第二单元《表内除法(一)》检测题
选择题。(每题2分,共12分)
一本练习本5元,20元可以买( )本。
A.2 B.4 C.5
2、36为被除数,6既是除数又是商,那么列式为( )。
A.36÷6=6 B.6+6=12 C.6×6=36
3、下面选项中可以用8÷2表示的是( )。
A.把8分成2份 B.8里面有几个2 C.把8平均分成4份
4、有20个 ,能摆成几个 ?列式正确的是( )。
A.20÷4=5 B.20÷5=4 C.4×5=20
5、6是2的( )倍。
A.4 B.3 C. 12
6、一根绳子长10米,剪成每2米一根的跳绳,可以剪( )根跳绳。
A.3 B.4 C.5
二、填空题。(每空2分,共26分)
1、1只蚂蚁6条腿,2只蚂蚁( )条腿,( )只蚂蚁24条腿。
2、乐乐家有三口人,星期天乐乐准备了18根筷子,家里今天来了( )位客人。
3、在( )里填上合适的数。
16÷( )=4 18÷( )=6 6×( )=24
4、有( )个 ,可以平均分成2份,每份是( )个;还可以平均分成4份,每份是( )个。
5、两个因数都是7,积是( );被除数和除数同样多,商是( )。
6、30里面有( )个5,( )里面有4个3。
三、判断题。(每题2分,共12分)
1、计算30÷6=5和30÷5=6时用同一句乘法口诀“五六三十”。( )
2、每个乘法口诀都能写出两道除法算式。( )
3、每句乘法口诀都能写出两道乘法算式和两道除法算式。( )
4、把30个苹果分成5份,求每一份是多少,用除法计算。( )
5、12颗糖,每人分3颗,可以分给4个人。( )
6、把20只兔子放在4个笼子里,这叫作平均分。( )
四、解决问题。( 每题8分,共48分)
1、小明从一楼走到三楼用了8秒,照这样计算,他从一楼走到五楼用多少秒?
2、朵朵的公交卡里有24元钱。如果每天上学、放学坐公交车一共要花3元钱,公交卡里的钱一共可以用几天?
3、二(1)班有35个学生,二(2)班有32个学生,开学时新来15个学生,怎样分才能使两个班人数相等?
4、小华读一本81页的故事书,4天读了36页,照这样的速度,小华一共几天可以读完整本书?
5、.植物小组栽培了19盆菊花。送给幼儿园3盆,剩下的平均放在8个教室里,每个教室放几盆?
6、(1)买5个练习本,一共需要多少钱?
(2)用15元钱可以买几个羽毛球?