第四单元 第3课时《解决问题》课件(共21张PPT) 人教版二年级下册

文档属性

名称 第四单元 第3课时《解决问题》课件(共21张PPT) 人教版二年级下册
格式 pptx
文件大小 2.6MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-03-06 14:36:57

图片预览

文档简介

(共21张PPT)
《解决问题》
人教版二年级下册第四单元
14÷7=
42÷7=
63÷7=
64÷8=
48÷8=
45÷9=
49÷7=
81÷9=
2
6
9
8
6
5
7
9
你算对了么?
6元
8元
7元
?元
56元可以买几个计数器?
知道了一些商品的价格。
问56元能买几个计数器。
你知道了什么?
一个计数器8元,求能买几个,就是求56元里面有几个8元,用除法计算。
56÷8 = 7(个)
56元可以买几个计数器?
怎样解答?
56÷8 = 7(个)
一个计数器8元,7个一共是8×7 = 56(元)。算对了。
答:56元可以买7个计数器。
解答正确吗?
如果45元买了5辆玩具小汽车,一辆玩具小汽车多少钱?
45÷5 = 9(元)
8元
56元可以买几个计数器?
56÷8 = 7(个)
比一比,你有什么发现?
如果45元买了5辆玩具小汽车,一辆玩具小汽车多少钱?
把45元平均分成5份,求每份是多少元,用除法计算。
45÷5 = 9(元)
你还能提出其他数学问题并解答吗?
答:一辆玩具小汽车9元。
1.
1
9
7
4
9
9
9
8
8
7
9
8
42÷6=
45÷5=
27÷3=
64÷8=
36÷4=
9÷9=
36÷9=
63÷7=
72÷9=
49÷7=
32÷4=
72÷8=
基础训练
(教材P42 第1题)
2.
35÷7 = 5(个)
答:再过5个星期运动会开幕。
距离运动会开幕还有35天。
7天是一个星期。
再过几个星期运动会开幕?
基础训练
(教材P42 第2题)
3.将一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?
28÷7 = 4(段)
答:可以分4段。
基础训练
(教材P42 第3题)
(教材P42 第4题)
4.
(1)买6块毛巾,一共需要多少钱?
5×6 = 30(元)
(2)用36元可以买几个茶杯?
36÷9 = 4(个)
答:一共需要30元。
答:用36元可以买4个茶杯。
8元
9元
5元
6元
能力提升
(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?
用30元能买几顶帽子?
30÷6 = 5(顶)
(答案不唯一)
答:用30元能买5顶帽子。
8元
9元
5元
6元
能力提升
5.走迷宫(算出的商是下一步算式的除数)。
32÷8=4,下一步走28÷4。
6.
儿童游乐项目价目表
碰碰车(每辆坐2人) 8元/人
小飞机(每架坐3人) 6元/人
过山车(每排坐2人) 9元/人
(1)18人要坐几辆碰碰车?
18÷2 = 9(辆)
答:18人要坐9辆碰碰车。
儿童游乐项目价目表
碰碰车(每辆坐2人) 8元/人
小飞机(每架坐3人) 6元/人
过山车(每排坐2人) 9元/人
(2)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?
9架小飞机能坐多少人?
3×9 = 27(人)
答:9架小飞机能坐27人。
40元能坐几次碰碰车?
40÷8 = 5(次)
答:40元能坐5次碰碰车。
(答案不唯一)
7.
3
7
7
27
56
35
÷9
÷8
÷5
24
7
9
4
28
54
÷4
÷6
3
21
3
×3
÷3
×6
÷8
能力提升
8.在 里填“+”“-”“×”或“÷”。
8 2=6
4 9=36
27 3=30
27 3=9
42 6=7
8 2=4
12 4=8
5 4=20

×

÷
÷
÷

×
能力提升
9.面包原来10元一个,现在优惠促销,买3个面包27元。
促销的面包每个多少钱?每个比原来便宜多少钱?
27÷3 = 9(元)
10-9 = 1(元)
答:促销的面包每个9元,每个比原来便宜1元。
能力提升
将下面这八个数分别填入相应的算式中。
2 3 4 5 6 7 8 9
每个数只能用一次哦!
课后拓展
同学们,本节课你有什么收获?
同学们,再见!