第五单元混合运算课堂通行证(含答案) 人教版数学二年级下册

文档属性

名称 第五单元混合运算课堂通行证(含答案) 人教版数学二年级下册
格式 doc
文件大小 480.8KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-03-06 20:31:08

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第五单元混合运算
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.下面题目,用横线画出先算的,不正确的是(  ).
A.12÷6×2 B.3+5×2 C.56-(20+5)
2.不能先算除法的算式是( ).
A.12÷2+13 B.9÷(25-16) C.54-49÷7
3.一支钢笔8元,妈妈拿了50元钱买了3支,还剩多少钱?正确的列式是( )。
A.8×3+50 B.50-8×3 C.50-8-3
4.超市货架上有9筒乒乓球,每筒有8个, ,还剩下多少个乒乓球?如果列式为9×8-24,需要补充的信息是( )。21世纪教育网版权所有
A.卖掉24个乒乓球 B.又进了24筒乒乓球 C.卖掉12个乒乓球
5.口袋里的糖果在10~20颗之间。平均分给3人剩一颗,平均分给5人也剩一颗,口袋里有( )颗糖。21教育网
A.12 B.15 C.16
6.计算时,要先算( )。
A. B. C.或都可以
7.下列算式中,得数最小的是( )。
A. B. C.
8.和12÷2÷3的计算结果相同的算式是( )。
A.12÷2×3 B.12÷(2×3) C.12×2÷3
二、填空题
9.在括号里填上“>”“<”或“=”。
( ) ( )
( ) ( )
10.在括号里填上“>”“<”或“=”。
54÷6÷3( )5 6÷3×2( )6÷(3×2)
15-6×2( )3 8×3+4( )8×(3+4)
11.李阿姨到药房买了7个口罩,付给营业员15元,找回了1元,每个口罩( )元。
12.姐姐买回4袋苹果,每袋6个。我们家有6口人,每人吃一个后,还剩( )个苹果。
13.30+40÷8这个算式里有( )法和( )法,计算时要先算( )法,再算( )法。21cnjy.com
14.计算(14+35)÷7时,先算( )法,再算( )法。
15.幼儿园为大班的小朋友购置9个皮球,用了72元,如果再添置6个,还需再花( )元钱.
16.计算32-5×6时,要先算( )法,后算( )法;计算(16-9)×3时,要先算( )法,再算( )法。21·cn·jy·com
三、判断题
17.旅游团有游客28人,需要乘坐观光车。每辆小车限乘客6人,每辆大车限乘客8人。租2辆大车和2辆小车可以恰好把每辆车都坐满。( )www.21-cn-jy.com
18.算式4×8-3和算式4×(8-3)的运算顺序不同,但结果相同。( )
19.在没有括号的算式里,如果有乘、除法,又有加、减法,要从左往右按顺序计算。( )
四、计算题
20.直接写出得数 。
27-9= 16÷4= 25+5= 5+5= 6×5=
16÷4+2= 6×3+6= 3×5-4= 6×6+1= 12÷6+7=
21.竖式计算.
35+29-18= 25+36+39= 90-9-23= 2·1·c·n·j·y
81-40+48= 42-34+57= 22+28+34=【来源:21·世纪·教育·网】
五、解答题
22.
(1)20元钱可以买5份薯条,薯条多少钱一份?
(2)请你再提出一个数学问题并解答。
23.小明有33元钱,买一支牙膏剩下的钱,可以买几瓶可乐?
24.小雪看一本故事书,每天看8页,看了6天,还剩下32页没有看。这本书一共有多少页?
25.停车场停着52辆车,开走了15辆,又开进了18辆,现在停车场还有多少辆车?
26.口述解答过程。
小明买了4套明信片,每套8张。
参考答案:
1.B
2.B
3.B
4.A
5.C
6.B
7.A
8.B
9. < = > <
10. < > = <
11.2
12.18
13. 加 除 除 加
14. 加 除
15.48
16. 乘 减 减 乘
17.√
18.×
19.×
20.18;4;30;10;30
6;24;11;37;9
21.46 100 58 89 65 84
22.(1)20÷5=4(元)
(2)买3个汉堡和1份薯条多少钱?3×5+4=19(元)
23.(33-9)÷6=4(瓶)
24.80页
25.55辆
26.先求出4套明信片共有多少张,再减去5张就是剩下的张数。
4×8-5=27(张)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)