中小学教育资源及组卷应用平台
第1单元两位数乘两位数常考易错检测卷-数学三年级下册苏教版
一、选择题
1.46×25=( )
A.1150 B.1120 C.1130
2.下面三道算式中,乘积最接近1000的是( )
A.20×59 B.29×40 C.19×49
3.45×20的积的末尾有( )个0。
A.1 B.2 C.3
4.一辆小型客车可以载客19人,一辆大型客车比一辆小型客车多载客15人,16辆这样的大客车可以载客( )人。
A.544 B.304 C.240
5.童装厂某车间有14人,平均每人每天生产3套童装,五月份(31天)一共生产多少套童装?解答这个问题正确的算式是( )。
A.14×3 B.3×31 C.14×3×31
6.在下边竖式里,48表示( )。
A.48个一 B.48个十 C.48个百
二、填空题
7.125的8倍是( ), 40个25的和是( )。
8.观察下面左边一组算式,再填出右边一组算式括号里的数。
37×3=111 37×12=( )
37×6=222 37×( )=555
37×9=333 37×( )=( )。
9.学校体育组买了12个皮球,每个23元。根据下面的竖式,在( )里填上合适的数。
10.修路队修一条公路,每天大约能修38米,计划31天完成,估计一下,这段公路大约长( )米。
11.海燕以每分钟65米的速度从家步行到新华书店,正好用了15分钟,他家离书店有( )米。
12.王老师要买28个排球,超市里有两种价格的排球可供选择,一种是每个45元,另一种是每个54元,王老师买排球最少要花( )元,最多要花( )元。
三、判断题
13.计算19×19时,可以把20×19的积再减去19。( )
14.小芳卖电话卡,30元的卖了25张,50元的卖了12张,一共卖了1350元。( )
15.50×60的积的末尾有3个0。( )
16.63×25的积的最高位是百位。( )
17.两位数乘两位数,积不可能是四位数。( )
四、计算题
18.直接写出得数。
700×6= 80×50= 5×400= 40×21=
90×20= 720÷8= 15×4= 54+36=
19.用竖式计算,带☆的要验算。
78×12= ☆32×25= 50×49=
20.列式计算。
36的35倍是多少?
五、解答题
21.每箱儿童奶有14盒,售价为48元,促销员李阿姨卖出20箱奶,一共卖了多少元
22.学校买回18箱粉笔,每箱36盒,用去了一半,还剩下多少盒?
23.爱民小学30位老师带领14个班的同学去参观“周恩来纪念馆”,平均每班有同学48人.公交公司开来的汽车共有700个座位.这些汽车的座位够不够?
24.一个正方形池塘,边长25米,王叔叔每天早晨绕池塘的边走18圈,一共走了多少米?
25.每筒羽毛球有12个,每筒28元.李老师买了15筒.
(1)这些羽毛球一共多少个?
(2)买这些羽毛球一共要用多少钱?
26.红山动物园门票规格如下:
购票人数 1~40 41~100 100以上
票价 15元/人 13元/人 8元/人
南师附中江宁分校小学四年级同学去红山动物园春游,一班有36人,二班有41人,三班有38人.(1)每个班分别购票,各需要多少元?
(2)三个班合起来购票,一共需要多少元?
