表内除法(一)易错应用题专项训练-数学二年级下册人教版(含解析)

文档属性

名称 表内除法(一)易错应用题专项训练-数学二年级下册人教版(含解析)
格式 docx
文件大小 457.1KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-03-09 14:57:40

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
表内除法(一)易错应用题专项训练-数学二年级下册人教版
1.共有20个桃子,平均分给5只可爱的小猴子。每只猴子平均分得几个桃子?
2.35名同学在操场上做游戏,可以每4个人分一组,也可以每5个人分一组,怎样安排没有剩余?
3.王老师有一根长20厘米的绳子,一次要剪掉4厘米做一件教具,这根绳子可以做几件教具?要剪几次?
4.学校买来12把扫把。
(1)平均分给4个班,每个班能分到几把?
(2)每个班分到2把,能分几个班?
5. 修路队修一段长60米的公路,前3天已修了50米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?
6.妈妈买回来20米布,然后平均分成了4块,每块是几米?如果每块做3件衣服,可以做多少件?
7.在假期里,小红在学校图书室借了一本故事书,小华每天看3页,8天一共看了多少页?还剩下36页没有看,这本书共有多少页?
8.如图,(1)每个鱼缸里有2条金鱼,6个鱼缸里共有多少条金鱼?
(2)把12条金鱼放进6个鱼缸里,平均每个鱼缸里有多少条鱼?
(3)有12条金鱼,每2条放进一个鱼缸里,需要多少个鱼缸?
9.有18个小朋友玩老鹰捉小鸡的游戏,平均分成了3组,那每组有多少人?
10.阳光电器商店第二天卖出电视机28台,是第一天卖出台数的4倍.第一天卖出多少台?
11.一个农民把18棵大白菜装筐, 每筐装6棵.需要几个筐?
12.一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜 便宜多少钱
13.小红4天做了16道口算题,照这样计算,剩下的20题需要几天可以做完?
14.这瓶药够吃几天?
15.做灯笼过新年.
(1)每3张彩纸可以做1个灯笼,如果做5个灯笼,需要多少张彩纸?
(2)爸爸用15张彩纸做了5个灯笼,平均每个灯笼要用几张彩纸?
(3)每个灯笼用3张彩纸,15张彩纸可以做几个灯笼?
16.一件上衣需要5个纽扣.
(1)李师傅要做6件上衣,需要用多少个纽扣?
(2)李师傅已经买了25个纽扣,可以做多少件上衣?
17.学校买来24个.
(1)如果每个班分6个,可以分给多少班?
(2)如果平均分给4个班,每个班分多少个足球?
18.有两篮鸡蛋,从第一篮拿5个鸡蛋到第二篮后,第一篮还比第二篮多2个,第一篮原来比第二篮多几个鸡蛋
19.李洋和19名同学去参加夏令营活动。每辆缆车坐4人,他们至少需要坐几辆缆车?如果每辆缆车坐一次需要付8元,他们坐一次共需要付多少钱?
20.
(1) 东东买了3个小灰灰,一共要多少钱?
(2) 涛涛用24元钱能买几个玩具小狗?
(3) 买一个小灰灰的钱刚好可以买2个喜羊羊 每个喜羊羊多少钱?
21.春节之际,家家挂灯笼。
(1)10个灯笼,每个大门挂2个,一共可以挂几个大门?
(2)10个灯笼,用去2个,还剩几个?
22.小猫吃鱼。
(1)每盘有6条鱼,2盘一共有多少条鱼?
(2)如果把这些鱼平均分给3只小猫,每只小猫分得几条鱼?
参考答案:
1.4个
【分析】本题考查有关除法的实际应用,求每只猴子平均分的几个桃子?即求把20个桃子平均分成5只猴子,求20除以5的商。
【详解】20÷5=4(个) 答:每只猴子平均分得4个桃子。
2.5人一组,分成7组,没有剩余
【详解】把35个人分成若干份,当每份是4个人时,根据乘法口诀,不管怎么分,都有剩余;把35个人分成若干份,当每份是5个人时,根据乘法口诀五七三十五,可以分成7份。
3.5件;4次
【详解】20÷4=5(件)
答:这根绳子可以做5件教具。
5-1=4(次)
答:要剪4次。
4.(1)3把;(2)6个
【详解】(1)12÷4=3(把)
