第三单元 三位数乘两位数(单元测试)-2023-2024学年四年级下册数学苏教版(含解析)

文档属性

名称 第三单元 三位数乘两位数(单元测试)-2023-2024学年四年级下册数学苏教版(含解析)
格式 docx
文件大小 76.7KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2024-03-05 10:15:49

图片预览

文档简介

第三单元 三位数乘两位数
一、选择题
1.下图是李阿姨超市购物小票的一部分,鸡蛋的单价是( )。
A.每个8元 B.每盒8元 C.每千克8元 D.每克8元
2.仔细观察37×3=111;37×6=222;37×9=333;请你推算出37×18的得数是( )。
A.333 B.444 C.555 D.666
3.一袋糖重500克,10袋这样的糖重( )。
A.5000千克 B.5千克 C.500千克
4.某长方形场馆长148米、宽36米(如图)。小红用式计算出场馆的面积(如图),箭头所指的这一步算的面积是( )。
A.①+②+③ B.①+②+④+⑤ C.④+⑤+⑥
5.与203×4×2的计算结果相等的算式是( )。
A.203×6 B.203×8 C.203×42
6.下列说法正确的有( )个。
①三位数乘两位数,积可能是六位数。
②长方形、正方形、三角形都是轴对称图形。
③万级包括亿万、千万、百万、十万、万五个数位。
④5厘米长的线段,向下平移20厘米,线段还是长5厘米。
A.1 B.2 C.3
7.498×37的积与下列哪一个数最接近?( )
A.1200 B.15000 C.20000 D.24000
二、填空题
8.孙阿姨用75元买了3个足球,足球的单价是( )元/个;张老师骑车20分钟行了6000米,他骑车的速度是( )米/分。
9.在540÷6=90中,被除数和除数同时除以了10,那么商是( );在30×5=150中,其中一个因数乘了3,另一个因数乘了2,那么积是( )。
10.根据A×B=320,直接写出下列各题的得数。
A×(B÷2)=( ) (A×10)×(B×10)=( ) (A×5)×(B÷5)=( )
11.计算256×□1,要使积是五位数,□里最小填( )。
12.250×40积的末尾有( )个0;要使32×□08的积是五位数,□里最小填( );99□367≈100万,□里最小填( )。
13.每平方米的绿草地1天能吸收二氧化碳20克,释放氧气15克。长江路小学校园约有绿草地200平方米,1天能吸收( )千克二氧化碳,释放( )千克氧气。
14.一种公文包每只198元,带了3200元,张老师想买16支这样的公文包,他带的钱( )(选填“够”或“不够”)。
三、判断题
15.每双鞋50元,求300元买多少双鞋,是求数量。( )
16.两个数的积是300,如果一个乘数扩大到原来的2倍,另一个乘数扩大到原来的3倍,则积是1500。( )
17.30□×1□的乘积可能是四位数,也可能是五位数。( )
18.一个两位数乘三位数,积最多是五位数。( )
19.用因数46十位上的4去乘208,得到的是832个十。( )
20.估算597×49时,可以把597看作600,把49看作50来估算,因为600×50=30000,所以597×49≈30000。( )
四、解答题
21.一个保温杯原来每个75元。由于产品成本提升,涨价后,原来买12个的钱现在少买了3个。涨价后每个保温杯多少元?
有一块面积是720平方米的长方形草地,为了增加绿化面积,将草地的宽由原来的9米增加到18米,长不变。扩建后草地的面积是多少平方米?
明明家有125棵杏树,去年平均每棵收64千克杏,今年预计比去年每棵多收16千克杏。今年明明家预计能收多少千克杏?
24.四年级有105个同学去少年宫。

(1)单独购票一共要付多少元?
(2)如果按团体票价,每人只需26元,一共可以少付多少元?
某小学学生运动会团体操表演,一共组成12个方阵,每个方阵有105人。一共有多少人参加团体操表演?
