北师大版七年级数学下册第二章相交线与平行线单元复习题
一、单选题
1.如图,∠1的同位角是( )
A.∠2 B.∠3 C.∠4 D.∠5
2.如果锐角 的补角是138°,那么锐角 的余角是( )
A.38° B.42° C.48° D.52°
3.如图各图中,∠1与∠2互为余角的是( )
A. B.
C. D.
4.已知∠A=37°,则∠A的补角等于( )
A.53° B.37° C.63° D.143°
5.如图所示,不能推出a∥b的条件是( )
A.∠4=∠2 B.∠1=∠3
C.∠1+∠2=180° D.∠1+∠4=180°
6.一副三角板按如图放置,则下列结论:①如果∠2=30°,则有AC∥DE;②如果BC∥AD,则有∠2=45°;③∠BAE+∠CAD随着∠2的变化而变化;④如果∠2=30°,那么∠4=45°;正确的( )
A.①②③ B.①②④ C.①③④ D.①②③④
7.∠1与∠2是两条平行直线被第三条直线所截的同旁内角,若∠1=50°,则∠2为( )
A.50° B.130°
C.50°或130° D.不能确定
8.已知∠A= ,∠B=30.45°,则∠A( )∠B
A. B. C.= D.无法确定
9.如图,AB//CD,点E是直线AB上的点,过点E的直线 交直线CD于点F,EG平分 交CD于点G,在直线 绕点E旋转的过程中,图中 , 的度数可以分别是( )
A. , B. ,
C. , D. ,
10.如图,直线a∥b,若∠1=40°,∠2=55°,则∠3的度数为( )
A.115° B.105° C.95° D.85°
二、填空题
11.已知,与互为邻补角,且,那么为 度
12.如图,EF∥AD,∠1=∠2.说明:∠DGA+∠BAC=180°.请将说明过程填写完成.
解:∵EF∥AD,(已知)
∴∠2= .( )
又∵∠1=∠2,( )
∴∠1=∠3,( )
∴AB∥ ,( )
∴∠DGA+∠BAC=180°.( )
13.如图所示,能与∠1构成同位角的角有 个.
14.如图,已知直线a、b被直线c所载,已知∠1=60°,当∠2= °时,则a∥b.
三、作图题
15.尺规作图(不要求写作法):如图,点分别在直线上与直线外,求作直线,的垂线,使它经过点,作直线的垂线,使它经过点.
四、解答题
16.如图,已知 ,直线 与 、 分别相交于点E、F, 与 的平分线相交于P,问: 吗?请说明理由.
17.完成下面推理过程:
如图,
已知∠1 =∠2,∠B =∠C,可推得AB∥CD.理由如下:
∵∠1 =∠2(已知),
且∠1 =∠CGD( ),
∴∠2 =∠CGD(等量代换).
∴CE∥BF( ).
∴∠( )=∠C( ).
又∵∠B =∠C(已知),
∴∠( ) =∠B(等量代换).
∴AB∥CD( ).
18.如图,AB、CD相交于点O,OE是∠AOD的平分线,∠AOC=25°,求∠BOE的度数.
19.已知:如图,点A、B、C、D在同一直线上,BE∥CG,CG平分∠DCF,若∠1=50°,求∠ABE的度数.
20.如图12,在四边形ABCD中,AD∥BC,E为AB边上一点,∠BCE=15°,EF∥AD交DC于点F。
(1)依题意补全图形,求∠FEC的度数;
(2)若∠A=140°,求∠AEC的度数。
21.完成下列推理过程:
(1)如图,已知AB∥CD,∠B+∠D=180°.
求证:BC∥DE
证明:∵AB∥CD(已知)
∴∠ =∠ ( );
∵∠B+∠D=180°(已知)
∴∠ +∠D=180°( 等量代换 )
∴BC∥DE( )
(2)如图,若已知∠1=∠2,试完成下面的填空.
∵∠2=∠3( )
又∵∠1=∠2(已知)
∴∠ =∠ ( 等量代换 )
∴ ∥ ( )
22.如图,已知 OD 是∠AOB 的角平分线,C 为 OD 上一点.
(1)过点 C 画直线 CE∥OB,交 OA 于 E;过点 C 画直线 CF∥OA,交 OB 于 F;过点 C 画线段 CG⊥OA,垂足为 G.
