(共18张PPT)
《用9的乘法口诀求商》
人教版二年级下册第四单元
三( )二十七 ( )九三十六
九( )八十一 七( )六十三
九
四
九
九
你填对了么?
从图片中,你知道了什么?
你能提出什么数学问题?
②有27个气球,每9个摆一行,可以摆几行?
①有27个气球,摆了3行,平均每行摆几个?
①有27个气球,摆了3行,平均每行摆几个?
27÷3=
口诀:三( )二十七
九
9
27÷9=
口诀:( )九二十七
三
3
②有27个气球,每9个摆一行,可以摆几行?
(教材P38 做一做T1)
72÷9=
72÷8=
54÷9=
54÷6=
8×9=
9×6=
63÷7=
63÷9=
7×9=
63
9
7
72
8
9
54
9
6
1.
基础训练
(教材P38 做一做T2)
2.
3
6
2
5
4
2
5
3
24
48
16
40
÷8 =
36
18
45
27
÷9 =
基础训练
3.连一连。
(教材P38 做一做T3)
16÷2
36÷4
32÷4
14÷2
28÷4
56÷7
45÷5
81÷9
42÷6
35÷5
64÷8
21÷3
4.看谁算得都对。
27÷9=
24÷8=
36÷9=
16÷2=
28÷7=
14÷7=
16÷8=
3
3
4
8
4
2
2
54÷9=
40÷5=
42÷7=
18÷9=
28÷4=
45÷9=
24÷3=
6
2
7
5
8
8
6
(教材P39 第5题)
被除数 32 35 30 63 72 63 81
除数 4 5 6 7 8 9 9
商
5.
8
7
5
9
9
7
9
能力提升
6.
54个乒乓球,可以装几盒?
54÷6 = 9(盒)
答:可以装9盒。
6个乒乓球装一盒。
(教材P39 第6题)
能力提升
56÷7=
6×8=
36÷4=
45÷5=
35-7=
21÷3=
42÷6=
63÷9=
18+9=
7.看谁算得都对。
7
7
27
9
28
7
8
48
9
6
49-30=
18÷2=
48÷8=
19
9
(教材P39 第8题)
能力提升
8.你能填出哪些不同的算式?
7× =
×8 =
×9 =
÷ =7
÷ =8
÷ = 9
7
49
49
7
2
16
16
2
3
27
27
3
(答案不唯一)
你有什么发现?
(教材P39 第9题)
能力提升
9.明明用36元钱可以买几支钢笔?
4元 7元 5元 2元
36÷4 =9(元)
能力提升
你还能提出其他问题并解答吗?
将2、3、4、5、6、7、8、9分别填入相应的算式中。(每个数只能用一次)18÷( )=( ) 28÷( )=( )10÷( )=( ) 72÷( )=( )
3
6
7
4
2
5
8
9
(答案不唯一)
课后拓展
同学们,本节课你有什么收获?
同学们,再见!