黄山风景区的门票价格是230元/人,暑假期间教师可以享受半价优惠。31位教师在暑假期间去黄山旅游,3000元够买门票吗?
27.小强每天早上跑步21分钟,他的速度是128米/分,小强每天早上大约跑多少米?
参考答案:
1.C
【分析】从小票上的信息可知:鸡蛋的数量是5千克,单价是8元,成交价即总价是40元;根据总价÷数量=单价,即40÷5=8,可知单价8元是表示每千克的价钱。据此选择。
【详解】40÷5=8(元)
所以,鸡蛋的单价是每千克8元。
故答案为:C
2.D
【分析】根据积的变化规律:两数相乘,如果一个因数不变,另一个因数乘(或除以)几(0除外),积也乘(或除以)几;一个因数扩大,积也扩大,另一个因数缩小,积也缩小;与37×3=111相比,算式37×18的第一个因数相同,第二个因数扩大了6倍,所以积111也扩大了6倍是666;据此解答即可。
【详解】37×3=111
37×6=222
37×9=333
37×18=666
仔细观察37×3=111;37×6=222;37×9=333;请你推算出37×18的得数是666。
故答案为:D
3.B
【分析】10袋的质量是10个500克,10乘500求出总质量,再根据1千克=1000克将单位化为千克即可。
【详解】500×10=5000(克)
5000克=5千克,10袋这样的糖重5千克。
故答案为:B
【点睛】此题主要考查学生对克与千克之间进率的掌握情况。
4.C
【分析】竖式中十位的3与148相乘,即30×148,由于30×148,先用8乘30,再用40乘30,再用100乘30,之后把它们相加得到的结果,根据长方形的面积公式:长×宽,据此找出图片分析为哪一部分的面积即可。
【详解】根据分析可知,这一步为30×100+30×40+30×8,即为④+⑤+⑥的面积。
故答案为:C
5.B
【分析】先求出203×4×2的得数,按照从左到右的运算顺序计算,再分别求出3个选项中的3个算式的得数,最后比较结果,即可解答。
【详解】203×4×2
=812×2
=1624
A.203×6=1218
B.203×8=1624
C.203×42=8526
故答案为:B
【点睛】此题重点考查学生对多位数乘一位数计算的掌握情况。
6.B
【分析】三位数乘两位数,积可能是五位数可能是六位数。三角形不一定是轴对称图形,有的三角形是轴对称图形,有的三角形不是轴对称图形。万级只有4个数位。平移不改变物体的大小。
【详解】下列说法正确的有2个。
①三位数乘两位数,积可能是六位数。这句话是正确的。
②长方形、正方形、三角形都是轴对称图形。这句话是错误的,三角形不一定是轴对称图形。
③万级包括亿万、千万、百万、十万、万五个数位。这句话是错误的,万级只有4个数位。
④5厘米长的线段,向下平移20厘米,线段还是长5厘米。这句话是正确的,平移不改变物体的大小。
故答案为:B
【点睛】等腰三角形、等边三角形都是轴对称图形,但是普通的三角形不是轴对称图形,所以三角形不一定是轴对称图形。在中国每个数级都只有4个数位,国际上有些国家每3个数位为一个数级。
7.C
【分析】把498看成500,37看成40,相乘算出结果即可。
【详解】500×40=20000,即498×37的积与20000最接近。
故答案为:C
【点睛】做题关键是把数看成整十、整百进行计算。
8. 25 300
【分析】根据单价=总价÷数量,用孙阿姨花的钱数除以购买足球的数量即可求出足球的单价;根据速度=路程÷总量,用张老师骑车的距离除以骑车的时间即可求出他骑车的速度。据此解答即可。
【详解】75÷3=25(元/个)
6000÷20=300(米/分)
即孙阿姨用75元买了3个足球,足球的单价是25元/个;张老师骑车20分钟行了6000米,他骑车的速度是300米/分。
9. 90 900
