(共34张PPT)
小数与单位换算 作业课
64元3角<73元3分<73.3元<78元<98.6元
答:我喜欢小明的清单。因为他花的钱是最少的。
78%
姓名/项目 总计消费
小明 64元3角
小刚 78元
小红 98.6元
小聪 73元3分
小宁 73.3元
姓名/项目 总计消费
小明 64元3角
小刚 78元
小红 98.6元
小聪 73元3分
小宁 73.3元
学生B作业:
64元3角=64.3元
73元3分=73.3元
64.3 ④
78 ③
98.6 ①
73. 3 ②
73. 3 ②
64.3<73.3=73.3<78<98.6
学生B作业:
64元3角=64.3元
73元3分=73.3元
64.3 ④
78 ③
98.6 ①
73. 3 ②
73. 3 ②
64.3<73.3=73.3<78<98.6
64元3角=64.3元
73元3分=73.03元
64.3 ⑤
78 ②
98.6 ①
73. 03 ③
73. 3 ④
64.3<73.3<73.03<78<98.6
64元3角=64.3元
73元3分=73.03元
64. 30 ⑤
78. 00 ②
98. 60 ①
73. 03 ④
73. 03 ③
64.3<73.03<73.3<78<98.6
64.30 ⑤
78.00 ④
98.60 ①
73.03 ③
73.30 ②
答:64元3角<73元3分<73.3元<78元<98.6元
点对齐、补0标号
、原数据答题
姓名/项目 总计消费
小明 64元3角 64.3
小刚 78元
小红 98.6元
小聪 73元3分73.03
小宁 73.3元
回顾过程,归纳小结
64.30 ⑤
78.00 ④
98.60 ①
73.03 ③
73.30 ②
64元3角<73元3分<73.3元<78元<98.6元
喜欢小明的,小明的最便宜。
2.观察这几位同学的方案,你认为小刚的方案有什么优点?
2.观察这几位同学的方案,你认为小刚的方案有什么优点?
2.观察这几位同学的方案,你认为小刚的方案有什么优点?
2.观察这几位同学的方案,你认为小刚的方案有什么优点?
(学生c作业)
(学生c作业)
姓名/项目 肉类
小明 1kg60g鸡肉 50元
小刚 1200g巴沙鱼 50元
小红 0.72kg牛肉 50元
小聪 600g羊肉 50元
小宁 710g虾 50元
1kg60g=1000g+60g=1060g
1kg=1000g 0.72kg=72g
1200g>1060g>710g>600g>72g
小刚买的肉最多。
(学生c作业)
姓名/项目 肉类
小明 1kg60g鸡肉 50元
小刚 1200g巴沙鱼 50元
小红 0.72kg牛肉 50元
小聪 600g羊肉 50元
小宁 710g虾 50元
1kg60g=1000g+60g=1060g
1kg=1000g 0.72kg=72g
1200g>1060g>710g>600g>72g
小刚买的肉最多。
(学生c作业)
姓名/项目 肉类
小明 1kg60g鸡肉 50元
小刚 1200g巴沙鱼 50元
小红 0.72kg牛肉 50元
小聪 600g羊肉 50元
小宁 710g虾 50元
1kg60g=1000g+60g=1060g
1kg=1000g 0.72kg=72g
1200g>1060g>710g>600g>72g
小刚买的肉最多。
1.写清楚进率
2.移动小数点
(学生c作业)
姓名/项目 肉类
小明 1kg60g鸡肉 50元
小刚 1200g巴沙鱼 50元
小红 0.72kg牛肉 50元
小聪 600g羊肉 50元
小宁 710g虾 50元
1kg60g=1000g+60g=1060g
1kg=1000g 0.72kg=720g
1.写清楚进率 细心
2.移动小数点 检查
1200g>1kg60g>0.72kg>710g>600g
生菜:7.2元=7元2角=72角 72÷2=36角=3元6角=3.6元
黄瓜:12÷4=3元
4.1 ①
3.6 ②
3.0 ⑤ √
3.1 ④
3.3 ③
3元<3.1元<3.3元<3.6元<4.1元
你发现了什么?
姓名/项目 蔬菜类
小明 1盒西兰花 4.1元
小刚 2盒生菜 7.2元
小红 4盒黄瓜 12元
小聪 1盒油菜 3.1元
小宁 1盒菠菜 3.3元
姓名/项目 主食类
小明 0.5kg红薯 10.2元
小刚 1kg紫薯 20.8元
小红 2kg山药 36.6元
小聪 1kg 芋头 19.93元
小宁 1kg玉米 20元
姓名/项目 主食类
小明 0.5kg红薯 10.2元
小刚 1kg紫薯 20.8元
小红 2kg山药 36.6元
小聪 1kg 芋头 19.93元
小宁 1kg玉米 20元
红薯:10.2×2=20.4元
山药:36.6÷2=18.3元
(作业拍摄经学生同意)
(作业拍摄经学生同意)
姓名/ 项目 肉类 蔬菜类 主食类 总计消费
学生E 1200g巴沙鱼 50元 4盒黄瓜 12元 2盒西兰花 8.2元 2kg山药 36.6元 106.8元
合理消费
3.(选做)如果是你用100元购物食材,你会怎么买?为什么?
关注总消费金额
关注肉类质量
具体问题具体分析
关注性价比
1.阅读资料
2.我们学习了哪些关于小数的知识?
用你喜欢的方式进行整理。
四、布置作业