四年级数学北师大版(上册)
第六单元测试卷
一、1.两182.一两3.144.34
5.1818
6.18
7.7415
二、1.C2.B3.C4.A5.B
三、<><><
四、1.(竖式略)79…2918…121
2.(脱式略)44557191125
五、1.(229-37)÷24=8
2.(652+232)÷(108-56)=17
六、1.210÷14=15(天)可以看完。
2.(1)720÷36=20(元)
(2)20÷2=10720÷10=72(束)
3.(1)只租甲车:220÷48≈5(辆)
500×5=2500(元)》
只租乙车:220÷20=11(辆)》
250×11=2750(元)
只租丙车:220÷28≈8(辆)
350×8=2800(元)
所以租甲车用的钱最少。
(2)租4辆甲车、1辆丙车用的钱最少。
500×4+350=2350(元)
4.572÷65=8(箱)…52(元)
8十8÷4=10(箱)
附加题:121518777888
999化北教辅学网
21世纪教言
四年级数学北师大版(上册)
4.2 4÷31的商是(
)。
A.一位数
B.两位数
第六单元测试卷
C.一位数或两位数
D.三位数
5.a÷b=5…3,如果a,b同时乘10,那么余数是(
)。
时间:90分钟满分:100分
A.300
B.30
C.3
D.33
题号
四
总分
附加题
三、在○里填上“>”“<”或“=”。(12分)
得分
168÷17○10
631÷21○30
408÷25(○)408÷24
一、填空题。(13分)
427÷58○12
243÷27○9
1.414÷23的商是(
)位数,商是()。
630÷17○630÷19
2.三位数除以两位数,商可能是()位数,也可能是(
)位数。
四、计算题。(24分)
3.甲数除以乙数的商是36,甲数是504,乙数是(
1.列竖式计算。(12分)
448÷64=
506÷53
667÷37
546÷26=
4.如果45÷35的商是一位数,那么里最大能填(
);如果商是两
位数,那么里最小能填(
5.根据3600÷200=18,很快写出下面各题的商:360÷20=(
),7200÷
400=(
)。
6.从702里连续减去(
)个39,结果是0。
7.括号里最大能填几?
2.脱式计算。(12分)
40×(
)<319
71×(
)<288
46×(
)<709
180÷(20×5-55)
21×(230-182÷14)
二、选择题。(10分)
1.被除数加上除数与商的积(无余数),和是10,被除数是()。
A.20
B.10
C.5
2.在÷42=17…△中,△最大是(
)。
A.16
B.41
C.43
1900÷(30×3+10)
45×(300÷12)
3.巧巧在读一本247页的书,她每天读12一17页,以此速度,巧巧读完这本书
要用(
A.不到1个星期
B.1~2个星期
C.2~3个星期
D.3一4个星期
-25
26
本资料为出版资源,盗版必究
化北教辅学网
飞21世纪数言
五、列式计算。(6分)
3.一个团队有220人需要租车。汽车出租公司有三种车:甲车限坐48人,每
1.229减去37的差除以24,商是多少?
辆每天500元;乙车限坐20人,每辆每天250元;丙车限坐28人,每辆每天
350元。(12分)
(1)如果只租一种车,租哪种车用的钱最少?
2.652与232的和除以108与56的差,商是多少?
(2)如果租用两种车,怎样租车用的钱最少?最少是多少元?
六、解决问题。(35分)
1.(5分)
故事书
依依每天看14页,
她15天能看完吗?
4.欣欣超市部分商品促销。牛奶原价每箱65元,现在买4箱送1箱。(8分)
210页
{张阿姨用572元,最
、多可以买这样的牛
奶多少箱?
2.春节期间,文萃花店购进36束鲜花,一共用去720元。(10分)
(1)平均每束鲜花多少元?
附加题。(10分)
找出下列算式的规律,在里填上适当的数。
111÷3=37
222÷6=37
(2)如果每束鲜花的价钱降到原来的一半,用720元可以买到多少束这样的
333÷9=37
444÷ =37
鲜花?
555÷=37
666÷=37
÷21=37
÷24=37
÷27=37
—27
-28
本资料为出版资源,盗版必究