法,最后算除法,下面哪个算式符合这样的运算顺序?( )
A.350÷7×(45-40)
B.350÷(7×45-40)
C.350÷[7×(45-40)]
5.(3分)(新情境)杭州某小学去西湖边春游,四(1)班班主任打算给42位同学每人买一个蛋挞,蛋挞2个装14元,4个装25元。买几份4个装,几份2个装最省钱?( )。
A.1;1 B.10;1 C.9;1
二、判断题(共5题;共15分)
6.(3分)所有四则混合运算的运算顺序都是先算乘除法,再算加减法。( )
7.(3分)被减数、减数、差的和是400,那么被减数一定是200。(
)
8.(3分)计算24-18÷3时,要先算24-18。( )
9.(3分)10+15÷5与(10+15)÷5的运算结果是相同的。
10.(3分)四则混合运算的顺序是从左到右依次计算。
三、填空题(共8题;共45分)
11.(6分)把18×32=576改写成两道除法算式是 和 。
12.(3分)把,改写成综合算式是 。
13.(6分)在一道有余数的除法算式○÷□=6……18中,□最小是 ,当□最小时,○等于 。
14.(9分)15-3×5要先算 法,再算 法,结果是 。
15.(6分)根据2016÷48=42,直接写出下面两个算式的得数。
2016÷42= ,42×48= 。
16.(6分)四(1)班46人去公园划船,每条大船可坐6人,租金48元,每条小船可坐4人,租金36元,租 条大船和 条小船刚好坐46人,此时最省钱。
17.(3分)如果(10÷(9-8÷(7-6÷(5-4÷(3-2÷□)))))÷10=1,那么□内填 。
18.(6分) 一共有24吨货物,大卡车每辆限装5吨,小卡车每辆限装2吨,用 辆大卡车和 辆小卡车一次运完这批货物最省钱。
四、解答题(共5题;共25分)
19.(5分)贾莉在计算一个数加109时,错看成一个数减去109 ,得到的结果是246,正确的结果是多少?
20.(5分)育红小学要组织春游,共有30名教师和400名学生。下面有两种可以租用的车型。
大车:限乘45人,每辆每天租金800元。
小车:限乘25人,每辆每天租金500元。
怎样租车最省钱呢?需要多少钱?
21.(5分)2017年投入运营的复兴号动车组的最高时速是350千米,2019年5月在青岛下线的高速磁浮试验样车的设计时速是600千米高速磁浮试验样车的时速比复兴号动车组的最高时速快多少?(先计算,再利用加、减法各部分间的关系进行验算)
22.(5分)年关将近,超市促销某品牌牛奶(单价如表)。张奶奶带了300元钱,最多可以买几箱牛奶?
23.(5分)实验小学15名老师带领85名学生去看电影,怎样购票最省钱?(变式题)
购票须知
成人票:每张40元。
儿童票:每张15元。
团体(30人及以上)
每张20元。
答案解析部分
1.【答案】C
2.【答案】B
3.【答案】C
4.【答案】C
5.【答案】B
6.【答案】错误
7.【答案】正确
8.【答案】错误
9.【答案】错误
10.【答案】错误
11.【答案】576÷18=32;576÷32=18
12.【答案】
13.【答案】19;132
14.【答案】乘;减;0
15.【答案】48;2016
16.【答案】7;1
17.【答案】1
18.【答案】4;2
19.【答案】解:一个数-109=246,
这个数是:246+109=355
正确的结果:355+109=464
答:正确的结果是464。
20.【答案】解:大车:800÷45=17(元)……35(元);小车:500÷25=20(元),大车更便宜,尽量租用大车。(400+30)÷45=9(辆)……25(人),余下的25人正好再租1辆小车。800×9+500=7700(元)答:租9辆大车,1辆小车最省钱,需要7700元。
21.【答案】解:600-350=250(千米)
验算:250+350=600(千米)
答:最高时速快600千米。
22.【答案】解:300÷31=9(箱)……21(元)
300÷60×2=10(箱)
10>9
答:最多可以买10箱牛奶。
23.【答案】解:第一种购票方式:成人买成人票,学生买儿童票,
一共的钱数=15×40+85×15
=600+1275
=1875(元);
第二种购票方式:全部买团体票,
一共的钱数=(15+85)×20
=100×20
=2000(元);
第三种购票方式:15名老师和15名学生买团体票,其他学生买儿童票,
一共的钱数=(15+15)×20+(85-15)×15
=30×20+70×15
=600+1050
=1650(元)
因为1650<1875<2000,所以第三种购票方式最省钱。
答:15名老师和15名学生买团体票,其他学生买儿童票这种购票方式最省钱,一共花费1650元。