参考答案:
1.A
【分析】根据两位数乘两位数的进位计算,先将相同数位对齐,个位和个位要对齐,十位数要跟十位数对齐。先用一个两位数的个位分别与另一个两位数的每一位数相乘。再用两位数的十位分别与两位数的每一位数相乘,乘得结果的个位要与前面结果的十位对齐。然后两个结果相加就得到两位数乘两位数的结果了。
【详解】46×25=1150
故答案为:A
2.C
【详解】略
3.B
【分析】根据整数乘法的计算方法,求出45×20的积,然后再进一步解答。
【详解】在计算45×20时,可先计算45×2,然后在乘得的结果后加上原来因数20后面的0,
45×2=90,则45×20=900,即它们积的末尾有两个0。
故答案为:B
【点睛】求两个数的积的末尾0的个数,可以先求出它们的乘积,然后再进一步解答。
4.A
【解析】略
5.C
【详解】略
6.B
【详解】略
7. 1000 1000
【分析】125的8倍是多少用乘法, 40个25的和相当于40个25相加,几个几相加也可以用乘法。
【详解】125×8=1000,40×25=1000。
故答案为:1000;1000。
【点睛】一个数的几倍是多少用乘法,一个数是谁的多少倍用除法,这两个问题在填空题中经常会成对出现。
8. 444 15 18 666
【分析】第1题,一个乘数不变,另一个乘数乘4,那么现在的积等于原来的积成4。第2题,根据已知式子可知37×3=111,积由111到555,积扩大到原来的5倍,一个乘数不变,则另一个乘数扩大到原来的5倍,即3乘5所得的积是另一个乘数;第3题,一个乘数不变,另一个乘数扩大到原来的几倍,则积就扩大到原来的几倍。
【详解】12÷3=4,111×4=444,37×12=444。
6÷2=3,37×3=111,555÷111=5,3×5=15,37×15=555。
2×9=18,333×2=666,37×18=666。
故答案为:444;15;18;666
【点睛】在乘法中,一个乘数不变,另一个乘数乘几(或除以几),现在的积就是给原来的积乘几(或除以几)。
9.2;46
10;230
12;276
【分析】用第二个乘数个位2去乘第一个乘数23,得到买2个皮球应付46元。再用十位上的数1去乘第一个乘数23,这里十位上的数表示十,得到买10个皮球应付230元。最后把两次乘得的结果合起来得到276,表示买12个皮球应付276元。
【详解】
【点睛】笔算两位数乘两位数的方法可归纳为:第一,用第二个乘数个位和十位上的数依次去乘第一个乘数,再把两次乘得的结果合起来;第二,用哪一位上的数去乘,乘得的数末位就和乘数的那一位数对齐;第三,哪一位相乘的积满几十就要向前一位进几。
10.1200
【分析】根据题意,公路总长度=每天修的长度×修的天数,代入数据,根据两位数乘两位数的估算方法计算即可。
【详解】38×31
≈40×30
=1200(米)
【点睛】本题主要考查乘法的意义和乘法的估算,估算时,将乘数看作与它接近的整十数相乘法。
11.975
【分析】根据速度×时间=路程,用海燕步行的速度乘从家步行到新华书店用的时间,求出他家离书店有多少米即可。
【详解】65×15=975(米)
【点睛】此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握。
12. 1260 1512
【分析】全部买成45元一个的排球,花的钱最少;全部买成54元一个的排球,花的钱最多。
【详解】28×45=1260(元)
28×54=1512(元)
答:王老师买排球最少要花1260元,最多要花1512元。
【点睛】本题考查的是用两位数乘两位数解决实际问题,根据总价=单价×数量,分别计算出全部买45元一个的排球,需要的钱和全部买54元一个的排球,需要的钱。
13.√
【详解】略
14.√
【分析】计算出不同价格的电话卡所卖的价格,再求和,与1350作比较即可。
【详解】30×25=750(元)
50×12=600(元)
750+600=1350(元)
小芳卖电话卡,30元的卖了25张,50元的卖了12张,一共卖了1350元。原题说法正确。
故答案为:√
15.√
【详解】略
16.×
【详解】略
17.×
【详解】略
18.4200;4000;2000;840
1800;90;60;90
【详解】略
19.936;800;2450
【分析】两位数乘两位数时,相同数位要对齐。先用两位数的个位上的数分别与两位数的每一位数相乘,乘得结果要与个位对齐,再用两位数的十位上的数分别与两位数的每一位数相乘,乘得结果要与十位对齐,然后两个结果相加就得到两位数乘两位数的结果。
乘法验算时,交换两个因数的位置,看是不是等于积。
【详解】78×12=936 ☆32×25=800 50×49=2450
验算:
20.1260
【详解】计算一个数的几倍是多少,用乘法计算。
36×35=1260
21.答:一共卖了960元.
【详解】每箱售价为48元,卖出20箱的总价,可根据总价=单价x数量 即可解答.
解:48x20=960(元)
答:一共卖了960元.
22.324盒
【分析】先用乘法求出一共买回多少盒粉笔,用去一半即还剩下一半,再用除法解答。
【详解】36×18÷2
=648÷2
=324(盒);
答:还剩下324盒。
【点睛】此题考查目的是根据乘法的意义和等分除法的意义解决有关的实际问题,解答本题的关键是,根据已知条件,用乘法求出总盒数。
23.不够
【详解】14×48+30=702(个),因为702大于700,所以不够.
【知识点】用两位数乘
24.1800米
【详解】略
25.(1)180个(2)420元
【详解】略
26.(1)一班:540元 二班:533元 三班:570元
(2)920元
【详解】(1)一班:36×15=540(元)
二班:41×13=533(元)
三班:38×15=570(元)
(2)36+41+38=115>100
115×8=920(元)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)