2023-2024学年度第一学期期末教学质量监测
小学三年级数学试卷
(时间:60分钟;总分100分)
题 号 一 二 三 四 五 总分 综合评定
卷面分数 优秀 良好 合格 待合格
实得分数
评 语
一、冷静思考,正确填空。(每空1分,共23 分)
1.在下面的括号里填上合适的单位。
亮亮是三年级的学生,身高135( )。周六早上,他和妈妈乘上最大载重为1( )的电梯,只花了20( )就到了一楼。随后,他们乘坐公交车到距离家4( )的超市购物,买了一些水果和一只重2( ) 的鸡。
2、250×4的积的末尾有( )个0,401×5的积的中间有( )个0。
3.★★★★★★★★
如果要拿出上面★总个数的,应该拿出( )个★;
如果要画▲的个数是★总个数的3倍,要画( )个▲。
4.里面有( )个,再添上( )个就是1。
5.比320多180的数是( ),320比( )多180。
6.要使□41+385的和是三位数,□里最大填( );要使□37×3 的积是四位数,□里最小填( )。
7.买年货喽!芦柑5千克30元,王阿姨买了20千克需付( )元;李奶奶带了24元,最多能买( )千克。
8.实验小学开展劳动教育,要求每个同学至少学会叠衣服和洗碗中的一项技能。三(4)班的完成情况如下图。
会叠衣服的同学 会洗碗的同学
叠衣服和洗碗都会的同学有( )人,三(4)班一共有( )人。
9.某人的身份证号码是*****197912080813,这个人的性别是( )。
10.用18张边长是1分米的正方形纸拼成一个长方形,有( )种不同的拼法,其中周长最短是( )分米。
11.妈妈给安安买了一副护目镜和一盏护眼灯,妈妈把护眼灯的价格69元误看成了99元,一共支付了305元。妈妈实际应付( )元。
二、反复比较,慎重选择。(每小题2分,共16分)
1.分数其实很早就出现了,原来四分之三表示成,直到( )人发明了分数线,才把四分之三表示成。
A.中国 B.印度 C.阿拉伯
2.计算420×6时,420 中的“2”与乘数“6”相乘得“12”,这里的“12”表示( )。
A.12个- B.12个十 C.12个百
3.算式395+247的和可能是( )点所表示的数。
4.三位数乘一位数的算式3□4×8,下面三个数中,( )可能是它的积。
A.2832 B.2032 C.2756
5.爷爷在微信群里发红包,妈妈抢了红包总金额的,爸爸抢了红包总金额的,奶奶抢了10元,正好抢完。( )抢的红包金额最多。
A.奶奶 B.妈妈 C.爸爸
6.一列火车上午8时30分从南京开往上海,到达上海需要2小时,火车在路上晚点 25 分钟,这列火车( )到达上海。
A.上午8时55分 B.上午10时30分 C.上午10时55分
7.下图的长方形纸片被分成了两个部分,a部分周长( )b部分周长。
A.< B.> C.=
8.一种细菌,每过1分钟,就由原来的1个变成2个。经过3
分钟,这种细菌的数量是原来的( )倍。
A.8 B.4 C.6
三、认真审题,细心计算。(共24分)
1.口算。(共8分,每小题1分)
520+370= 120×4= 602-299≈
750-490= 500×6= 198×7≈
2.列竖式计算。(共7分,计算每小题2分,验算1分)
257×6= 367+443= 503-248=
(验算)
3.脱式计算。(共9分,每小题3分)
(512-389)×8 120+56×7 601-245+138
四、动手动脑,实践操作。(共6分)
在下面方格纸中按要求画图形。(每个方格的边长是1厘米)
1.画一个周长为12厘米的长方形。(2分)
2画一个周长是 12 厘米的正方形,并涂色表示出正方形的。(4分)
五、应用知识,解决问题。(共31分)
1.李阿姨带了800元钱,购买2盏台灯和1个电饭煲,够吗 (5分)
189元 395元
2.阅读小圈的数学日记,完成下面的问题。
2024年1月7日 星期日 阴天 今天是我8岁生日,妈妈送我一个8分米高的玩偶熊,我真高兴!妈妈说,今年她的年龄正好是我的5倍。爷爷给我买了一个8英寸的生日蛋糕,是我最喜欢的草莓味蛋糕。等明年爷爷65岁生日的时候,我也要用零花钱给他买个蛋糕。
(1)妈妈今年多少岁 (4分)
(2)今年爷爷的年龄是小丽的几倍 (4分)
3.张叔叔家有一块靠围墙的长方形空地,长10米,宽4米。他要在这块空地上用栅栏围一个最大的正方形做鸡舍,剩下的做菜地(如图)。
(1)围鸡舍至少需要多少米栅栏 (4分) 围墙
(2)如果再把菜地也用栅栏围起来,至少需要多少米栅栏 (4分)
(3)如果菜地的种萝卜,种青菜,剩下的种芹菜。种芹菜的地占这块菜地的几分之几 (4分)
4.2位老师带三年级34名同学去参观宜城规划馆。面包车每车限乘6人,每辆租金50元;小汽车每车限乘4人,每辆租金35元。怎样租车最划算 (6分)三年级数学试题参考答案
一、冷静思考,正确填空。(每空1分,共23 分)
1、厘米 吨 秒 千米 千克
2、3 2
3、2 24
4、7 2
5、500 140
6、5 3
7、120 4
8、9 42
男
3 18
275
二、反复比较,慎重选择。(每小题2分,共16分)
1.C 2.B 4.B 4.B 5.B 6.C 7.C 8.A
三、认真审题,细心计算。(共24分)
1.口算。(共8分,每小题1分)
890 480 300 260 3000 1400
2.列竖式计算。(共7分,计算每小题2分,验算1分)
1542 810 255
3.脱式计算。(共9分,每小题3分)
984 512 494
四、动手动脑,实践操作。(共6分)
1.如图所示。
2.如图所示。
五、应用知识,解决问题。(共31分)
1、189×2+395=773(元),773<800,所以钱够
(1)5×8=40(岁)
(2)65-1=64(岁),64÷8=8(倍)
(1)3×4=12(米)
(2)10-4=6(米),6+4=10(米)
=,1-=
4、50÷6≈8.33(元),35÷4=8.74(元),8.33<8.75
(34+2)÷6=6(辆)