第三单元 运算律(单元测试)-2023-2024学年四年级下册数学人教版
一、单选题(共5题;共10分)
1.(2分)下面是四个人解答(125+3)×8的计算过程。计算方法正确的是( )
鹏鹏:(125+3)×8=125×8+3
牛牛:(125+3)×8=125×8×3
悦悦:(125+3)×8=125×8+3×8
甜甜:(125+3)×8=(125×8)×(3×8)
A.鹏鹏 B.牛牛 C.悦悦 D.甜甜
2.(2分)下面算式中与(26+25)×4结果相等的是( )。
A.26×4×25 B.26×4+25 C.26×4+25×4 D.26+(25×4)
3.(2分)下列算式计算正确的是( )
A.45×99=45×100-1 B.125×32=125×8×4
C.4.02+3.5-0.98=4.02+0.98-3.5 D.4480÷56=4480÷8×7
4.(2分)下面不能用101×4计算的是( )。
A.4个101相乘的积 B.101个4相加的和的简便运算
C.100×4+4 D.验算404÷4=101
5.(2分)下面运用加法结合律的式子是( )。
A.45+76=46+75 B.128+72+63=(128+72) +63
C.128-75-45=128-(75-45) D.a+btc=b+a+c
二、判断题(共5题;共10分)
6.(2分)(a×b)×c=a×(b×c)是运用了乘法的交换律。( )
7.(2分)25×50×4=(25×4)×(50×4)。( )
8.(2分)85×99=85×100-1( )
9.(2分)三个数相乘,只把前两个数相乘,或者只把后两个数相乘,积不变,这是乘法结合律。( )
10.(2分)根据乘法分配律,63×99=99×63。
三、填空题(共6题;共32分)
11.(10分)三个数相乘,先把 相乘,再同 相乘;或者先把 个数相乘,再同 相乘,它们的 不变,这叫做乘法结合律。
12.(4分)38×12+62×12=( + )×12
13.(4分)计算123×21时,可以把21分成 、 ,再分别与123相乘。
14.(4分)用简便方法计算404×25=400×25+4×25这里运用了 律,404×25=101×(4×25)这里运用了 律。
15.(2分)15×76+□×15=1500, □里填 。
16.(8分)在横线上填上“>”“<”或“=”。
548679 4586790 13×459 459×13
67万 6700000 345×2 345+435
四、计算题(共2题;共20分)
17.(8分)直接写出得数
25+46= 257+390= 77+23= 182+318=
200+36+164= 77+23+89= 46+54+38= 135+65+800=
18.(12分)用简便方法计算下面各题。
①125+67+175
②16×125
③ 25×18×4
④25×(40+7)
⑤18×56+44×18
⑥720÷48
五、解答题(共6题;共28分)
19.(4分)三年级在阶梯教室召开家长会。三年级有6个班,每班42人,每名学生只来一位家长。还需要准备多少把椅子?
20.(4分)学校买了故事书和科技书各25箱,故事书每箱22本,科技书每箱28本。学校一共买来故事书和科技书多少本?
21.(5分)某县开展小学田径运动会,共有132人参加,每人购买一套运动服,其中上衣66元,裤子32元。一共需要多少元
22.(5分)学校要买30个篮球。红星体育用品店每个篮球售价150元 ,强强体育用品店每个篮球售价125元。如果选择在强强体育用品店购买 ,比在红星体育用品店购买节省多少元
23.(5分)某公司采购员王叔叔到家具城为公司购买办公桌椅,一张办公桌192元,一把办公椅58元。王叔叔买了24套这样的办公桌椅(一张办公桌和一把办公椅为一套),带了5000元,够吗?
24.(5分)国庆期间,社区影院放映《坚如磐石》,每张电影票48元,影院的座位共分两层,上层有115个座位,下层有190个座位,全部坐满了人,这场电影一共收入多少元?
答案解析部分
1.【答案】C
2.【答案】C
3.【答案】B
4.【答案】A
5.【答案】B
6.【答案】错误
7.【答案】错误
8.【答案】错误
9.【答案】错误
10.【答案】错误
11.【答案】前两个数;第三个数;后两个数;第一个数;得数
12.【答案】38;62
13.【答案】20;1
14.【答案】乘法分配;乘法结合
15.【答案】24
16.【答案】<;=;<;=
17.【答案】
25+46=71 257+390=647 77+23=100 182+318=500
200+36+164=400 77+23+89=189 46+54+38=138 135+65+800=1000
18.【答案】解:①125+67+175
=(125+175)+67
=300+67
=367
②16×125
=2×(8×125)
=2×1000
=2000
③25×18×4
=25×4×18
=100×18
=1800
④25×(40+7)
=25×40+25×7
=1000+17
=1175
⑤18×56+44×18
=18×(56+44)
=18×100
=1800
⑥720÷48
=720÷8÷6
=90÷6
=15
19.【答案】解:42×8-28×8
=336-224
=112(把)
答:还需要准备112把椅子。
20.【答案】解:(22+28)×25
=50×25
=1250(本)
答:学校一共买来故事书和科技书1250本。
21.【答案】解:(66+32)×132
=98×132
=12936(元)
答:一共需要12936元。
22.【答案】解:30×(150-125)
=30×25
=750(元)
答:在强强体育用品店购买 ,比在红星体育用品店购买节省750元。
23.【答案】解:(192+58)×24
=250×24
=6000(元)
6000>5000,不够
答:带了5000元,不够。
24.【答案】解:(115+190)×48
=305×48
=14640(元)
答:这场电影一共收入14640元。