【分析】商的变化规律:被除数和除数同时乘或除以一个相同的数(0除外),商不变。
积的变化规律:一个因数乘(或除以)a,另一个因数乘(或除以)b,积就乘(或除以)a×b,据此解答。
【详解】150×3×2=450×2=900
在540÷6=90中,被除数和除数同时除以了10,那么商是(90);在30×5=150中,其中一个因数乘了3,另一个因数乘了2,那么积是(900)。
10. 160 32000 320
【分析】积的变化规律:一个因数不变,另一个因数乘几或除以几(0除外),积也乘几或除以几(0除外);如果两个因数都乘同一个数(0除外),积就乘两次这个数;两个因数都除以几(0除外),积就除以两次这个数。
【详解】根据积的变化规律可知:
A×(B÷2)
=320÷2
=160
(A×10)×(B×10)
=320×10×10
=3200×10
=32000
(A×5)×(B÷5)
=320×5÷5
=1600÷5
=320
【点睛】此题主要考查的是积的变化规律的灵活应用。
11.4
【分析】依次将1、2、3…代入算式中,再结合积的位数进行判断解答。
【详解】256×11=2816
256×21=5376
256×31=7936
256×41=10496
要使积是五位数,□里最小填4。
12. 4 4 5
【分析】根据三位数乘两位数计算法则算出250×40的积,再数出积的末尾有几个0。32×□08,先算32个位上的2乘□08,乘数中间有0,积的十位不满十,再算32十位上的3乘□08,乘数中间有0,积的百位不满十,所以要使32×□08的积是五位数,只需□里的数乘32的十位上的3满十,根据3的乘法口诀,□里可以填4、5、6、7、8、9,最小是4。99□367≈100万用“五入”法取的近似数,□里可以填5、6、7、8、9,最小是5。
【详解】250×40=10000
250×40积的末尾有(4)个0;要使32×□08的积是五位数,□里最小填(4);99□367≈100万,□里最小填(5)。
【点睛】此题考查了三位数乘两位数的乘法计算和求整数的近似数,求近似数时要注意带计数单位。
13. 4 3
【分析】根据吸收二氧化碳的质量=绿草地的面积×每平方米吸收二氧化碳的质量,以及释放氧气的质量=绿草地的面积×每平方米释放氧气的质量即可解答。
【详解】200×20=4000(克)
4000克=4千克
则1天能吸收4千克二氧化碳。
200×15=3000(克)
3000克=3千克
则1天能释放3千克氧气。
【点睛】解答本题只要依据数量间的等量关系,代入数据即可解答,注意单位之间的换算。
14.够
【分析】根据题意,用公文包的价格乘购买公文包的数量,求出买16支这样的公文包一共需要的钱数,再和3200进行比较即可解答;在计算时注意,把198看作200,进行估即可。
【详解】198×16≈200×16=3200(元)
因为将198看作200估大了,所以实际价格比3200元要少,因此3200元够了。
所以他带的钱够。
15.√
【分析】根据题干分析可得,单价是每双鞋的价格,是50元,300元是总价,要求的能够买多少双鞋,是购买的数量,据此即可判断。
【详解】根据题干分析可得,要求能够买多少双鞋,是求购买的数量,原题说法正确。
故答案为:√
16.×
【分析】根据积的变化规律可知,一个乘数扩大到原来的2倍,另一个乘数扩大到原来的3倍,积应扩大到原来的(2×3)倍,就是300×2×3。
【详解】300×2×3=1800
积是1800,题干说法错误。
故答案为:×
17.×
【分析】可以把□中的数分别看成0和9进行计算,再进一步解答。
【详解】300×10=3000,积是四位数;
309×19=5871,积是四位数;原题说法错误;
故答案为:×
【点睛】本题主要考查了两位数乘三位数乘法的运算,用赋值法更能直观的进行说明。
18.√
