中小学教育资源及组卷应用平台
必考专题:两位数乘两位数应用题-数学三年级下册苏教版
1.一个修路队5天修路120米,这个修路队以同样的速度工作,18天可以修路多少米?
2.
(1)一件上衣的价钱是一条围巾的多少倍?
(2)用1000元钱买13条裤子够吗?
(3)你还能提出什么数学问题?并解答。
3.服装店购进某种衬衫24件,进货价是90元/件,按照每件115元卖出后,一共可以赚多少元钱?
4.我们班有48名同学。
(1)买书包花多少元?
(2)买铅笔盒花多少元?
5.看图解决问题。
6.东风小学平均每个班有45人,共有26个班,现在每人要植树1棵。一共要植树多少棵?
7.明明每天7:45从家出发去学校,8:00到校,每分钟走62米。从明明家到学校是多少米?
8.李伯伯的菜园共收了11筐白菜,连筐共重418千克,每筐白菜(不连筐)重35千克。这些白菜一共重多少千克?这些筐一共重多少千克?
9.舞蹈队的23名同学要戴同样的帽子参加演出。李老师带着400元到商场给他们买帽子,棒球帽的价钱是17元,毛线帽的价钱是22元。李老师带的钱够买哪种帽子?买这种帽子后还剩多少元?
10.王老师要给三(1)班34名学生每人复印一份资料,每份12张。一包纸够用吗?
11.学校要买50只足球,现有甲、乙、丙三家商店可以选择。三家商店出售的足球的单价都是每只25元,但每家商店的优惠方法不同。甲店每买10只足球免费赠送3只,乙店每只足球优惠5元,丙店购物每满500元,返还现金120元,不足500元不返还。如果所有的足球都在同一家商店中购买,为了节省费用,应该到哪家商店购买?
12.学校组织600名学生去科技馆参观,如果租下图这样的车前往,租15辆够吗?
13.体育老师去买体育用品。
42元 43元 15元
(1)买20副羽毛球拍,900元够吗?
(2)请你提出一个数学问题并解答。
14.每套4本,售价64元。今天卖出35套。今天一共卖了多少钱?
15.一列火车长240米,这列火车每秒行15米,从车头进洞到全车出洞共用了20秒,山洞长多少米?
16.水果今年大丰收,装满了38辆货车,每辆车装22箱苹果和28箱橙子,一共有多少箱水果?
17.同学们排成一个方阵进行广播操表演。小海的位置从前、从后、从左、从右数都是第6个,参加广播操表演的共有几人?
18.李老师去体育用品商店买只篮球,结果发现自己少带180元钱,于是改买只篮球,找回了24元,想一想,每只篮球多少元?李老师带了多少钱?
19.为民社区迎新春需要23个中国结来装饰,志愿者做一个中国结要用18米红丝带,那么购买400米这种红丝带够吗?
20.水果店运来苹果和梨各18箱,每箱苹果种25千克,每箱梨重20千克,水店运来的苹果和梨一共多少千克?
21.请你算一算李老师带的钱够吗?
李老师:学校要买免洗手消毒液25瓶,我带了500元。
参考答案:
1.432米
【分析】用5天修路长度除以5,求出平均每天修路长度。再乘18,求出18天修路总长度。
【详解】120÷5×18
=24×18
=432(米)
答:18天可以修路432米。
【点睛】本题考查归一问题,先求单一量,再求总量。
2.(1)19倍
(2)不够买
(3)买5条围巾多少元?40元;
【分析】(1)求一个数是另一个数的几倍是多少用除法计算。
(2)一条裤子96元,13条就是13个96元,用乘法计算出结果然后和1000元比较即可。
(3)根据题意提问,合理即可。
【详解】(1)152÷8=19
答:一件上衣的价钱是一条围巾的19倍。
(2)96×13=1248(元)
1248元>1000元;
答:1000元不够买13条裤子。
(3)买5条围巾多少元?
