中小学教育资源及组卷应用平台
应用题专项突破:两位数乘两位数-数学三年级下册苏教版
1.下表是几种动物的平均速度。
每秒跳12米 每秒跑31米 每秒游11米
(1)袋鼠28秒能跳多少米
(2)猎豹15秒能跑多少米
(3)鲸1分钟能游多少米
2.小军参加了暑假游泳班,泳道长92米,他坚持每天游18个来回.小军至少游了多少米?
3.24位老师带12个班的同学去春游,平均每班36人,一共租车了10辆大客车,每辆有45个座位,车上的座位够吗?
4.学校组织了一次捐款活动,三(2)班共有43人,平均每人捐款12元,三(2)班同学一共捐款多少钱?
5.新亚文具柜一天卖出18盒钢笔,每盒12支,一共卖出多少支?
6.学校有26个篮球,排球个数比篮球的12倍少4个.排球有多少个?
7.师生12人准备同时乘坐电梯,他们的平均体重为54千克,如果电梯的最大承载量为600千克,他们可以同时乘坐吗?
8.三年级同学参加广播操表演,站成15排,每排 16人.三年级一共有多少人参加广播操表演?
9.每箱苹果重15千克,每箱90元,共有38箱。
(1)一共有多少千克苹果?
(2)一共可以卖多少元?
10.王老师买了15副围棋和18副中国象棋,买哪种棋用去的钱数多?多多少元?
11.电影院有30排座位,每排有33个座位.学校有850人去看电影,电影院的座位够吗?
12.一只熊猫每天大约要吃36千克竹笋,一只熊猫一个月(30天)大约能吃多少千克竹笋?
13.一本故事书共286页,小丽每天看16页,已经看了13天,剩下的要3天看完,平均每天看多少页?
14.小华从家到学校需要行走一段路,是学校所在的位置,小华每分钟走48米,19分钟能走到吗?请写出估算过程。
15.蔬菜基地把收获的大白菜运往外地,已经装满了13车,每车28筐,还剩下16筐没装,一天共收获了多少筐大白菜?
16.一头奶牛一天可产奶29千克,小明家的奶牛一天一共产奶多少千克?
17.欢欢所居住的小区有4个停车场,每个停车场分为6个区域。如果每个区域都停满车,可以停15辆车。整个小区一共可以停多少辆车?
18.顾阳从学校出发走了18分钟,每分钟走65米。
(1)如果是向东走,那么现在在少年宫的( )面。算式:( )。
(2)如果是向北走,那么大概走到了哪个位置?请在图中用“▲”表示出来。
19.一种明信片每套16张,售价19元。小王叔叔买了40套这样的明信片,一共买了多少张?
20.张老师到体育用品超市去买篮球,一个篮球原价78元,结果发现超市为了庆祝元旦,所有商品一律半价出售,张老师买10个篮球,一共需要花多少钱?
21.张老师要打一篇2500个字的《数学阅读》演讲稿,他每分钟打85个字,半小时能打完吗?
22.红星小学三栋教学楼有4层,每层有4个教室,每个教室放55张课桌。一共需要多少张课桌?
23.光明小学有448名学生去丰收果园参加春季社会实践劳动,果园里有23棵桃树,每棵桃树至少能收桃子43千克。
(1)一共至少采摘了多少千克桃子?
(2)如果每9千克桃子装一箱,至少需要准备多少个箱子才能装完?
参考答案:
1.(1)336米 (2)465米 (3)660米
【详解】(1)12×28=336(米) 答:袋鼠28秒能跳336米。
(2)31×15=465(米) 答:猎豹15秒能跑465米。
(3)1分=60秒 11×60=660(米) 答:鲸1分钟能游660米。
2.3312米
【详解】92×18×2
=1656×2
=3312(米)
答:小军至少游了3312米
3.不够坐
【分析】分贝计算出总人数和作为总数,比较后即可得知够与不够。
【详解】36×12+24=456(人)
45×10=450(个)
456>450
答:不够坐。
【点睛】本题考查的是整数乘法应用题,回顾乘法的意义。
4.516元
【分析】根据捐款总钱数=平均每人捐款的钱数×人数,据此作答。
【详解】根据上述分析可得:
12×43=516(元)
答:三(2)班同学一共捐款516元钱。
5.解:18×12=216(支) 答:一共卖出216支。
【详解】根据数量关系,用每盒的支数乘卖出的盒数即可求出一共卖出的支数。
6.26×12-4=308个
【详解】略
7.12×54=648(千克) 648>600
答:他们不可以同时乘坐.
【详解】略
8.16×15=240(人)
答:三年级一共有240人参加广播操表演.
【详解】略
9.570千克;3420元
【分析】根据题意,每箱重15千克,共有38箱,总重量=每箱的重量×箱数;每箱90元,一共可以卖多少钱,用总价=单价×数量,代入相关数值,即可求出答案。
【详解】(1)15×38=570(千克)
答:一共有570千克苹果。
(2)90×38=3420(元)
答:一共可以卖3420元。
10.48×15=720(元)
37×18=666(元)
720-666=54(元) 围棋 多54元
【详解】略
11.10,30×33=990>850,所以够.