【分析】用最大的两位数乘最大的三位数,积最大,再判断积的位数。
【详解】99×999=98901
则两位数乘三位数,积最多是五位数。题干说法正确。
故答案为:√
【点睛】本题考查三位数乘两位数的计算方法,关键是求出最大的积。
19.√
【分析】三位数乘两位数的计算方法:先是用两位数的个位与三位数相乘;接着两位数的十位与三位数相乘,最后把两次乘得的积相加;依此判断。
【详解】因数46十位上的4表示4个十,4个十乘208得832个十。
故答案为:√
【点睛】熟练掌握三位数与两位数的乘法计算是解答此题的关键。
20.√
【分析】三位数乘两位数估算时,将三位数估成与其接近的整百数或几百几十数,将两位数估成与其接近的整十数,再相乘求积,据此解答。
【详解】597×49≈600×50=30000,则原题说法正确。
故答案为:√
【点睛】本题考查三位数乘两位数的估算方法,关键是根据四舍五入法求出因数的近似数。
21.100元
【分析】用原来每个保温杯的价钱乘12,求出原来买12个保温杯的钱数。现在只能买12-3=9(个)保温杯,用原来买12个保温杯的钱数除以9,求出涨价后每个保温杯的价钱。
【详解】75×12÷(12-3)
=75×12÷9
=900÷9
=100(元)
答:涨价后每个保温杯100元。
22.1440平方米
【分析】根据长方形的面积=长×宽,再根据积的变化规律,一个因数不变,另一个因数扩大到原来的几倍,积就扩大到原来的几倍,先求出扩建后的宽是原来宽的几倍,进而求出扩建后的面积。
【详解】720×(18÷9)
=720×2
=1440(平方米)
答:扩建后草地的面积是1440平方米。
【点睛】此题主要考查长方形面积公式的灵活运用,积的变化规律及应用。
23.10000千克
【分析】今年预计每棵比去年每棵多收获16千克,则今年每棵杏树收的杏的千克数比64多16,所以今年每棵杏树收杏64+16=80(千克),那么125棵银杏树预计能收获银杏125个80千克,用80×125列式即可解答。
【详解】(64+16)×125
=80×125
=10000(千克)
答:今年明明家预计能收10000千克。
【点睛】本题关键是求出今年每棵树的产量,然后再根据乘法的意义进行解答。
24.(1)3360元
(2)630元
【分析】(1)由图片可知票价是每人32元,单独购票的总费用=人数×每人的票价。
(2)团体票价是每人26元,先用32-26求出每人可少付几元,再用每人少付的费用×总人数,即可求出一共可以少付多少元。
【详解】(1)105×32=3360(元)
答:单独购票一共要付3360元。
(2)(32-26)×105
=6×105
=630(元)
答:一共可以少付630元。
【点睛】本题考查三位数乘两位数的乘法,明确单价、数量和总价之间的关系是解答本题的关键。
25.1260人
【分析】每个方阵的人数乘方阵个数即等于一共参加团体操表演的人数。
【详解】105×12=1260(人)
答:一共有1260人参加团体操表演。
【点睛】熟练掌握整数乘法的计算方法是解答本题的关键。
26.不够
【分析】门票的原价是230元一张,230除以2即为半价的价格,31位教师要买31张票,再用这个商乘31可以求出总价,最后与3000比较即可。
【详解】230÷2×31
=115×31
=3565(元)
3565>3000
答:3000元买门票不够。
【点睛】根据乘法、除法意义进行解答,以及了解学生对总价=单价×数量,这个关系式的应用情况。
27.2600米
【分析】小强每天早上跑步21分钟,他的速度是128米/分,已知速度和时间,求路程,根据路程=速度×时间,代入数值进行计算即可解答。注意计算时把21看作20,128看作130进行估算。
【详解】128×21≈130×20=2600(米)
答:小强每天早上大约跑2600米。