5×8=40(元)
答:买5条围巾40元。
【点睛】本题考查乘除计算的实际应用,能正确计算乘除法算式是解题的关键。
3.600元
【分析】已知衬衫的进货价每件90元,零售价每件115元,那么每件赚115-90=25(元),24件可以赚25×24元,据此计算即可解答。
【详解】(115-90)×24
=25×24
=600(元)
答:一共可以赚600元。
【点睛】解答思路:先求出每件衬衫赚的钱数,再求24件赚的钱数。
4.(1)1152元
(2)528元
【分析】(1)依据“单价×数量=总价”,代入数据计算即可求解;
(2)用一个铅笔盒的单价乘48,即可得解。
【详解】(1)24×48=1152(元)
答:买书包花1152元。
(2)11×48=528(元)
答:买铅笔盒花528元。
【点睛】此题主要依据单价、数量和总价之间的关系,解决实际问题。
5.680袋
【分析】用每辆车装的袋数乘车辆数求出10辆车装的袋数,再加上还剩的袋数即可解答。
【详解】60×10+80
=600+80
=680(袋)
答:一共有680袋小麦。
【点睛】熟练掌握整数乘法计算方法是解答本题的关键。
6.1170棵
【分析】根据乘法的意义,求几个相同加数的和用乘法计算,让45×26可以求解总人数,再让总人数×1即可求解一共植树的棵树。
【详解】45×26×1
=1170×1
=1170(棵)
答:一共要植树1170棵。
【点睛】本题考查连乘解决实际问题,掌握两位数乘两位数的计算方法是解题的关键。
7.930米
【分析】解决这道题,主要是要弄清楚“从7:45到8:00,经过了多长时间”,8时-7时45分=15分钟。经过这样转化,这道题就变成了“明明从家到学校,每分钟走62米,要走15分钟,求从明明家到学校是多少米”,即求15个62相加的和是多少,用乘法计算,列式计算是(米)。
【详解】8时-7时45分=15分钟
(米)
答:从明明家到学校是930米。
【点睛】首先要求出明明从家到学校行走的时间,然后再作进一步解答。
8.385千克;33千克
【分析】求白菜一共重多少千克,需要用到“菜园共收了11筐白菜”“每筐白菜(不连筐)重35千克”这两个条件,即求11个35相加的和是多少,用乘法计算,列式计算是(千克)。求这些筐重多少千克,需要用到“连筐共重418千克”和第一问求出来的“白菜一共重385千克”这两个条件,用连筐共重的千克数-白菜的总千克数=这些筐的千克数,列式计算是(千克)。
【详解】(千克)
(千克)
答:这些白菜一共重385千克,这些筐一共重33千克。
【点睛】本题主要考查学生对两位数乘两位数不进位乘法的掌握和灵活运用。
9.棒球帽;9元
【分析】“李老师带着400元到商场给他们买帽子”即买帽子的钱不能超过400元。根据总价=单价×数量,分别求出买两种帽子的钱数。再将两个钱数与400元比较大小。李老师只能买钱数小于400元的帽子。再用400元减去购买这种帽子花费的钱数,即可求出还剩下的钱数。
【详解】(元)
(元)
(元)
答:李老师带的钱够买棒球帽,买这种帽子后还剩9元。
【点睛】本题考查经济问题,关键是熟记公式总价=单价×数量。
10.够用
【分析】每份资料12张,有34名学生,因此需要印34份资料。计算打印需要用的纸的张数,即求34个12相加的和是多少,用乘法计算,列式计算是(张)。解决一包纸够不够用这个问题,还需要从图中读取信息,由题图可知一包A4纸有500张。将需要用的纸的张数与500张进行比较,小于或等于500则够用,反之则不够。
【详解】(张)
答:一包纸够用。
【点睛】熟练掌握两位数乘两位数的计算方法并正确计算是解决本题的关键。
11.甲商店
【分析】甲店每买10只足球免费赠送3只,甲店至少要买40个足球;乙店每只足球优惠5元,实际按照20元的单价出售;丙店购物每满500元,返还现金120元,50个足球按照25元的单价1250元,可以返240元。
【详解】甲:至少要买40个足球,连同赠送的,总共52个足球;
(元)
乙:(元),(元)
丙:(元),可以返还两个120元;
(元)
甲和乙的花费相同,都是最少,但实际上甲多得到2个足球,所以选甲;
答:应该到甲商店购买。
【点睛】分类讨论数解决实际问题时常用的方法之一,尤其是在随后的学习中应用更加广泛。
12.够
【分析】每辆车可乘坐43人,一共15辆,可以求出共可以乘坐多少人,即求15个43相加的和是多少,用乘法计算,列式计算是(人)。再和600名学生比较大小解答。
【详解】(人)
答:租15辆够。
【点睛】熟练掌握两位数乘两位数的计算方法并正确计算是解决本题的关键。
13.(1)够
(2)问题:买20个篮球需要多少元?;840元
【分析】(1)一副羽毛球拍43元,求20副羽毛球拍多少钱,就是求20个43相加的和是多少,用乘法计算,列式计算是43×20=860(元),最后再与900元进行比较得解。
(2)根据题图中的信息,提出适当的问题并解答即可。
【详解】(1)43×20=860(元)
900>860
答:900元够。
(2)问题:买20个篮球需要多少元?