【详解】略
12.1080千克
【分析】一只熊猫一天大约吃竹笋的千克数乘一个月的天数30即等于一只熊猫一个月大约能吃竹笋的千克数,据此即可解答。
【详解】36×30=1080(千克)
答:一只熊猫一个月(30天)大约能吃1080千克竹笋。
13.26页
【分析】根据每天看的页数×看的天数,先求出小丽这13天看了多少页,再用总页数减去已经看了的页数,即可求出还剩下的页数,用还剩下的页数除以3,就是平均每天应该看多少页。
【详解】16×13=208(页)
286-208=78(页)
78÷3=26(页)
答:平均每天看26页。
14.不能;过程见详解
【分析】用小华走的速度乘时间计算出小华走的路程,计算时将两位数估成整十数进行计算;据此解答。
【详解】(米)
因为小华家到学校的距离大于1000米,所以19分钟不能走到。
答:19分钟不能走到。
【点睛】掌握两位数乘两位数的估算,以及速度、时间与路程的关系是解答本题的关键。
15.380筐
【分析】先用每车筐数乘装满车的数量,求出已经运的筐数,再加上剩下的筐数,求出大白菜总筐数。
【详解】28×13+16
=364+16
=380(筐)
答:一天共获了380筐大白菜。
【点睛】本题关键是根据乘法的意义列式求出已经运的筐数。
16.580千克
【分析】依题意,结合所学知识分析如下:
要想求出小明家奶牛一天可以产奶多少千克,则需要知道小明家有多少奶牛和一头奶牛一天产奶多少,根据题意据此解答即可。
【详解】依题意,解答如下:
29×20=580(千克)
答:小明家奶牛一天一共产奶580千克。
【点睛】本题考查学生分析问题和解决问题的能力。
17.360辆
【分析】用每个停车场的区域乘停车场个数,求出区域总个数,再乘每个区域停车数量,求出停车总数量。
【详解】6×4×15
=24×15
=360(辆)
答:整个小区一共可以停360辆车。
【点睛】本题考查两步连乘解决实际问题,理清量与量之间的关系,根据题意列式解答。
18.(1)东;(米)
(2)见详解
【分析】先用65乘18,求出顾阳18分钟行走的路程;
(1)少年宫在学校的东面,用顾阳行走的路程与学校到少年宫的距离进行比较,若大于1000,则顾阳在少年宫的东面;若小于1000,则顾阳在少年宫的西面。
(2)根据顾阳行走的路程与学校到烈士陵园的距离进行比较,判断出顾阳大概的位置。
【详解】(1)如果是向东走,那么现在在少年宫的东面。算式:(米)。
(2)2000÷2=1000(米)
1170米大于1000米且接近1000米,所以顾阳大概走到了学校到烈士陵园的一半路程多一点的地方;如图:
【点睛】本题主要考查学生的观察和分析问题的能力,明确图上方位“上北下南、左西右东”是解答的关键。
19.640张
【分析】用每套张数乘购买的套数,求出总数量。
【详解】16×40=640(张)
答:一共买了640张。
【点睛】本题从问题进行分析,找出有用的条件,根据乘法的意义列式解答,注意售价19元这个条件没有用。
20.390元
【分析】一个篮球原价除以2即可算出一个篮球现价是(78÷2)元,用一个篮球现价乘买的篮球个数即可算出一共需要花的钱数。
【详解】78÷2=39(元)
39×10=390(元)
答:一共需要花390元。
【点睛】熟练掌握两位数除以一位数的计算和两位数乘整十数的口算是解题关键。
21.能
【分析】半小时是30分钟,每分钟打85个字,85乘30即可求出30分钟打字的个数,再将得数与2500比较即可。
【详解】85×30=2550(个)
2550>2500
答:半小时能打完。
【点睛】打字的总字数=每分钟打字的字数×打字的时间。
22.880张
【分析】用每层教室数量乘层数,求出教室数量,再乘每个教室放课桌数量,求出课桌总数量。
【详解】4×4×55
=16×55
=880(张)
答:一共需要880张课桌。
【点睛】本题考查两步连乘解决实际问题,理清量与量之间的关系,根据题意列式解答。
23.(1)989千克
(2)110个
【分析】(1)用23乘43,求出一共至少采摘了多少千克桃子;
(2)用(1)求出的结果除以9,求出商,若有余数,用商加上1,求出至少需要准备多少个箱子才能装完。
【详解】(1)(千克)
答:一共至少采摘了989千克桃子。
(2)989÷9=109(个)……8(千克)
109+1=110(个)
答:至少需要准备110个箱子才能装完。
【点睛】熟练掌握两位数乘两位数的计算方法及三位数除以一位数的计算方法是解答此题的关键。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)