第1单元两位数乘两位数必考题检测卷-数学三年级下册苏教版(含答案)

文档属性

名称 第1单元两位数乘两位数必考题检测卷-数学三年级下册苏教版(含答案)
格式 docx
文件大小 639.2KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2024-03-07 20:34:08

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第1单元两位数乘两位数必考题检测卷-数学三年级下册苏教版
一、单选题
1.估一估,下面四个算式中,结果比500大的是(  )
A.20×25 B.19×25 C.19×24 D.21×26
2.园林工人用27盆花组成一个花坛,现在要摆18个这样的花坛。奇思用竖式记录了一共要用多少盆花的计算过程,如下图所示。虚线框中的“27”表示(  )
A.1个花坛用27盆花 B.10个花坛用27盆花
C.1个花坛用270盆花 D.10个花坛用270盆花
3.图书管理员将新书放到书架上,如果书架共有19层,每一层可以放31~45本书,一共可以放(  )本书。
A.不足200 B.200~400 C.400~550 D.500~900
4.小红设计了一道计算游戏题,每个□里只能填一个数字。请你猜一猜这道算式的得数可能是(  )。
猜得数:□3×□9=
A.1357 B.99 C.543 D.87
5.一个坏了的水龙头每分钟滴65克水,1小时流掉(  )克水。
A.3900 B.390 C.6500 D.650
二、判断题
6.两位数乘两位效,积一定是三位数。 (  )
7.25×48的积末尾只有一个0。(  )
8.41×23大约等于800,那么41×23=800。(  )
9.因为甲×36=乙×63,所以甲=乙。(  )
10.每个羽毛球2元,买10盒,每盒4个,一共多少元钱?列式为2×10÷4。(  )
三、填空题
11. 36×25的积的末尾有   个0。
12.李老师买了15套书,每套13本,一共有多少本书?请在竖式右边括号里填上合适的数。
13.记录片《美丽中国》每集30分钟,每天播放2集,一共播放12天。根据下列问题只列式不用计算:
(1)求“一共播放多少集?”   。
(2)求“一共播放多少分钟?”   。
14.算式□7×40,当□里填   时,积是三位数;要使39×2□的积是四位数,□里最小填   。
15.一本故事书有246页笑笑平均每天看16页,看了两个星期,她已经看了   页,还剩   页没有看。
四、计算题
16.直接写出得数。
96÷3= 360÷4= 420×20= 8.7-3.5=
3000÷5= 3.8+0.3= 0÷23= 8×125=
162÷4≈ 7×213≈ 98×31≈ 357÷6≈
17.用竖式计算。(带△的要验算)
①38×25=
②40×26=
③481÷8=
④△508÷7=
18.用递等式计算。
①184+216÷4
②69÷9×12
③198÷(2×3)
④(200-136)×28
五、解答题
19.龙一鸣两天共写了多少个大字
20.这列火车一共可以载客多少人
21.商店运来 4 箱衬衫,每箱20件,每件卖 15元,这批衬衫一共可以卖多少元
22.超市购进苹果和梨各 18 箱,苹果每箱 32个,梨每箱 24 个,超市一共购进了多少个水果
23.某工程队给脱贫村铺一条水泥路,每天铺85米,铺了13天后,还剩57米。这条路一共有多少米?
答案解析部分
1.【答案】D
2.【答案】D
3.【答案】D
4.【答案】A
5.【答案】A
6.【答案】错误
7.【答案】错误
8.【答案】错误
9.【答案】错误
10.【答案】错误
11.【答案】2
12.【答案】解:
13.【答案】(1)2×12
(2)2×12×30
14.【答案】1;6
15.【答案】224;22
16.【答案】
96÷3=32 360÷4=90 420×20=8400 8.7-3.5=5.2
3000÷5=600 3.8+0.3=4.1 0÷23=0 8×125=1000
162÷4≈40 7×213≈1400 98×31≈3000 357÷6≈60
17.【答案】解:①38×25=950
②40×26=1040
③481÷8= 60......1
④508÷7=72......4
验算:
18.【答案】解:①184+216÷4
=184+54
=238
②69÷9×12
=69×12÷9
=828÷9
=92
③198÷(2×3)
=198÷6
=33
④(200-136)×28
=64×28
=1792
19.【答案】解:12×16×2
=192×2
=384(个)
答:龙一鸣两天共写了384个大字。
20.【答案】解:72×6+58×13
=432+754
=1186(人)
答:这列火车一共可以载客1186人。
21.【答案】解:20×4×15
=80×15
=1200(元)
答:这批衬衫一共可以卖1200元。
22.【答案】解:32×18+24×18
=576+432
=1008(个)
答:超市一共购进了1008个水果。
23.【答案】解:85×13+57
=1105+57
=1162(米)
答:这条路一共有1162米。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)