中小学教育资源及组卷应用平台
第2单元表内除法(一)必考题检测卷-数学二年级下册人教版
一、单选题
1.计算6÷2=3用到的乘法口诀是( )。
A.二三得六 B.二六十二 C.三六十八
2.有三根长度分别是45厘米、49厘米、54厘米的绳子,把其中一根绳子平均剪成6段,应选长度为( )厘米的绳子。
A.45 B.49 C.54
3.如图,文艺书的本数比科普书多45本,那么每个代表( )本。
A.1 B.5 C.9
4.36÷6和( ) 的结果是一样的。
A.35÷5 B.32÷4 C.42÷7
5.若■-△-△-△=0(△不为0),则■÷△的结果是( )。
A.0 B.3 C.4
二、判断题
6.算式12÷6=2,表示把12平均分成2份,每份是6。( )
7.有 12 根小棒,每 3 根搭一个三角形,求可以搭几个三角形,列式为 12÷4=3(个)。 ( )
8.每个乘法口诀都能写出两道除法算式。( )
9.30÷6=5和30÷5=6表示的意义相同。( )
10.红、黄、蓝三种颜色的花一样多,一共有18朵,黄花有6朵。( )
三、填空题
11.把一根木料锯成6段要30分钟,锯成9段要 分钟。
12.一张桌子可坐6人,两张桌子可坐10人,三张桌子可坐14人……餐厅为杭州亚运会30位志愿者按此方式摆放桌子,需要准备 张桌子。
13.一盒蜡笔14元,促销活动中,买4盒花了36元,每盒比原来便宜了 元。
14.妈妈今年32岁,女儿今年8岁, 年后母女俩的年龄和是56岁。
15.乐乐家楼房的每层高度都是3米,乐乐站在阳台上,离地面24米,乐乐家住在第 层。(一楼是底层,楼层间的厚度忽略不计)
四、计算题
16.算一算。
4×5=
20÷4=
20÷5= 3×5=
15÷3=
15÷5= 5×6=
30÷5=
30÷6=
17.
18.算一算。
五、解决问题
19.面包原来10元一个,现在促销,一次买4个36元,促销面包每个多少元?每个比原来便宜多少元?
20.碰碰车一辆能乘坐3人,有18人玩碰碰车,玩碰碰车每次8元,要花多少钱?
21.
(1)买3个,一共多少钱?
(2)18元可以买几个?
22.请根据有图,回答下面问题。
(1)小明带21元钱可以买几枝康乃馨?
(2)妈妈想买6枝康乃馨和一枝百合花,一共需要多少钱?
(3)我带了10元钱,康乃馨和百合花各买一枝,还剩多少钱?
23.逛游乐园。
(1)买4张碰碰车车票需要多少钱?
(2)15元最多能买多少张小火车车票?
(3)24人能坐满几节小火车车厢?
答案解析部分
1.【答案】A
2.【答案】C
3.【答案】C
4.【答案】C
5.【答案】B
6.【答案】错误
7.【答案】错误
8.【答案】错误
9.【答案】错误
10.【答案】正确
11.【答案】48
12.【答案】7
13.【答案】5
14.【答案】8
15.【答案】9
16.【答案】
4×5=20
20÷4=5
20÷5=4 3×5=15
15÷3=5
15÷5=3 5×6=30
30÷5=6
30÷6=5
17.【答案】解:24÷4=6(个)
18.【答案】
19.【答案】解:36÷4=9(元)
10-9=1(元)
答:促销的面包每个9元;每个比原来便宜1元。
20.【答案】18÷3×8
=6×8
=48(元)
答:要花48元。
21.【答案】(1)9×3=27(元)
答:一共27元。
(2)18÷3=6(个)
答:18元可以买6个。
22.【答案】(1)21÷3=7(枝)
答:小明带21元钱可以买7枝康乃馨。
(2)3×6+5=23(元)
答:一共需要23元。
(3)10-3-5=2(元)
答:还剩2元。
23.【答案】(1)解:4×5=20(元)
答:买4张碰碰车车票需要20元。
(2)解:15÷3=5(张)
答:15元最多能买5张小火车的车票。
(3)解:24÷4=6(节)
答:24人能坐满6节小火车的车厢。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)