3.运算律——乘法运算律(含答案)人教版四年级数学下册

文档属性

名称 3.运算律——乘法运算律(含答案)人教版四年级数学下册
格式 docx
文件大小 142.1KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-03-02 10:09:00

图片预览

文档简介

3.运算律——乘法运算律(含答案)人教版四年级数学下册
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、填空题
1.根据乘法运算律填空。
12×32=32× 108×75= ×
30×6×7=30×(6× ) 125×(8×40)=( × )×
2.三个数相乘,先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变。这叫作乘法结合律。
用字母怎样表示?
(a×b)×c= ×( × )
3.两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加。这叫作乘法分配律。
用字母怎样表示?(a+b)×c= × + ×
想一想:a×(b+c)= × + ×
4.学校要做4800面彩旗,把这个任务交给25个班,每个班有4个小组,平均每个小组要做多少面彩旗?
方法一:可以先求出每个班要做多少面彩旗,再求每个小组要做多少面彩旗,
列出综合算式: 。
方法二:可以先求出25个班一共有多少个小组,再求每个小组要做多少面彩旗,
列出综合算式: 。
我发现:虽然用了不同方法,但计算的结果( ),一个数连续除以两个数,可以用这个数除以这两个数的( ),用字母可以表示为( )。
二、选择题
5.笑笑在探究6×3+4×3的道理时,她的想法如图,图中划线这一步应用的运算律是( )。
A.乘法交换律 B.乘法分配律
C.乘法交换律和结合律 D.加法交换律和结合律
6.不计算,观察下列算式,( )式子的值与963÷18×4的结果不同。
A.963÷(18×4) B.963×4÷18 C.963÷6÷3×4 D.963÷(18÷4)
7.49×25×4=49×(25×4),这是根据( )。
A.乘法交换律 B.乘法分配律 C.乘法结合律 D.无法确定
8.下面等式运用乘法结合律的是( )。
A.(25+42)×4=25×4+42×4 B.12×2×5×9=12×(2×5)×9
C.7+25+75+8=7+(25+75)+8 D.38×99+38=38×(99+1)
9.
(1)上图是笔算三位数乘两位数的计算过程,第一步计算的结果是①,第二步计算的结果是②,①和②比较,( )。
A.①>② B.①=② C.①<② D.无法确定
(2)题中的竖式计算的过程,实际上是运用了( )。
A.加法结合律 B.乘法交换律 C.乘法结合律 D.乘法分配律
10.与65×99相等的算式是( )。
A.65×100-1 B.65×100+65 C.65×100-65 D.60×99+5
11.根据商的变化规律,计算360÷24做法不正确的是( )。
A.(360×2)÷(24×2) B.(360÷6)÷(24÷6)
C.360÷6×4 D.360÷6÷4
12.下列式子中,与“”的结果相等的是( )。
A. B. C. D.
三、判断题
13.计算270÷15÷6时,可以用270÷(15×6)来计算。( )
14.运用了乘法分配律。( )
15.25×12×4=25×4×12应用了乘法交换律。( )
四、计算题
16.口算。
12×5= 35×2= 125×8= 45×2=
16×5= 24×5= 25×4= 25×8=
17.脱式计算,怎样简便就怎样算。
91+36+209+264 25×(40-8)×125 165×[364÷(473-460)]
420÷28 101×99-99 25×32+( )×( )(填合适的数进行简便计算)
五、解答题
18.你能再写出几个这样的等式吗?你发现了什么?
________×________=________×________
________×________=________×________
19.篮球每个85元,足球每个65元。张老师带800元钱去买5个足球和5个篮球,够吗?
20.每头奶牛每天吃草12千克,照这样计算,20头奶牛在6月份一共吃草多少千克?
21.电池厂20名工人生产了12000节电池,每节电池售价2元。如果每24节电池装一盒,每5盒装一箱,那么一共可以装多少箱?
22.“五月五,过端阳,粽香艾香飘满堂”端午节是我国四大传统文化节,学校开展“浓情端午传承民俗”主题活动,同学们亲自制作了如图的蛋篓子,四年级分成了25个组,每个组4名队员,共做了300个蛋篓子,平均每个队员做了几个蛋篓子?
23.王老师买了5副羽毛球拍,花了330元,每支羽毛球拍多少钱?
方法一:可以先求出每副羽毛球拍多少钱,再求每支羽毛球拍多少钱。
列式计算:330÷5÷2


方法二,可以先求出5副羽毛球拍一共有多少支,再求每支羽毛球拍多少钱。
列式计算:330÷(5×2)


24.阳阳的速度是50米/分,兰兰的速度是55米/分。
(1)两人同时从家出发,经过4分钟在学校相遇。阳阳家和兰兰家相距多少米?
(2)两人同时从学校去少年宫看科技展,经过5分钟,兰兰先到少年宫,这时阳阳离少年宫还有多少米?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1. 12 75 108 7 125 8 40
2. a b c
3. a c b c a b a c
4. 4800÷25÷4 4800÷(25×4) 相同 积 a÷b÷c=a÷(b×c)
5.D
6.A
7.C
8.B
9.(1)C (2)D
10.C
11.C
12.B
13.√
14.×
15.√
16.60;70;1000;90;
80;120;100;200
17.600;100000;4620;
15;9900;1000(答案不唯一)
18.150;2;2;150;(算式不唯一)
600;2;2;600;(算式不唯一)
发现:两个数相乘,交换两个因数的位置,积不变。
19.够
20.7200千克
21.100箱
22.3个
23.66÷2;33;
330÷10;33;
33元
24.(1)420米(2)25米
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页