答:每个班能分到3把。
(2)12÷2=6(个)
答:能分6个班。
5.60-50=10(米) 10÷2=5(米) 答:平均每天修5米.
【详解】本题考查有关减法与除法实际应用,先求出剩下修的马路,即先求出60减去50是10米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?即求10除以2的商是5
6.20÷4=5(米) 4×3=12(件) 答:每块是5米,可以做12件.
【详解】本题考查有关乘除的实际应用.共有20米布,平均分成了4块,求每块是几米?用除法计算,20÷4=5米,依据乘法口诀四五二十;已知平均分成4块布,如果每块做3件衣 服,用乘法计算,4×3=12件,依据乘法口诀三四十二.
7.3×8=24(页) 24+36=60(页) 答: 8天一共看了24页,这本书共有60页.
【详解】本题考查有关乘法与加法的应用.已看的页数与剩下的页数的总和是这本书的页数.已看页数为:每天看3页,8天看的页数是3×8=24页,再求24与36的和即可.
8.(1)12条;(2)2条;(3)6个
【分析】(1)每个鱼缸里有2条金鱼,6个鱼缸里,就有6个2条,即2×6;
(2)12条金鱼平均放进6个鱼缸里,也就是把12平均分成6份,每一份是12÷6;
(3)有12条金鱼,每2条放进一个鱼缸里,也就是12里面有几个2,即12÷2。
【详解】根据题意可得:
(1)2×6=12(条),
答:鱼缸里共有12条金鱼。
(2)12÷6=2(条),
答:平均每个鱼缸里有2条鱼。
(3)12÷2=6(个),
答:需要6个鱼缸。
【点睛】本题关键是根据题意,弄清它们之间的数量关系,然后再进一步解答即可。
9.6人
【详解】18÷3=6(人) 答:每组有6人.
10.7台
【详解】28÷4=7(台) 答:第一天卖出7台.
11.3个
【分析】大白菜的筐数量除以每筐的棵树,就可以求出几筐.列除法,帮助计算.18棵大白菜装筐, 每筐装6棵,这是平均分的一种表示方法,应列除法来计算.
【详解】18÷6=3(筐)
答:需要3个筐.
12.乒乓球比较便宜,便宜1元
【分析】题目中,直接告诉了我们乒乓球的单价,是2元,但是并未直接告知羽毛球的单价,我们需要根据题目中的信息,求出羽毛球的单价,是3元,比乒乓球多一元。
【详解】12÷4=3(元)
3>2
3-2=1(元)
答:乒乓球比较便宜,便宜1元。
13.解:16÷4=4(题)
20÷4=5(天)
答:剩下的20题需要5天可以做完.
【详解】先读懂题目,小红4天做了16道口算题,求出每天做了4题,在平均每天4道题目的情况下,20题需要几天完成,把20除以每天的4题,求出还需要5天完成.
14.24÷4=6(天) 答:这瓶药够吃6天.
【详解】略
15.(1)3× 5=15(张) 答:需要15张彩纸.
(2)15÷ 5=3(张) 答:平均每个灯笼要用3张彩纸.
(3)15÷ 3=5(个〉 答:15张彩纸可以做5个灯笼.
【详解】略
16.(1) 5× 6=30 (个) 答: 需要用30个纽扣.
(2)25÷ 5=5(件) 答:可以做5件上衣.
【详解】略
17.(1) 24÷6=4 (个) 答:可以分给4个班.
(2)24÷ 4=6 (个) 答: 每个班分6个足球.
【详解】略
18. 5+5+2=12 (个)
答:第一篮原来比第二篮多12个鸡蛋.
【详解】略
19.5辆;40元
【详解】19+1=20(人)
20÷4=5(辆)
8×5=40(元)
20.(1)24元 (2)4个 (3)4元
【详解】(1)3×8=24(元) 
答:一共要24元。
(2)24÷6=4(个)
答:能买4个玩具小狗。
(3)8÷2=4(元)
答:每个喜羊羊4元钱。
21.(1)5个
(2)8个
【详解】(1)10÷2=5(个)
答:一共可以挂5个大门。
(2)10-2=8(个)
答:还剩8个。
22.(1) 12条(2)4条
【详解】(1)6×2=12(条)
答:2盘一共有12条鱼。
(2)12÷3=4(条)
答:每只小猫分得4条鱼。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)