中小学教育资源及组卷应用平台
第2单元表内除法(一)常考易错检测卷-数学二年级下册人教版
一、选择题
1.8支铅笔平均分给( )个小朋友,每人可以分2支。
A.16 B.4 C.6
2.( )只青蛙12条腿。
A.2 B.3 C.6
3.18÷6表示( )。
A.把18 分成6份,求每份是多少 B.把18平均分成6份,求每份是多少 C.18比6多多少
4.小华连续走两步全长大约是1米。照这样,从教室的前面走到后面一共走了18步,大约一共走了多少米?( )
A.不到2米 B.大约9米 C.大约18米
5.小月把一根20厘米长的铁丝剪成同样长的小段,围成一个图形,每个图形的每条边长都是5厘米,她围成的是( )。
A. B. C.
6.用一根长30米的绳子,可以剪成( )根6米长的绳子。
A.5 B.6 C.24
二、填空题
7.在括号里填上“+”“-”“×”或“÷”。
12( )4=3 18( )6=3 16( )4=4
24( )6=18 25( )5=30 6( )4=24
8.12根,能分2份,每( )根分一份。
9.照样子填数:
10.照样子填数:
11.有一些糖果,颗数多于32颗,少于40颗,恰好能平均分给4个小朋友,这些糖果有( )颗。
12.6个梨约重1千克,30个梨约重( )千克。
三、判断题
13.在除法算式里,除得的结果叫差。( )
14.把15块饼干平均分给5人,每人分3块。( )
15.计算6×4和24÷6时,应用的口诀都一样.( )
16.用一根长2米的木料,锯成同样长的5根,每根长4米。( )
17.在算式20÷4=5中,4是商。( )
四、计算题
18.直接写出得数。
18÷3= 4×6= 2×3= 2×4+29=
20÷4= 16÷4= 15÷5= 1×1+15=
19.看图写算式。
20.列式计算。
12个圆片,每3个分一份,可以分成几份
五、解答题
21.把8枝花平均插在2个花瓶里,每个花瓶插几枝?
22.兔子有6只,猴子有24只。每6只小猴装一笼,需要几个笼子?
23.24只蚕宝宝,每个纸盒里放4只,要用几个纸盒?
24.两种袜子的质量是相同的,要买哪一种袜子最划算?
25.买文具。
(1)乐乐带了40元,三种文具各买一样,够吗?
(2)买一个望远镜的钱可以买几支钢笔?
26.有12个灯笼。
(1)每个大门挂2个,一共可以挂在几个大门上?
(2)用去4个,还剩几个灯笼?
参考答案:
1.B
【详解】略
2.B
【详解】略
3.B
【详解】略
4.B
【解析】小华大约走的米数=小华从教室的前面走到后面一共走的步数÷大约走1米走的步数,据此代入数据作答即可。
【详解】18÷2=9(米),所以小华大约一共走了9米。
故答案为:B。
5.B
【详解】略
6.A
【分析】用绳子的总长度除以每根的长度就是剪得根数。
【详解】30÷6=5(根)
可以剪成5根6米长的绳子。
故答案为:A
【点睛】本题运用整数的除法求出剪得的根数。
7. ÷ ÷ ÷ - + ×
【详解】略
8.6
【详解】略
9.9;8
【分析】2个“稻草人”相加等于18,求每个“稻草人”是多少,根据表内除法,用18除以2。
4只小猴相加是32,求每只小猴是多少,根据表内除法,用32除以4。
【详解】
【点睛】此题是考查表内除法的意义及应用。解答图文应用题的关键是根据图、文所提供的信息,弄清条件和问题,然后再选择合适的方法列式、解答。
10.4;25;7;56;16;7
【分析】结合第一个图示可知,叶子上的数字的乘积为花中的数字。结合该规律解题即可。
【详解】经分析得:
【点睛】本题考查数中的找规律问题。找到共同特征解决问题即可。
11.36
【解析】略
12.5
【详解】略
13.×
【详解】略
14.√
【分析】依题意可知,将15平均分成5份,每份是多少,用除法计算,即可得出答案。
【详解】(块)
故答案为:√
15.√
【详解】略
16.×
【详解】2米=20分米
20÷5=4(分米)
每根长4分米,原题错误。
故答案为:×
【点睛】可以把米换算成分米,然后用总长度除以锯的根数即可求出每根的长度。
17.×
【分析】除法算式中除号前面的数字叫被除数,除号后面的数字叫除数,最后的结果是商。
【详解】20÷4=5中,20是被除数,4是除数,5是商。
故答案为:×
【点睛】掌握除法中的各名称。
18.6;24;6;37
5;4;3;16
【解析】略
19.(按竖排顺序)4×5=20 20÷4=5 20÷5=4
6×4=24 24÷4=6 24÷6=4
【解析】略
20.12÷3=4(份)
【解析】略
21.(枝)
【详解】把8枝花平均插在2个花瓶里,要求每个花瓶插几枝,就是把8枝花平均分成2份,求每份是多少,用除法计算,列式是,想乘法口诀“二(四)得八”,求出商是4。
22.4个
【解析】略
23.(个)
【解析】略
24.买5双20元的袜子
【详解】15÷3=5(元)
20÷5=4(元)
4元<5元
答:买5双20元的袜子最划算。
25.(1)够
(2)4支
【解析】略
26.(1)6个
(2)8个
【解析】略
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)