42×20=840(元)
答:买20个篮球需要840元。(答案不唯一)
【点睛】本题体现了价格问题的基本关系式:单价×数量=总价。
14.2240元
【分析】根据总价=单价×数量可知,用每套书的售价乘套数,即可求出今天的总收入。
【详解】35×64=2240(元)
答:今天一共卖了2240元钱。
【点睛】解决本题时应注意每套的售价是64元,而不是每本的售价是64元,“每套4本”这个条件是多余的。
15.60米
【分析】从车头进洞到车尾离开洞,这段时间里,火车走过的路程包括车的长度和山洞的长度,速度乘时间得到路程,减去车长得到山洞长。
【详解】(米)
(米)
答:山洞长60米。
【点睛】在火车过桥问题中,火车完全过桥指的是从车头上桥,到车尾离开桥,其行驶的路程包括桥长和火车长。
16.1900箱
【分析】水果的总箱数=每辆车上苹果和橙子的总箱数×货车的辆数,据此代入解答。
【详解】(28+22)×38
=50×38
=1900(箱)
答:一共有1900箱水果。
【点睛】此题也可以分别计算出苹果的总箱数和橙子的总箱数,最后再相加。解答此类题目时可以灵活选用简单的方法。
17.121人
【分析】先计算这个方阵是几行几列的方阵,然后计算总人数,从前、从后数都是第6个,左面小海的前面有5人,后面有5人,算上自己,这一列有11人,同理,每一行也是11人。
【详解】(人)
每行每列都是11个人;
(人)
答:参加广播操表演的共有121人。
【点睛】本题涉及到重叠问题,计算每行、每列的人数时,直接用6乘2,会把小海多算一次,所以要减去1。
18.68元,840元
【分析】本来计划买15只篮球,改成买12只篮球,少买了15-12=3只篮球。买15只篮球时钱缺少180元,买12只篮球时钱多出24元,则少买的3只篮球应需要花费180+24元。根据单价=总价÷数量,求出每只篮球的价钱。再根据总价=单价×数量,求出购买12只篮球的钱数,再加上24元,即为李叔叔带的钱数。
【详解】(180+24)÷(15-12)
=204÷3
=68(元)
12×68+24
=816+24
=840(元)
答:每只篮球68元。李老师带来840元。
【点睛】解决本题的关键是明确少买的3只篮球需要花费180+24元。
19.不够
【分析】先用18乘23求出23个这样的中国结的总长度,再和400米比较即可。
【详解】18×23=414(米)
414>400
答:那么购买400米这种红丝带不够。
【点睛】本题解答依据是:求几个相同加数的和,用乘法计算。
20.810千克
【分析】先计算一箱苹果和一箱梨重多少千克,再用它乘箱数求出水店运来的苹果和梨一共多少千克,据此解答。
【详解】(25+20)×18
=45×18
=810(千克)
答:水店运来的苹果和梨一共810千克。
【点睛】本题也可以分别求出苹果的重量和梨的重量再相加,在解答此类题目时可以选择简单的方法。
21.不够。
【分析】根据总价=单价×数量,单价是22元,数量是25瓶,相乘即可求解总价,然后和500元做对比即可解答。
【详解】22×25=550(元)
550元﹥500元
答:李老师带的钱不够。
【点睛】本题考查单价、数量和总价的应用,掌握总价=单价×数量是解题的关键。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)