小数加减法易错精选题专项拔高篇(含答案)数学四年级下册北师大版

文档属性

名称 小数加减法易错精选题专项拔高篇(含答案)数学四年级下册北师大版
格式 docx
文件大小 292.4KB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2024-03-04 20:08:15

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
小数加减法易错精选题专项(拔高篇)-数学四年级下册北师大版
1.如下图,妈妈用手机在“美团外卖”app中购买了一些商品,请你算一算这次购物(含配送费)一共要花多少元?
2.一堆煤重50.5吨,第一天卖出21.5吨,比第二天少卖出2.5吨,这堆煤还剩多少吨?
3.一根铁丝,用去3.75米后,剩下的比用去的少2.5米,这根铁丝原来长多少米?
4.在跳远比赛中,小明跳了1.25米,小东比小明多跳了0.05米,小东比小亮少跳了0.2米,小亮跳了多少米?
5.小丽买铅笔用了8.50元,买钢笔用了17.8元.
(1)一共花了多少钱?
(2)小丽付给售货员36.5元,售货员应找回多少元?
6.一个农场计划运出60吨大米.第一天运出22.6吨,第二天运出24.4吨,剩下第三天运出,第三天运出多少吨?
7.一根绳子长6.72米,第一次用去1.43米,第二次用去2.34米,还剩多少米?
8.粮店运来一批大米,卖出了8.6吨,又运来了4.24吨,这时粮店还有大米39.8吨,粮店原有大米多少吨?
9.四、五年级同学摘草莓,四年级摘了13.48千克,比五年级多摘了2.09千克。两个年级一共摘了多少千克草莓?
10.小强和小华在运动会上参加了投实心球项目的比赛.小强投了6.35米,小华比小强多投0.28米,小华投了多少米?
11.红星小学买了一些体育用品,买足球用去了135.6元,买篮球比足球多花了12.2元,红星小学买足球和篮球共花了多少元钱?
12.爸爸用两条长度分别是1.27米、1.35米的绳子接起来捆扎报纸。接口处每条绳子各用去0.25米,接好后的绳子有多长?
13.校图书馆购进一些科技书和一些故事书,买科技书用去3080.48元,比买故事书多用902.6元,购进这些书一共用了多少钱?
14.某天早上气温为23.5摄氏度,中午气温升高4.8摄氏度,晚上气温比中午低3.7摄氏度。这天晚上气温是多少摄氏度?
15.四、五年级同学为了保护环境,自发收集废电池,四年级回收325.8千克,比五年级少32.6千克,两个年级一共回收多少千克
16.两根绳子分别长1.19米和1.26米,乐乐把两根绳子接在一起,接头处用去0.25米,接好后的绳子实际有多长?
17.食堂运来一批大米,吃了一星期后,剩下的比吃了的多14.7千克,剩下98.7千克。食堂运来多少千克大米?
18.小明和小丽共有20.60元,两人各买一本同样的日记本后,小明还剩5.40元,小丽还剩3.20元.一本这样的日记本多少钱?
19.两块钢板长分别是2.26米和1.39米,现把两块钢板用电焊焊在接在一起,接头处损耗0.09米。焊接在一起的钢板长度是多少米?
20.四(3)班组织48人到郊外春游合影留念.拍摄六寸照片费用14.5元,可得到5张照片,另外再加印每张1.5元,全班每人都要1张,一共需要多少元?
21.如图,琪琪把两根一样长的吸管用胶粘在一起作为灯笼的一根支架。这根支架长多少厘米?
参考答案:
1.51.36元
【分析】鲜奶的价钱加上抽纸的价钱,再加配送费即等于这次购物的费用。
【详解】19.99+24.87+6.5
=44.86+6.5
=51.36(元)
答:这次购物(含配送费)一共要花51.36元。
【点睛】本题主要考查学生对小数加法计算方法的掌握。
2.5吨
【分析】根据题意,先用第一天卖出的重量加上2.5求出第二天卖的重量,再用这堆煤的重量减去两天卖出的重量;即可解答。
【详解】解:50.5-21.5-(21.5+2.5)
=50.5-21.5-24
=29-24
=5(吨)
答:这堆煤还剩5吨。
【点睛】此题考查了小数加减法的意义及应用。
3.5米
【分析】3.75减2.5可以求出剩下铁丝的长度,再用剩下的长度加上用去的长度即可求出铁丝的原长。
【详解】3.75-2.5+3.75
=1.25+3.75
=5(米)
答:这根铁丝原来长5米。
【点睛】解答此题的关键是先求出剩下铁丝的长度,小数加减法计算时,将小数点对齐,再按照整数加减法的计算法则进行计算,得数的小数点也要对齐。
4.1.5米
【分析】根据小东比小明多跳了0.05米,即比1.25多0.05米,先求出小东跳的米数,再进一步求出小亮跳的米数,由此解答。
【详解】1.25+0.05+0.2
=1.3+0.2