(2)根据画图回答问题:
①线段 的长度就是点C到OA的距离;
②比较大小:CE CG(填“>”或“=”或“<”);
③通过度量比较∠AOD与∠ECO的关系是:∠AOD ∠ECO(填“>”或“=”或“<”);
23.请阅读小明同学在学习平行线这章知识点时的一段笔记,然后解决问题.
小明:老师说在解决有关平行线的问题时,如果无法直接得到角的关系,就需要借助辅助线来帮助解答,今天老师介绍了一个“美味”的模型一“猪蹄模型”.即
已知:如图1, , 为 、 之间一点,连接 , 得到 .
求证:
小明笔记上写出的证明过程如下:
证明:过点 作 ,
∴
∵ ,
∴
∴ .
∵
∴
请你利用“猪蹄模型”得到的结论或解题方法,完成下面的两个问题.
(1)如图,若 , ,则 .
(2)如图, , 平分 , 平分 , ,则 .
答案解析部分
1.【答案】B
【解析】【解答】解:∠1的同位角是∠3;
故答案为:B.
【分析】 两条直线a,b被第三条直线c所截(或说a,b相交c),在截线c的同旁,被截两直线a,b的同一侧的角,把这样的两个角称为同位角;据此分析判断即可。
2.【答案】C
【解析】【解答】解:∵锐角α的补角是138°,
∴α=180° 138°=42°,
∴锐角α的余角是90° 42°=48°.
故答案为:C.
【分析】先由补角的定义可求得这个角,再根据余角的定义可求解。
3.【答案】B
【解析】【解答】解:A、∠1+∠2=180°,∠1和∠2互补,故A不符合题意;
B、∠1+∠2=90°,∠1和∠2互余,故B符合题意;
C、∠1与∠2不互为余角,故C不符合题意;
D、∠1=∠2,故D不符合题意;
故答案为:B.
【分析】利用余角就是两个角之和为90°,再观察各选项中的图形,可得∠1与∠2互为余角的选项.
4.【答案】D
【解析】【解答】解:∵∠A=37°,
∴∠A的补角的度数为180°-∠A=143°,
故答案为:D.
【分析】根据∠A=37°,计算求解即可。
5.【答案】C
【解析】【解答】解: 、 和 是一对内错角,当 时,可判断 ,故 不符合题意;
、 和 是一对同位角,当 时,可判断 ,故 不合题意;
、 和 是邻补角,当 时,不能判定 ,故 符合题意;
、 ,
当 时, ,
又 和 是一对同位角,
当 可判断 ,故 不合题意;
故选:C.
【分析】利用内错角相等,两直线平行,可对A作出判断;利用同位角相等,两直线平行,可对B作出判断;利用邻补角互补,不能判断两直线平行,可对C作出判断;利用对顶角相等及同旁内角互补,两直线平行,可对D作出判断.
6.【答案】B
【解析】【解答】解:
∵∠2=30°,
∴∠1=60°,
又∵∠E=60°,
∴∠1=∠E,
∴AC∥DE,故①符合题意;
∵BC∥AD,
∴∠1+∠2+∠3+∠C=180°,
又∵∠C=45°,∠1+∠2=90°,
∴∠3=45°,
∴∠2=90°-45°=45°,故②符合题意;
∵∠1+∠2=90°,∠2+∠3=90°,
即∠BAE+∠CAD=∠1+∠2+∠2+∠3=90°+90°=180°,故③不符合题意;
由①的结论知∠2=30°,则AC∥DE,
∴∠4=∠C=45°,故④符合题意.
故答案为:B.
【分析】根据平行线的判定与性质逐项进行证明判断即可。
7.【答案】B
【解析】【解答】∵∠1与∠2是两条平行直线被第三条直线所截的同旁内角,∴∠1+∠2=180°,∴∠2=180°﹣∠1=180°﹣50°=130°.故选:B.
【分析】根据平行线的性质,两直线平行,同旁内角互补,求∠2的度数.
8.【答案】A
【解析】【解答】解:30.45°=30°+0.45×60′=30°27′,
∵30°45′>30°27′,
∴30°45'>30.45°,
∴∠A>∠B,
故答案为:A.
