第四单元 第4课时《整理与复习》课件(共19张PPT) 人教版二年级下册

文档属性

名称 第四单元 第4课时《整理与复习》课件(共19张PPT) 人教版二年级下册
格式 pptx
文件大小 2.3MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-03-06 14:44:26

图片预览

文档简介

(共19张PPT)
《整理与复习》
人教版二年级下册第四单元
14÷7=
42÷7=
63÷7=
64÷8=
48÷8=
45÷9=
49÷7=
81÷9=
2
6
9
8
6
5
7
9
你算对了么?
我按得数来写算式。
我按除数来写。
在卡片上写出学过的除法算式并进行整理,说一说自己是怎样整理的。
2÷1
4÷2
6÷3
8÷4
8÷2
6÷2
4÷2
2÷2
(1)上表是乐乐整理的,你能从中发现什么规律?
1÷1 2÷2 3÷3 4÷4 5÷5
2÷1 4÷2 6÷3 8÷4
3÷1 6÷2 9÷3
4÷1 8÷2
5÷1 10÷2
6÷1 12÷2
7÷1 14÷2
8÷1 16÷2
9÷1 18÷2
除数是1
2
3
4
5
我发现了第1列的除数是1,第2列的除数是2,第3列......
我还发现了第一行的得数是1,第二行的得数是2,第3行......
1÷1 2÷2 3÷3 4÷4 5÷5
2÷1 4÷2 6÷3 8÷4
3÷1 6÷2 9÷3
4÷1 8÷2
5÷1 10÷2
6÷1 12÷2
7÷1 14÷2
8÷1 16÷2
9÷1 18÷2
商是
1
2
3
4
5
6
7
8
9
根据发现的规律把余下的算式填出来。
你写对了吗?
(2)拿出一张卡片,说出得数。
(3)用写出的卡片进行下面的活动。
1.看谁算得都对。
72÷9= 28÷4= 5×9= 42÷7=
64-8= 30÷6= 27÷3= 54+6=
45÷9= 3×7= 32÷8= 56÷8=
8
7
45
6
56
5
9
60
5
21
4
7
基础训练
(教材P45 第1题)
(教材P45 第2题)
2.算出结果,然后按从小到大的顺序排列。
6
3
5
9
7
8
4
54÷9 18÷6 40÷8 45÷5 63÷9 56÷7 36÷9






18÷6
36÷9
40÷8
54÷9
63÷9
56÷7
45÷5
基础训练
3.
(1)30元一共可以买多少盒冰淇淋?
30÷5 = 6(盒)
答:30元一共可以买6盒冰淇淋。
5元/盒
2元/根
?元/瓶
基础训练
(教材P45 第3题)
5元/盒
2元/根
?元/瓶
(2)12元可以买4瓶相同的矿泉水,一瓶多少钱?
12÷4 =3(元)
答:一瓶3元。
基础训练
5元/盒
2元/根
?元/瓶
(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?
买8根雪糕要花多少钱?
2×8 =16(元)
答:买8根雪糕要花16元。
基础训练
10元能买几根雪糕?
10÷2 = 5(根)
(答案不唯一)
答:10元钱买5根雪糕。
5元/盒
2元/根
?元/瓶
(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?
基础训练
4.一道除法题,除数是6。小明把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是4。这道题正确的商是几?
÷ =
6
4
错误的计算:
4×6 = 24
24
÷ =
6
正确的计算:
42
7
答:这道题正确的商应该是7。
能力提升
(教材P45 第4题)
36人玩老鹰捉小鸡游戏。(1)9人一组,可以分成几组
(2)如果平均分成6组,每组有几人
36÷9 = 4(组)
36÷6 = 6(人)
能力提升
超市打折,现推出买一盒送一支活动, 牙刷6支装一盒,一盒42元。 现在平均一支多少钱?
课后拓展
6+1 = 7(支)
42÷7 = 6(元)
答:现在平均一支6元。
同学们,本节课你有什么收获?
同学们,再见!