人教版二年级数学下册第二单元表内除法(一)单元检测(含答案)

文档属性

名称 人教版二年级数学下册第二单元表内除法(一)单元检测(含答案)
格式 doc
文件大小 1.4MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-03-03 19:12:43

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
人教版二年级数学下册第二单元表内除法(一)单元检测
一、单选题(共10分)
1.若■-△-△-△=0(△不为0),则■÷△的结果是(  )。
A.0 B.3 C.4
2.把6颗草莓平均分给3个小朋友,正确的分法是(  )。
A. B. C.
3.8个蛋糕,每2个装一盒,可以装几盒?就是求(  )。
A.8个2相加是多少
B.8里面有几个2
C.把8平均分成2份,每份是几
4.把一根12米长的木材锯3次,平均每段木材长(  )米。
A.3 B.4 C.6
5.一盒巧克力,能平均分给2人,也能平均分给3人,还能平均分给4人,这盒巧克力至少有(  )块。
A.6 B.12 C.24
二、判断题(共10分)
6.有24块,要装4袋,每袋都要装6块。 (  )
7.求24里面有几个6,列式为24÷4=6。 (  )
8.把8个苹果平均分成4份,求1份是多少,用除法计算。 (  )
9.24÷8=3读作24除8等于3。 ( )
10.根据口诀“四四十六”,可以写出两道除法算式。 (  )
三、填空题(共18分)
11.12÷2=6,读作   ,可以表示把12平均分成
 份,每份是  ;也可以表示12里面有   个  。
12.如果20÷■=△,那么■×△=   。
13.计算6÷2时,用到的乘法口诀是   。
14.从18里面连续减3,减   次正好减完。
15.有18颗,做6条装饰链,平均每条装饰链要用   颗。
16.小虎在计算一个数除以3时,把除号看成了乘号,得出的结果是18,正确的结果是   。
17.有红、白、黑三色珠子共24颗,按“一红二白三黑”的顺序排列,这串珠子共有   颗黑珠子。
18.烘焙坊新推出一款套餐,每份套餐里有3根香蕉棒和2杯茶。现在店里有12根香蕉棒和10杯茶,可以配出    份套餐。
19.每2个小朋友下一盘棋,若10个小朋友同时下棋,需要准备   个棋盘,   把椅子。
20.被除数和除数都是5,商是    ;两个乘数都是5,积是   。 25每次减5,减   次后剩下5。
21.乐乐有26张卡片,明明有14张卡片,乐乐给明明   张卡片,两人的卡片就同样多了。
四、计算题(共15分)
22.
6÷6= 4÷2= 9÷3=
12÷6= 12÷3= 16÷4=
6÷2= 30÷6= 24÷4=
23.看图写算式。
五、作图题(共3分)
24.在下图中画12个△,使每个圆圈里都有6个△。
六、连线题(共12分)
25.连一连
七、解决问题(共32分)
26.面包原来10元一个,现在促销,一次买4个36元,促销面包每个多少元?每个比原来便宜多少元?
27.王老师买羽毛球,买了3筒,共有18个羽毛球,每筒有多少个羽毛球?
28.笼子里一共有20条兔腿,你知道笼子里有多少只兔子吗?
29.二年级有24人参加跳绳比赛,平均分成6组,每组有多少人?
30.学校原来有21根绳子,又买来14根,现在有多少根绳子?将所有绳子平均分给5个班,每个班能分到几根?
31.二年级的同学一起去跳绳,一共有24人参加,每组4人,他们可以分成几个组?
答案
1.B
2.B
3.B
4.A
5.B
6.×
7.×
8.√
9.×
10.×
11.12除以2等于6;2;6;6;2
12.20
13.二三得六
14.6
15.3
16.2
17.12
18.4
19.5;10
20.1;25;4
21.6
22.
6÷6=1 4÷2=2 9÷3=3
12÷6=2 12÷3=4 16÷4=4
6÷2=3 30÷6=5 24÷4=6
23.2×5=10或5×2=10
10÷2=5
10÷5=2
24.
25.解:
26.解:36÷4=9(元)
10-9=1(元)
答:促销的面包每个9元;每个比原来便宜1元。
27.18÷3=6(个)
答:每筒有6个羽毛球。
28.解:20÷4=5(只)
答:笼子里有5只小兔子。
29.解:24÷6=4(人)
答:每组有4人。
30.解:21+14=35(根)
35÷5=7(根)
答:每个班能分到7根。
31.24÷4=6(个)
答:他们可以分成6个组。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)