【分析】利用角的大小比较方法求解即课。
9.【答案】C
【解析】【解答】解:∵AB//CD,∴ ;又∵EG平分 ,∴
又∵ ;∴ ,即 ;
故只有C满足,故答案为:C.
【分析】根据两直线平行内错角相等,可得∠1=∠BEG,利用角平分线的定义可得∠FEG=∠BEG,利用平角的定义可得,从而可得,即得,据此判断各选项即可.
10.【答案】C
【解析】【解答】解:
∵直线a∥b,
∴∠4=∠3,
∵∠1+∠2=∠4,
∴∠3=∠1+∠2=95°.
故答案为:C.
【分析】利用平行线的同位角相等性质和外角定理,得到∠1+∠2=∠4=∠3=∠1+∠2=95°.
11.【答案】
【解析】【解答】解:∵与互为邻补角,
∴∠A+∠B=180°,
又∵,
∴5∠A=180°,
∴∠A=36°,
∴∠B=4∠A=144°,
故答案为:144.
【分析】根据邻补角求出∠A+∠B=180°,再求出A=36°,最后计算求解即可。
12.【答案】∠3;两直线平行,同位角相等;已知;等量代换;DG;内错角相等,两直线平行;两直线平行,同旁内角互补
【解析】【解答】解:∵EF∥AD,(已知)
∴∠2=∠3.(两直线平行,同位角相等)
又∵∠1=∠2,(已知)
∴∠1=∠3,(等量代换)
∴AB∥DG,(内错角相等,两直线平行)
∴∠DGA+∠BAC=180°(两直线平行,同旁内角互补).
【分析】分别根据平行线的性质及平行线的判定定理解答即可.
13.【答案】3
【解析】【解答】解:由同位角的定义知,能与∠1构成同位角的角有∠2、∠3、∠4,共3个.
【分析】同位角是由两条直线被第三条直线所截形成的两个角,它们在前两条直线的同旁,在第三条直线的同旁,
14.【答案】120
【解析】【解答】解:∵∠1=60°
∴当∠1+∠2=180°,即∠2=180°-60°=120°时
a∥b
故答案为:120°
【分析】要使a∥b,利用平行线的判定定理,可知∠1+∠2=180°,然后代入计算可求出∠2的度数。
15.【答案】解:如图所示:
【解析】【分析】根据垂线的作法进行作图.
16.【答案】解:
理由:如图
,
,
又 、 分别是 和 的平分线,
,
,
即 .
【解析】【分析】要证EP⊥FP,即证∠PEF+∠EFP=90°,由角平分线的性质和平行线的性质可知,∠PEF+∠EFP= (∠BEF+∠EFD)=90°,从而即可解决问题.
17.【答案】解:∵∠1=∠2(已知),
且∠1=∠CGD(对顶角相等),
∴∠2=∠CGD(等量代换),
∴CE∥BF(同位角相等,两直线平行),
∴∠BFD
=∠C(两直线平行,同位角相等),
又∵∠B=∠C(已知),
∴∠BFD=∠B(等量代换),
∴AB∥CD(内错角相等,两直线平行).
【解析】【分析】首先确定∠1=∠CGD是对顶角,利用等量代换,求得∠2=∠CGD,则可根据:同位角相等,两直线平行,证得:CE∥BF,又由两直线平行,同位角相等,证得角相等,易得:∠BFD=∠B,则利用内错角相等,两直线平行,即可证得:AB∥CD.
18.【答案】解:∵∠AOC=25°(已知),
∴∠AOD=180°﹣∠AOC=180°﹣25°=155°(平角的定义),
∵OE是∠AOD的平分线,(已知)
∴∠DOE= ∠AOD=77.5°,(角平分线的定义)
∵AB、CD相较于点O,(已知)
∴∠DOB=∠AOC=25°(对顶角相等),
∴∠BOE=∠DOB+∠DOE=77.5°+25°=102.5°.
答:∠BOE的度数为102.5°.
【解析】【分析】根据平角的定义求出∠AOD的度数,再根据角平分线的定义求出∠DOE,由对顶角相等,可得出∠DOB的度数,然后根据 ∠BOE=∠DOB+∠DOE,可求出结果。
19.【答案】解:∵BE//CG
∴∠BCG=∠CBE
∴∠1=50°
∴∠DCF=130°
∵CG平分∠DCF
∴∠FCG=65°
∴∠BCG=65°
∴∠BCG=115°
∴∠CBE=115°
∴∠ABE=65°.