=1.5(米)
答:小亮跳了1.5米。
【点睛】本题主要小数加减法的实际应用,解题时要审清题意,弄清题目中的数量关系,列式解答即可。
5.(1)26.3元 (2)10.2元
【分析】(1)把小丽买铅笔和买钢笔的钱加起来就是一共花的钱.
(2)小丽付给售货员的钱减去买东西用的钱就是售货员应该找回来的钱.
【详解】(1)8.5+17.8=26.3(元)
答:一共花了26.3元.
(2)36.5-26.3=10.2(元)
答:售货员应找回10.2元.
6.13吨
【详解】60-22.6-24.4=13(吨)
7.2.95米
【详解】6.72-1.43-2.34=2.95(米)
答:还剩2.95米。
8.44.16吨
【分析】采用逆推的方法,现在大米的质量-又运来的质量+卖出的质量=原来大米的质量,据此列式解答。
【详解】39.8-4.24+8.6
=35.56+8.6
=44.16(吨)
答:粮店原有大米44.16吨。
【点睛】熟练掌握小数加减法计算方法是解答本题的关键。
9.24.87千克
【分析】四年级摘了13.48千克,四年级比五年级多摘了2.09千克,求出五年级摘的数量,再加上四年级的数量就是一共摘多少千克。
【详解】13.48-2.09+13.48
=11.39+13.48
=24.87(千克)
答:两个年级一共摘了24.87千克。
【点睛】熟悉小数加减法的计算法则是解答此题的关键。
10.6.63米
【详解】试题分析:用小强投的距离加上小华比小强多的部分,就是小华投的距离.
解:6.35+0.28=6.63(米)
答:小华投了6.63米.
【点评】解决本题关键是得出谁多谁少,求较多的数量用加法.
11.283.4元
【分析】根据题意,用135.6加上12.2,求出买篮球花的价钱,再加上135.6,求出红星小学买足球和篮球共花了多少元钱。
【详解】135.6+12.2+135.6
=147.8+135.6
=283.4(元)
答:红星小学买足球和篮球共花了283.4元。
【点睛】本题主要考查了小数的加法计算及应用,关键是读懂题意,理清题中的数量关系,再确定先算什么,最后再算什么。
12.2.12米
【分析】接好后绳子的长度=两条绳子长度之和-接口处用去的长度,将数值代入计算即可。
【详解】1.27+1.35-0.25×2
=2.62-0.5
=2.12(米)
答:接好后的绳子有2.12米长。
【点睛】本题考查的是用小数运算解决问题,计算过程要认真仔细。
13.5258.36元
【分析】根据题意,买科技书比买故事书多用902.6元,即故事书比科技书少用902.6元,先用3080.48-902.6计算出故事书的钱数,再加上科技书的钱数,即可解答。
【详解】3080.48-902.6+3080.48
=2177.88+3080.48
=5258.36(元)
答:购进这些书一共用了5258.36元。
【点睛】本题考查小数加减法的实际应用,解题的关键是先求出故事书的钱数。
14.24.6摄氏度
【详解】23.5+4.8-3.7=24.6(摄氏度)
答:这天晚上气温是24.6摄氏度。
15.684.2千克
【详解】325.8+(325.8+32.6)=684.2(千克)
16.2.2米
【详解】1.19+1.26-0.25
=2.45-0.25
=2.2(米)
答:接好后的绳子实际有多长为2.2米。
17.182.7千克
【分析】剩下的质量-14.7千克=吃了的质量,剩下的质量+吃了的质量=食堂运来大米的质量。
【详解】98.7+(98.7-14.7)
=98.7+84
=182.7(千克)
答:食堂运来182.7千克大米。
【点睛】熟练掌握小数加减法计算方法是解答本题的关键。
18.20.60-5.40-3.20=12(元)
12÷2=6(元)
答:一本这样的日记本6元钱.
【详解】略
19.3.56米
【分析】两块钢板的长度和减接头处损耗的长度即可解答。
【详解】2.26+1.39-0.09
=3.65-0.09
=3.56(米)
答:焊接在一起的钢板长度是3.56米。
【点睛】熟练掌握小数加减法的计算方法是解答本题的关键。
20.79元
【详解】(48-5)×1.5+14.5=79(元)
21.58.3厘米
【分析】两根同样长的吸管用胶粘在一起,相当于重叠的部分有2部分,则现在的长度=原来两根的总长度-中间重叠的部分,由此列式解答即可。
【详解】35.6+35.6-12.9
=71.2-12.9
=58.3(厘米)
答:这根支架长58.3厘米。
【点睛】解答本题关键是理解:重叠一次,两根吸管的长度和就减少了重叠部分12.9厘米。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)