【解析】【分析】根据平行线的性质得到∠BCG=∠CBE,根据邻补角的性质求出∠DCF=130°,根据角平分线的性质得到∠FCG=65°,即可求出∠BCG=∠CBE=115°,即可求解.
20.【答案】(1)解:补全的图形如图所示
∵AD∥BC,EF∥AD
∴EF∥BC
∴∠FEC=∠BCE
∵∠BCE=15°,
∴∠FEC=15°
(2)解:∵EF∥AD
∴∠AEF+∠A=180°
∵∠A=140°,
∴∠AEF=40°
∴∠AEC=55°
【解析】【分析】(1)如图,过点F作EF∥AD,根据平行线的传递性可得EF∥BC,根据两直线平行,内错角相等可得∠FEC=∠BCE=15°.
(2)根据两直线平行同旁内角互补,可得∠AEF+∠A=180°,从而求出∠AEF的度数,由∠AEC=∠AEF+∠FEC,即可求出∠AEC的度数.
21.【答案】(1)证明:∵AB∥CD(已知),
∴∠B=∠C( 两直线平行,内错角相等).
∵∠B+∠D=180°(已知),
∴∠C+∠D=180°(等量代换),
∴BC∥DE( 同旁内角互补,两直线平行);
故答案为:B;C;两直线平行,内错角相等;C;同旁内角互补,两直线平行;
(2)证明:∵∠2=∠3 ( 对顶角相等),
又∵∠1=∠2(已知),
∴∠1=∠3.(等量代换)
∴AB∥CD.( 同位角相等,两直线平行);
故答案为:对顶角相等;1;3;AB;CD;同位角相等,两直线平行.
【解析】【分析】(1)利用平行线的判定与性质求解即可;
(2)利用平行线的判定方法求解即可。
22.【答案】(1)解:如图
(2)CG;>;=
【解析】【解答】①线段CG长就是点C到OA的距离;
②比较大小:CE>CG(填“>”或“=”或“<”);
③通过度量比较∠AOD与∠ECO的关系是:
∠AOD=∠ECO.
【分析】(1)根据语句画出图形;(2)根据图形得到答案;线段CG长就是点C到OA的距离;由图形可知CE>CG;通过度量得到∠AOD与∠ECO的关系∠AOD=∠ECO .
23.【答案】(1)240°
(2)51°
【解析】【解答】(1)解:作EM∥AB,FN∥CD,如图,
AB∥CD,
∴AB∥EM∥FN∥CD,
∴∠B=∠1,∠2=∠3,∠4+∠C=180°,
∴∠B+∠CFE+∠C=∠1+∠3+∠4+∠C=∠BEF+∠4+∠C=∠BEF +180°,
∵ ,
∴∠B+∠CFE+∠C=60°+180°=240°;(2)解:如图,分别过G、H作AB的平行线MN和RS,
∵ 平分 , 平分 ,
∴∠ABE= ∠ABG,∠SHC=∠DCF= ∠DCG,
∵AB∥CD,
∴AB∥CD∥RS∥MN,
∴∠RHB=∠ABE= ∠ABG,∠SHC=∠DCF= ∠DCG,∠NGB+∠ABG=∠MGC+∠DCG=180°,
∴∠BHC=180°-∠RHB-∠SHC=180°- (∠ABG+∠DCG),
∠BGC=180°-∠NGB-∠MGC=180°-(180°-∠ABG)-(180°-∠DCG)=∠ABG+∠DCG-180°,
∴∠BGC=360°-2∠BHC-180°=180°-2∠BHC,
又∵∠BGC=∠BHC+27°,
∴180°-2∠BHC=∠BHC+27°,
∴∠BHC =51°.
【分析】(1)作EM∥AB,FN∥CD,如图,根据平行线的性质得AB∥EM∥FN∥CD,所以∠B=∠1,∠2=∠3,∠4+∠C=180°,然后利用等量代换计算∠B+∠F+∠C;(2)分别过G、H作AB的平行线MN和RS,根据平行线的性质和角平分线的性质可用∠ABG和∠DCG分别表示出∠H和∠G,从而可找到∠H和∠G的关系,结合条件可求得∠H.
1 / 1